Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Техника и технологии

Выбор типа сушильной камеры: периодического или непрерывного действия?

Мнение мирового лидера по производству камер непрерывного действия WSAB Drying Technology

В странах Северной Европы, особенно в Финляндии, проблема выбора сушильной камеры никогда не была острой. Основным принципом всегда было следующее деление:

  • камеры периодического действия − сушилки, прежде всего, для небольших и средних предприятий лесопильной и деревообрабатывающей промышленности;
  • камеры непрерывного действия (туннели) удовлетворяют нужды больших предприятий (большой мощности).

Камеры периодического действия − это естественный выбор, если есть необходимость сушить с высоким качеством и до низкой конечной влажности, либо пиломатериал больших размеров, т. к. камера лучше всего поддается регулировке, а также дает возможность сушить сердцевинный материал, столярно-строительные и мебельные заготовки в соответствии с самыми жесткими требованиями клиентов.

Туннели, в свою очередь, предназначены для сушки больших партий пиломатериалов до экспортной влажности. Производительность одного из самых больших туннелей фирмы WSAB − 69000 м³ в год.

Но в последнее время четкая граница между камерами периодического и непрерывного действия постепенно стирается. Туннели, прежде всего многоэтапные туннели компании WSAB, переживают эпоху ренессанса. За последнее время компания WSAB поставила несколько туннелей для сушки до степени влажности 7%, в том числе и для известного финского производителя паркета Paloheimo Wood. В настоящее время все же большая часть пиломатериалов в Финляндии высушивается с помощью туннелей.

Каковы же критерии выбора между камерами непрерывного и периодического действия?

  • Объем производства, размеры партий высушиваемых пиломатериалов.
  • Размеры пиломатериалов.
  • Требуемое качество сушки.
  • Коэффициент использования сушильных камер.

Объемы производства

В этом отношении все довольно просто. Камеры непрерывного действия подходят для больших производств и постоянной эксплуатации, т. к. производительность современной камеры минимум 15000 м³ при сушке материала до экспортной влажности и 8000−10000 м до конечной влажности 12−14%. Необходимо помнить, что туннель предназначен, прежде всего, для сушки материалов одинаковых размеров и до одинаковой конечной влажности. Но компания WSAB разработала более короткие варианты туннелей, которые позволяют менять часто сечения при загрузке новой партии. Туннель, который предназначен для сушки до экспортной влажности, выгодно строить тем предприятиям, производительность которых составляет 40000−50000 м³ в год. На количество камер данного типа влияет и то, сколько пиломатериалов высушивается до более низкой конечной влажности. Объем загрузки производимых компанией WSAB камер подобного типа может быть 150−400 м³. Маленькие туннели имеют загрузку 100 м³ для сушки тонкой доски и 160 м для более толстой доски. Туннели требуют равномерного и постоянного наличия пиломатериалов.

Технологии компании WSAB позволяют производить камеры периодического действия любых размеров и производительности для самых различных нужд лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. Объемы одноразовой загрузки камер WSAB подобного типа могут быть от 100 до 200 м. Самая большая камера, которая была изготовлена этой компанией, имела следующие характеристики: 400 м³ одноразовой загрузки для сушки толстой доски 50 мм до экспортной влажности с производительностью 100 м³ в сутки. При такой производительности действительное время эксплуатации составляет 250−270 дней в году. При сушке в камерах такого типа правило остается в силе − сушить пиломатериалы одного размера и до одной конечной влажности.

Размеры партий пиломатериалов определяются требованиями клиентов ЛДК. Часть продукции − это специальные партии для требовательных клиентов в отношении как размеров поставляемых партий, так и конечной влажности. И тип камеры должен соответственно отвечать этим требованиям. Не имеет смысла инвестировать в строительство сушилки объемом 150 м³, если производятся меняющиеся партии в объеме 50 м³.

Размеры пиломатериалов

Современными сушильными камерами непрерывного действия (2-этапными туннелями) в настоящее время можно сушить с высоким качеством толстые доски до 75 мм или же 50 миллиметровые до влажности 10−12%. Периодическими камерами сушатся пиломатериалы желаемого размера до нужной степени влажности. Толщина сердцевинных пиломатериалов имеет большее значение, чем ширина, если учитывать время сушки. Но при сушке тонких досок значение приобретает и ширина. Если в одной и той же камере непрерывного действия боковая доска шириной 100 мм сушится до 18%, а доска шириной 200 мм сушится до более низкой степени, это происходит потому, что широкие доски имеют сердцевинную часть и более низкую начальную влажность. Иными словами, процессом сушки необходимо управлять, принимая во внимание как толщину, так и ширину досок. В периодических камерах такое же правило остается в силе − пиломатериал одной толщины сушится в одной и той же камере. Камеры периодического действия − это пока единственный вариант сушки материалов больших размеров до столярной влажности.

