Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Лесозаготовительная техника Cat® для хлыстовой заготовки

Компания Cat Forest Products предлагает российским лесозаготовителям комплексные решения для лесозаготовки: машины, сервис, обучение.

Линейка машин Cat® для хлыстовой заготовки включает в себя валочно-пакетирующие машины, валочные головки, трелевочные тракторы, погрузчики с сочлененной стрелой, сучкорезные и раскряжевочные машины.

Валочно-пакетирующие машины

Достоинствами как гусеничных, так и колесных валочно-пакетирующих машин являются многофункциональность, маневренность, а также быстрое восстановление рабочих оборотов диска пилы.

Гусеничные валочно-пакетирующие машины

Валочно-пакетирующая машина Cat 522
Валочно-пакетирующая машина Cat® 522

Гусеничные валочно-пакетирующие машины Cat® серии 500 позволяют оператору свободно маневрировать на склонах, одновременно манипулируя стрелой и рукоятью, что сокращает время рабочего цикла и повышает производительность.

В линейку входят модели с полным (Cat 541) и компактным (Cat 521 и Cat 522) радиусом поворота. Модель Cat 522 оснащена системой автоматического выравнивания кабины, которая обеспечивает комфортную работу и хороший обзор рабочей зоны при проведении работ на склонах. Надежная ходовая часть рассчитана на интенсивную эксплуатацию на болотистой, пересеченной и гористой местности. Дорожный просвет варьируется от 762 до 889 мм в зависимости от модели.

Гусеничные валочно-пакетирующие машины Cat® оснащаются двигателями Cat C9 ACERT® со встроенной электронной системой управления и системой впрыска топлива, что повышает их экономичность. Полная мощность колеблется от 247 до 305 л. с. (184,2−227,4 кВт) в зависимости от модели.

Последнее обновление программного обеспечения электронных систем улучшило рабочие характеристики и повысило надежность валочно-пакетирующих машин. Усовершенствованная система управления позволяет регулировать давление и распределять поток гидравлического масла между приводами для повышения скорости и плавности хода. Новый датчик уровня масла облегчает контроль и поддержание требуемого количества масла в гидробаке. Также была обновлена система «холодного» запуска машины.

Применение высокопрочной стали, усиление элементов, подверженных наибольшим нагрузкам, на стреле и рукояти манипулятора позволили значительно увеличить срок полезной эксплуатации машины. Была удвоена толщина внутренних переборок топливного и гидравлического баков.

Для повышения комфорта рабочего места оператора и улучшения обзора рабочей зоны кабина также была усовершенствована.

Caterpillar® предлагает широкий выбор навесного пильного оборудования, включая оптимально подходящие для российских условий валочные головки HF 201 и HF 221. Модель HF201 с глубиной пропила 572 мм предназначена для гусеничных валочно-пакетирующих машин с компактным радиусом поворота платформы. Модель HF 221 с глубиной пропила 620 мм подходит для крупных деревьев и значительно увеличивает производительность гусеничных валочно-пакетирующих машин с полным радиусом поворота платформы. Обе головки могут поставляться как с частичным, так и с полным боковым наклоном.

Выполненная из высокопрочной стали рама коробчатого сечения и дополнительное усиление подверженных наибольшим нагрузкам зон обеспечивают износостойкость валочных головок, необходимую при проведении интенсивных лесозаготовительных работ. Конструкция захватов позволяет оператору полностью контролировать процесс и производить валку без повреждения стволов.

Обе модели HF оснащены цельным пильным диском Cat® со сменными зубьями 57,2 мм. Цельный пильный диск по сравнению с многосекционными дисками обеспечивает быстрое восстановление рабочих оборотов и позволяет увеличить глубину пропила на 12,7 мм.

Удобно расположенные эксплуатационные люки обеспечивают легкий и быстрый доступ ко всем шлангам и фитингам, моторному отсеку, а также упрощают чистку головки от порубочных остатков. Точки смазки доступны на уровне земли, что обеспечивает удобство ежедневного обслуживания.

Колесные валочно-пакетирующие машины

Валочно-пакетирующая машина Cat 563
Валочно-пакетирующая машина Cat® 563

Для заготовителей, работающих на равнинной местности и в экологически уязвимых районах, Caterpillar® предлагает колесные валочно-пакетирующие машины, по характеристикам сходные с гусеничными машинами.

Многофункциональность, маневренность и быстрое восстановление рабочих оборотов диска − их несомненные достоинства. Например, синхронные операции «подъем + опрокидывание» и «подъем + управление» выполняются теперь на 60% быстрее, чем предыдущими моделями.

Машина Cat® 553 оснащена двигателем Cat C6.6, модели Cat 563 и 573 − двигателем Cat C7; все двигатели с технологией ACERT®. Мощность варьируется от 173 до 225 л. с. (129−169 кВт) в зависимости от модели.

Доработка гидросистемы и другие усовершенствования колесных валочно-пакетирующих машин, сделанные в этом году, позволили повысить производительность и надежность этой техники. Возросла пропускная способность насоса гидропривода пилы, что позволило уменьшить время восстановления рабочих оборотов пилы на 15% по сравнению с предыдущими моделями. Дополнительные регулировки дали возможность сократить время запуска машины и увеличить скорость ее движения, особенно на подъемах, пересеченной местности и влажной почве. Caterpillar® также предлагает несколько пильных головок для колесных валочно-пакетирующих машин, в том числе мощные пакетирующие головки SH-50 и SH-56. Обе головки имеют широкие валы и подшипники, обеспечивающие длительный срок эксплуатации. Камеры подшипников изолированы и сверху, и снизу. Это запатентованное решение позволяет максимально увеличить срок полезной эксплуатации вала и подшипников. Рама с двумя опорами не перекрывает обзор рабочей зоны.

