Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Пополнение в модельном ряду «Амкодор»

Лесозаготовительная многооперационная техника марки «Амкодор» предназначена для обеспечения всех звеньев цепочки современной технологии заготовки и переработки древесины − валки, раскряжевки, трелевки, измельчения порубочных остатков, транспортных и погрузочных работ.

За период с 2006 года ОАО «Амкодор» поставило и реализовало потребителям в Республике Беларусь и Российской Федерации более 130 единиц техники лесопромышленного назначения (без учета лесопогрузчиков).

Сегодня компания продолжает расширять и совершенствовать линейку лесозаготовительной техники. Так, в мае на традиционной международной специализированной выставке «Лесдревтех-2010» в Минске были представлены новинки производства − форвардеры грузоподъемностью 14 т в шестиколесном («АМКОДОР 2662») и восьмиколесном («АМКОДОР 2682») исполнении, оснащенные горизонтально-вертикальным шарниром межрамного сочленения.

Форвардеры «АМКОДОР 2662» и «АМКОДОР 2682» предназначены для работы в особо тяжелых природных условиях. Разработчики компании позаботились о комфорте оператора и внутренней эстетике кабины лесных машин. В базовую комплектацию включено сиденье фирмы Gramer (Германия). Появилась возможность отключения заднего моста, что позволяет обеспечить экономию топлива при эксплуатации техники в транспортном режиме.

На новые машины установлены двигатели ММЗ ступени II, оснащенные компрессором для накачки шин. Мощность двигателей форвардеров теперь составляет 180 л. с., что позволило увеличить тяговое усилие, а также повысить грузоподъемность машин.

По желанию заказчика возможна установка отвала (у моделей с отвалом обозначение «АМКОДОР 2662-01» и «АМКОДОР 2682-01»), а также манипулятора с вылетом стрелы 10,3 м.

В рамках сотрудничества ОАО «Амкодор» с российским производителем мобильной грузоподъемной техники и оборудования ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» (г. Великие Луки, Псковская область) на российском предприятии освоен серийный выпуск машины погрузочно-транспортирующей (форвардера) «АМКОДОР-ВЕЛМАШ 2661-01» грузоподъемностью 12 т с использованием гидроманипулятора ОМТЛ производства ООО «ВЕЛМАШ-Сервис». Изготовленные образцы успешно прошли испытания, по результатам которых в феврале текущего года получен сертификат соответствия российским стандартам, выданный ОС «АС «СЕРТЛЕСМАШ».

Конструкторы ОАО «Амкодор» сегодня трудятся над созданием еще одной новинки − «АМКОДОР 2661-02». Эту технику планируется изготавливать на базе серийно выпускаемого форвардера и оснастить манипулятором ОМТЛ-97-04 с вылетом 10,4 м и клещевым зажимом площадью охвата 1 м. Универсальная машина будет способна осуществлять трелевку как хлыстовым, так и сортиментным способом.

В базовую комплектацию форвардеров включены: автономный подогреватель двигателя, кондиционер-отопитель и поликарбонатные противоударные стекла кабины, разъемные диски колес (они позволяют значительно упростить процедуру и сократить время, затрачиваемое на замену шины), а также ряд других опций.

Для повышения проходимости на заболоченной местности и по снежному покрову, а также и в других сложных условиях форвардеры дополнительно могут комплектоваться гусеницами и цепями противоскольжения.

Высокое качество и надежность лесозаготовительной техники с маркой «Амкодор» достигнуто за счет применения высококачественных узлов (манипуляторы и харвестерная головка Kesla, ведущий мост NAF, гидроагрегаты Sauer Danfoss). Надежность и неприхотливость двигателя Минского моторного завода, возможность использования смазочных материалов российского производства, отсутствие сложной компьютерной начинки, которая присутствует в комплектации техники других компаний (в нашей технике компьютер управляет только работой головки харвестера), делает наши машины простыми в управлении и недорогими в эксплуатации, обслуживании и ремонте. Кроме того, потребителя порадует стоимость этой техники, которая значительно ниже стоимости зарубежных аналогов.

Андрей ГЕРМАН,
зам. генерального конструктора ОАО «Амкодор»