Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Техника и технологии

Лесопильный станок «Гризли» - «станок нового поколения»

В сентябре 2004 года в Москве на выставке «Лесдревмаш-2004», на втором смотре-конкурсе образцов отечественного оборудования, проводимого Министерством промышленности и энергетики РФ и Союзом лесопромышленников и лесоэкспертов РФ, лесопильный станок «Гризли» стал лауреатом в номинации «Станок нового поколения». Это уже стало доброй традицией, поскольку на первом смотре-конкурсе, на выставке «Лесдревмаш-2002», проводимой Министерством промышленности и науки РФ, лесопильный станок «Гризли» также стал победителем.

Лесопильный станок «Гризли» изготавливается американской фирмой LMCA Ltd более 50 лет и с 1995 года по лицензии изготавливается в России, сначала в ЗАО «Агропромсервис», а затем на его дочернем предприятии ООО «Промышленная группа «Гризли».

Лесопильный станок «Гризли» − родоначальник углового пиления в России. Станок предназначен для распиловки различных (как мягких, так и твердых) пород древесины на обрезные доски или брус. Успешно распиливает лиственницу. Идеален для ценных пород дерева.

Конструкция станка уникальна. Распил производится с помощью передвижной каретки вдоль неподвижно закрепленного бревна. При этом на каретке под углом 900 расположены один вертикальный и до двух горизонтальных дисков, что позволяет получать максимум радиального распила. За один проход каретки получается до двух обрезных изделий, которые подаются задним ходом каретки в руки оператору.

Точность распила такова, что отклонения по размерам на шесть метров длины составляет до 1 мм.

Станок позволяет распиливать бревна диаметром до 1 метра не кантуя их. Осуществляется это посредством пиления сверху вниз и слева направо, шаг за шагом, доска за доской.

Оператор может получать из бревна брус и доски различных размеров: по вертикали до 250 мм и по горизонтали до 100 мм, до 170 мм при комплектации станка одним вертикальным диском диаметром 630 мм и одним горизонтальным диском диаметром от 305 до 450 мм. Данная комплектация станка позволяет экономить на пропиле. Для получения размеров на выпиливаемом брусе до 250 мм по вертикали и до 200 мм по горизонтали станок комплектуется одним вертикальным диском диаметром 630 мм и одним горизонтальным диском диаметром 500 мм. Существует также комплектация станка тремя дисками со съёмными зубьями (применяется в основном для пиления осколочного леса), одним вертикальным диском диаметром 765 мм и двумя горизонтальными дисками диаметром 305 мм, позволяющими выпиливать за один проход каретки до двух обрезных изделий. Максимальный размер выпиливаемого бруса по вертикали до 250 мм и по горизонтали до 100 мм. Но на данных комплектациях станков толщина пропила соответственно увеличивается.

Оператор получает из бревна различные по размерам изделия, и для этого станок не нужно перенастраивать. Он конструктивно сделан так, что перенастраивается на любой размер изделия не останавливая работу. Оператор сам выбирает режим резания, в зависимости от сменного задания и рационального раскроя бревна. При этом вариантов пиления великое множество. Уборка опилок осуществляется посредством двух бункеров, расположенных под станком, что является дополнительной опцией.

Лесопильный станок «Гризли» изготавливается в двух модификациях: «Гризли» − стандартная комплектация и «Гризли» − автомат.

В стандартной комлектации оператор управляет работой станка посредством пульта и устанавливает размеры выпиливаемых изделий по линейке.

При работе на «Гризли» − автомат станком управляет промышленный контроллер.

На станке установлен частотный преобразователь фирмы DANFOSS, который позволяет мгновенно изменять скорость движения каретки с режущими дисками в диапазоне от 0 до 30 м/мин.

Практика работы станка следующая: вхождение дисков в бревно осуществляется на небольшой скорости, затем с помощью оператора скорость можно увеличивать. При сопротивлении диску, например со стороны большого сучка, скорость понижается при помощи оператора, а после распила сучка − увеличивается. Все эти операции на «Гризли» − автомат осущесвляет промышленный контроллер.

За десятилетнюю историю изготовления лесопильных станков «Гризли» в России этот станок показал себя как простой и надежный в эксплуатации.

Станок настолько надежен, что

на весь срок эксплуатации точность распила остается такой же, как и в начале его работы, при том, что многие эксплуатируют его на протяжении нескольких лет в три смены и без выходных.

Лесопильный станок «Гризли» может работать как в помещениях, так и на лесной делянке, в любых климатических условиях.

Также мы производим:

  • многопильные, брусующие, горизонтальные двухдисковые, кромкообрезные, заточные станки;
  • околостаночное оборудование.

Из вышеуказанного оборудования мы комплектуем «под ключ» комплексы по распиловке пиловочника диаметром от 14 см до 100 см, производительностью 35 м3/смену, 110 м3/смену и 210 м3/смену, а также линии по распиловке тонкомера.

Наши преимущества:

  • высокое качество;
  • самые низкие цены от производителя;
  • использование новейших технологий;
  • полный ассортимент необходимого оборудования для лесопиления от одного производителя.