Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Техника и технологии

Экономичный многопильный станок от «ТехАрсенал»

Модель: MGD-1M-160 Производитель: «ТЕХАРСЕНАЛ», Россия

Что делает машину экономически выгодной, технологически удобной, а распил, получаемый в результате работы станка, - качественным? Секретами делятся производители MGD-1M-160.

Многопильный станок MGD-1M-160 предназначен для изготовления обрезной доски путем деления бруса методом продольного резания. За один проход заготовки модель MGD-1M-160 способна осуществлять до 10 резов, гарантированно выпуская соответственно 9 единиц пиломатериала.

Состоит станок из мощной станины, пильного узла и механизированной подачи заготовки.

Возможность использования пил диаметром до 450 мм и толщиной до 4-4,5 мм делает машину весьма экономичной. Контроль уровня загрузки станка по мощности позволяет оптимально назначать скорость подачи заготовки. Это преимущество особенно актуально, если учесть изменчивость свойств древесины и инструмента в процессе пиления.

Станок MGD-1M-160 отлично агрегатируется с пилорамами первого ряда, в частности с 2 пилорамами типа Р-63.

Характеристики

Заготовка подается в зону резания с помощью приводных вальцов. Верхние - массивные, гарантируют надежное сцепление подающих элементов с брусом; дополнительный нижний отвечает за точную геометрию раскроя. Параллельность между их осями гарантирует соответствие получаемого пиломатериала экспортному ГОСТу по прямолинейности линии распила - важнейшему показателю работы многопильного станка.

Кроме того, вальцы системы подачи имеют уникальный профиль, удерживающий заготовку от отклонения при распиловке. Предварительное выставление на размер (высоту) бруса осуществляется с помощью маховика и контролируется механическим указателем по шкале. Двойная система когтевой защиты предотвращает самопроизвольный возврат заготовки. Электроблокировки исключают работу станка при открытой крышке станины или люка.

Но наибольшее внимание уделено сердцу машины - пильному валу. Корпус подшипникового узла, удлиненный и регулируемый по положению, снабжен подшипниками (Швеция) специальной тяжелой серии, с увеличенным термозазором для высоконагруженного режима работы. Благодаря своей герметичности, они не требуют какого-либо ухода на протяжении всего срока эксплуатации. Поддерживающая контропора делает вал исключительно жестким при любой нагрузке и позволяет работать пакетом инструмента с максимально требуемой шириной. Продумана и доступная технология установки пил. Чередуясь с проставочными втулками (определяющими толщину получаемого пиломатериала), они образуют пакет, надежно фиксируемый на валу 2 шпонками и гайкой.

Привод системы подачи - комбинированный. Типовой асинхронный электродвигатель работает вместе с частотным преобразователем Altivar (Германия), который сам по себе уже являет образец качества и надежности. Вкупе с мощными косозубыми цепными передачами с увеличенным модулем и шагом соответственно система способна работать под нагрузкой в самых суровых условиях эксплуатации.

Выбор в пользу европейских ремней (DIN) не случаен, поскольку альтернативы по способности передавать громадную мощность, износостойкости и точности исполнения этим изделиям нет.

В целом, полагаем, очевидна простота и, как следствие, надежность всех систем станка MGD-1M-160, что дает ему неоспоримые преимущества в своем классе среди российских и зарубежных аналогов.