Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

На заметку

Бумажное будущее

Без федеральной целевой программы России не развить глубокую переработку. Причем она не должна быть декларативной пустышкой: мы уже видели немало программ, обещавших «золотые горы», но оставшихся нереализованными. Хочется верить, что Федеральная целевая программа «Развитие мощностей по глубокой переработке древесины и освоение новых лесных массивов на период до 2015 года», в разработке которой участвует Центральный НИИ бумаги (ОАО «ЦНИИБ»), станет счастливым исключением из уже сложившейся неприятной традиции. Мы побеседовали на эту тему с генеральным директором института кандидатом экономических наук, академиком Международной академии наук экологической безопасности и жизнедеятельности человека (МАНЭБ) Евгением Тюриным.


− Евгений Тимофеевич, что такого интересного готовит нам будущая федеральная программа?

− Первое, о чем стоит сказать, это, пожалуй, строительство 9 целлюлозно-бумажных комбинатов на территории России: 6 − в европейской части и 3 − в Сибири.

− Девяти? До 2015 года? Вы считаете, это возможно?

− Когда только началась работа над программой, предлагалось построить 22 комбината, но мы остановились на 9. Они появятся в тех регионах, где уже есть реальный инвестор, настроенный серьезно работать. Пока мне бы не хотелось раскрывать всех «секретов», связанных с реализацией этих проектов.

− Строительство ЦБК − это колоссальные объемы инвестиций. Частные компании готовы полностью профинансировать каждый такой проект?

− В основном, конечно, ставка делается именно на частный капитал. Но в то же время государство обещает не остаться в стороне и обеспечить до 10−15% объема инвестиций. Государственная поддержка, безусловно, понадобится и при строительстве очистных сооружений, прокладке дорог, в том числе лесовозных. Действительно, многое зависит от экономической политики высшего руководства страны, его активной позиции. Только в этом случае можно ждать заинтересованности от инвесторов. А коль скоро у нашей отрасли появилась поддержка в лице самого президента и правительства, в будущее мы смотрим со здоровой долей оптимизма.

− Общие объемы финансирования по этой программе уже известны?

− Нет еще. Разрабатывать программу начали только в этом году, хотя ее целевое назначение было озвучено в прошлом. В настоящее время концепция ФЦП проходит апробацию, ее уже согласовали в Минпромэнерго и МПР России, ждем согласований Минфина и МЭРТ. На сегодняшний день в программе реально готовы принять участие 38 российских регионов.

− Наверняка, будущая ФЦП одной из главных задач ставит модернизацию предприятий лесопромышленного комплекса?

− Безусловно. Ни от кого не секрет, что оборудование наших производственных предприятий физически и морально устарело. Взять, к примеру, те же ЦБК: большинству варочных котлов по 40−60 лет, а самые новые в России бумаго- и картоноделательные машины были установлены в 1992 году на Сыктывкарском ЦБК… Заменить оборудование может позволить себе далеко не каждое крупное предприятие, не говоря уже о средних, но делать это рано или поздно нужно. После проведения модернизации многие предприятия смогут использовать в производственном процессе вторичное сырье, пока же большинство из них ориентированы именно на целлюлозу.

− Это означает, что мы будем больше перерабатывать макулатуры?

− Да, именно так. К теме макулатуры после нескольких лет застоя мы возвращаемся снова. В проекте программы записано, что Россия должна наращивать объемы переработки вторсырья. Ведь макулатура дешевле целлюлозы раза в три. Так что себестоимость продукции при использовании макулатуры получается сравнительно невысокой. И хотя «жизнь» вторсырья не бесконечна (хвойное волокно способно выдержать 4 производственных цикла, лиственное − и того меньше), а с каждым новым циклом к вторичному сырью придется добавлять все больше свежей целлюлозы, самое неразумное − отправлять использованную бумагу или картон на полигон для захоронения.