Качество сушки

Камера периодического действия − самый эффективный способ достижения лучшего качества сушки. Но необходимо учитывать, что речь идет о периодических камерах, в которых падение температуры в пределах нескольких градусов не является значительным. Размер камеры в данном случае небольшой. Но в настоящее время для уменьшения расходов на эксплуатацию и увеличения производительности имеет смысл строить большие камеры с глубиной продува до 12 м. Например, штабели, находящиеся в центре камеры, при сушке до экспортной влажности остаются более влажными, чем штабели по краям. При сушке тонкого пиломатериала, особенно если камера небольшой мощности, влажность переходит из одного места в другое, и как такого процесса сушки на начальном этапе не происходит совсем. Результат этого − большое время сушки и неравномерное качество. Конечная влажность все же выравнивается при сушке до более низкой степени влажности. При сушке материалов больших размеров риск растрескивания и покоробленности в крайних пакетах по сравнению с центральными возрастает, особенно в зимнее время. Этого можно избежать за счет более эффективной системы увлажнения.

В туннелях предварительный прогрев штабелей происходит с большой эффективностью с помощью испаряющейся из предыдущих пакетов влаги. В таких камерах движение штабелей происходит в направлении лучших условий сушки, и качество сушки значительно возрастает. Т. к. в 2-этапных туннелях воздух циркулирует во второй зоне в направлении движения пакетов, влажность и внутренние напряжения выравниваются. При сушке пиломатериалов более тонких размеров с помощью туннеля достигается более качественная сушка по сравнению с камерами периодического действия. Качество сушки сердцевинного материала до размера в 50 мм такое же, как в периодических камерах. Туннельные сушилки могут выполнять такие же задачи, как периодические камеры.

Степень эксплуатации сушильных камер

Камеры непрерывного действия обеспечивают высокоэффективную сушку, но предполагают постоянную подачу пиломатериалов. Производительность камер компании WSAB достигает 40000−60000 м³ в год. Более короткими и мобильными туннелями тоже можно достичь большой производительности, но управлять камерой можно легче, например, при смене размеров. Преимущество туннелей именно в их непрерывной работе. Время эксплуатации в этом случае может составлять до 350 дней в году, т. е. происходит непрерывный возврат инвестиций. Из камер периодического действия компания WSAB проектирует тупиковые и проходные камеры. С помощью проходных камер достигается такая эффективность, как и в туннелях, в то время как действительное время эксплуатации тупиковых камер составляет примерно 280 дней в году.

Сушильные камеры WSAB в России (проекты 2001−2006 гг.)

  1. Лесозавод 25, группа «Титан», Архангельск: 5 двухзонных сушильных туннелей и 10 проходных сушильных камер на тележках (нержавеющая сталь), сушка до 18%. Общий объем сушки − 330000 м³.
  2. «Сведвуд-Тихвин», Ленинградская обл.: сушильный комплекс из 14 широких периодических камер, 2 туннеля − полных автомата, один из которых сушит до 8% (нержавеющая сталь). Общий объем сушки − 200000 м³.
  3. «Сведвуд», Костамукша, Карелия: сушильный туннель-автомат и 2 периодических сушильных камеры, также 3 туннеля, высушивающие до мебельной влажности (нержавеющая сталь). Общий объем сушки − 150000 м³.
  4. UPM Kymmene, Пестово, Новгородская обл.: сушильный туннель-автомат (нержавеющая сталь), производительность − 45000 м³.
  5. Тюменская обл.: 4 сушильных туннеля (корпуса − бетон), производительность − 140000 м³.
  6. «Даммерс», Архангельск: сушильный туннель-автомат (корпуса − бетон), сушка − до 10%.
  7. Лесозавод 3, Архангельск: модернизация 6 сушильных туннелей Valmet-2.

Компания WSAB подводит итоги 2006 года

Несмотря на трудности, которые испытывает лесопильная промышленность Северной Европы, и этот 2006 год был успешным для компании WSAB. На конец августа следующие проекты в Финляндии, Швеции, Норвегии, Бельгии по строительству сушильных камер завершены или находятся в стадии строительства:

  • камеры непрерывного действия (двухзонные туннели), полностью автоматизированные, корпуса из нержавеющей стали − 10 шт.;
  • камеры периодического действия, в том числе и с загрузкой на тележках, корпуса из нержавеющей стали − 12 шт.

Финская компания WSAB − один из ведущих европейских производителей сушильного оборудования для лесопильных и деревообрабатывающих предприятий. За 40 лет существования компания поставила более 3000 сушильных камер различного типа в 42 страны мира. Компания занимает ведущие позиции на рынках Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии.

WSAB выпускает высокопроизводительные сушильные камеры непрерывного действия (2-зонные туннели), в которых конечная влажность достигает 8−18%, в том числе и полные автоматы; тупиковые камеры периодического действия для всех размеров и пород древесины, в том числе с системой увлажнения под высоким давлением. Корпус сушилок выполняется из нержавеющей стали или бетона. Как дополнительное оборудование поставляются прижимные рамы для уменьшения покоробленности верхних слоев штабелей.

Компания проводит модернизацию существующих сушильных мощностей. Так, например, за счет переоснащения возможно увеличение годовой производительности сушильных камер в 2 раза и уменьшение коэффициента разброса влажности с 2,5 до 1,9%. За последние годы осуществлено более 40 проектов по модернизации сушилок Valmet в Финляндии и Швеции.

Контактные данные:

Виктор Люйине
WSAB Drying Technology
Finland Tehdaskylänkatu 11 A
11710 Riihimäki
Tel. + 358 19 760 44 27
Mob. + 358 50 540 11 23
Fax + 358 19 760 4440
viktor.lyjine@wsab.net
www.wsab.net