По нашим данным, около 60−65% макулатуры в России уходит в отвал, а это − выброшенные на ветер $2−2,5 млрд. И ведь нужно понимать, что с каждым годом потребление бумажной и картонной продукции будет только расти. Чем более благополучна экономическая ситуация в стране, тем чаще население покупает товары в упаковке, век которой короток. Если не использовать это волокно во второй и третий раз − сколько же леса будет загублено фактически напрасно! В большинстве развитых западных стран уже давно приняты законы об обязательном использовании в новых видах картона или упаковочного материала не менее 20% вторичных ресурсов. В результате в европейских государствах свыше 50% «отработанного» картона и бумаги идет на повторное производство. А Россия от этих государств существенно отстала.

− Но ведь все же есть в России предприятия, работающие на вторсырье?

− Есть такие. Наиболее известные из них, пожалуй, Майкопская картонная фабрика, Санкт-Петербургский, Ступинский, Набережно-Челнинский картонно-полиграфические комбинаты, Камский, Вишерский целлюлозно-бумажные комбинаты, Караваевская бумажная фабрика в Подмосковье. Последняя, между прочим, производит тарный картон из 100%-го вторичного волокна, что довольно выгодно.

Наш институт в этом году завершает очень интересный проект, который называется «Разработка и технологии производства новых видов качественного картона с использованием вторичного волокна». В нем как раз и участвовали некоторые из вышеперечисленных предприятий. Благодаря научным разработкам ЦНИИБ эти фабрики на своем старом оборудовании сумели внедрить отечественные ноу-хау по переработке вторресурсов и выпуску высококачественного картона, не уступающего импортным аналогам. Государство поставило перед нами серьезную задачу: наладить производство таким образом, чтобы мы могли импортировать как можно меньше видов бумажной продукции из-за рубежа. Вот, например, своего мелованного картона мы почти не производим, ежегодно импортируя его в объеме около 400 000 т, в основном из Германии. Это ведь неправильно, когда в России столько леса!

− Евгений Тимофеевич, отрадно, что в переходный этап развития российской экономики ЦНИИБ не растерялся, его работа востребована на рынке, сотрудники выполняют очень много государственных и частных заказов. Не могу не попросить вас рассказать подробнее о том, чем живет возглавляемая вами организация…

− Наверное, вы знаете, что история нашего института уходит корнями в начало двадцатого века, недавно отметили свое 85-летие. За все эти годы ЦНИИБ стал одной из ведущих и авторитетнейших научных организаций в целлюлозно-бумажной отрасли. В советское время здесь трудились порядка 800 человек, сейчас всего 150, но все они высококвалифицированные специалисты, преданные науке, увлеченно выполняющие свою работу. В настоящее время мы сотрудничаем более чем с 60 предприятиями ЦБП, 50% рабочего время отводим командировкам, а иначе никак: приходится ездить по регионам, рассказывать, показывать на деле, как внедрить те или иные технологии.

В спектр нашей деятельности входит очень много направлений: совершенствование технологий производства варки целлюлозы; разработка технологий отбелки древесной массы; новых ресурсосберегающих технологий печатных видов бумаги для средств массовой информации на основе современных методов подготовки волокнистых полуфабрикатов, минеральных наполнителей и химических вспомогательных веществ; комплексная переработка древесины по модифицированному бисульфитному способу варки; разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства древесных масс с улучшенными показателями качества; переработка макулатуры; производство мелованных видов бумаги и картона; испытания бумаги и картона; патентные исследования и патентно-информационное обеспечение.

Мы отслеживаем все изобретения в ЦБП и внедряем на предприятиях свои патенты. На базе нашего института аккредитован ведущий орган по сертификации целлюлозно-бумажной продукции «Бумпром». Кроме того, мы располагаем 2 испытательными центрами − обоев и целлюлозно-бумажной продукции. Наверное, наши услуги востребованы именно потому, что мы не отстаем от жизни и делаем все от нас зависящее, чтобы развивалась и процветала отечественная целлюлозно-бумажная промышленность, а вместе с ней и лесопромышленный комплекс.

Беседовала Иветта КРАСНОГОРСКАЯ