Caterpillar® недавно представила вниманию специалистов и потребителей пилу SC-57 для валки деревьев диаметром до 559 мм, при помощи которой можно также пакетировать средние и тонкие хлысты, что делает ее незаменимой при любых видах рубок.

Колесные трелевочные тракторы

Скиддер Cat 525C
Скиддер Cat® 525C

Caterpillar предлагает линейку колесных трелевочных тракторов различной мощности, соответствующих требованиям российских лесозаготовителей, − с низкими эксплуатационными затратами и высокой доходностью лесозаготовки.

Линейка Cat® серии C включает модель 525C мощностью 196 л. с. (146 кВт) и модель 545C мощностью 232 л. с. (173 кВт). Модель 525C имеет опцию форсирования мощности двигателя DualHP на передачах со второй по пятую. Трелевочные тракторы серии C оснащены двигателем Cat® C7 ACERT®. Технология ACERT повышает эффективность двигателя, в частности, контролируется впрыск топлива. Полное сгорание топлива позволяет увеличить интервал замены масла до 500 моточасов.

Пятиступенчатая коробка передач регулирует мощность двигателя в зависимости от нагрузки и типа местности, а электронный регулятор оборотов обеспечивает значительное повышение общей производительности. Дополнительные плюсы эксплуатационным характеристикам трелевочных машин серии C придает гидротрансформатор с блокирующей муфтой. При использовании блокирующей муфты скорость хода возрастает на 15%. Колесные трелевочные тракторы серии C имеют специальную компоновку со смещенным вперед центром тяжести, обеспечивающую исключительную устойчивость на склонах даже при трелевке больших пакетов.

Трелевочные захваты Cat коробчатого сечения создают большое прижимное усилие, позволяющее выполнять быстрый захват пакета и надежно фиксировать его при движении. Гидравлическая система автоматического захвата Auto-Grab отслеживает и регулирует давление захвата для обеспечения безопасной и экономичной трелевки.

Гусеничные трелевочные тракторы

Модель Cat® 527 представляет собой специальный гусеничный трактор для чокерной или бесчокерной трелевки бревен и имеет ряд существенных преимуществ перед бульдозерами, часто используемыми для трелевки хлыстов. Caterpillar является единственным крупным производителем лесохозяйственных машин, предлагающим гусеничные трелевочные тракторы.

«Гусеничный трелевочный трактор Cat предназначен для работы в лесу, но может применяться при расчистке территории и дорожном строительстве, − поясняет специалист по гусеничным трелевочным машинам Крис Вильямс. − Эта машина − лучшее решение в тех случаях, когда требуется высокая проходимость на слабых грунтах, или перемещение лесоматериалов по гористой местности, или трелевка по крутому склону при мощном снежном покрове».

Два главных преимущества гусеничного трелевочного трактора Cat − устойчивость и большой дорожный просвет.

Рама гусеничной тележки модели 527 длиннее рамы бульдозера, и большая часть гусеницы располагается под задней частью трактора. При таком распределении нагрузки значительно возрастают устойчивость и грузоподъемность трактора. Удлиненная рама гусеничной тележки увеличивает площадь соприкосновения гусеницы с землей и уменьшает давление, оказываемое на почву.

Распределение веса машины и удлиненная ходовая часть компенсируют вес и сопротивление груза при бесчокерной трелевке и не допускают «задирания» передней части трактора.

Устойчивость и тяговое усилие трелевочного трактора особенно важны при трелевке на склонах.

Конструкция гусеницы Cat с приподнятой ведущей звездочкой позволила поднять ходовую часть на 711 мм над землей, то есть почти в два раза выше, чем у стандартного бульдозера. Благодаря этому решению трактор с легкостью преодолевает пни и маневрирует на труднопроходимой и болотистой местности.

«На некоторые модели бульдозеров можно установить лесохозяйственное оборудование, но они все равно не сравнятся по эксплуатационным характеристикам и износоустойчивости с гусеничным трелевочным трактором Cat, − говорит г-н Вильямс. − Например, на некоторые модели бульдозеров можно установить трелевочный захват на фиксированной стреле, но эффективность работы такой конструкции нельзя сравнить с эффективностью использования захвата на поворотной стреле, которой комплектуются трелевочные тракторы Cat».

Модель 527 с поворотной стрелой быстрее перемещается и производит пакетирование, что сокращает рабочий цикл и уменьшает разрушающее воздействие на почву.

Еще одна характеристика, отличающая гусеничный трелевочный трактор от бульдозера, − это система защиты оператора и машины при лесозаготовительных работах.

Кабина в лесном исполнении надежно защищает оператора от падающих объектов. Прочный корпус и щитки защищают двигатель, аккумуляторный отсек, гидробак и топливный бак.

В Caterpillar® провели специальные тесты для сравнения результатов работы гусеничного трелевочного трактора Cat 527CA (чокерный трелевочный трактор) и бульдозера Cat D7G при их эксплуатации на пересеченной холмистой местности.

Результаты тестов показали, что производительность трелевочного трактора на 53% выше, при этом на работу он затратил на 51% меньше топлива, чем бульдозер. Кроме того, такие показатели, как эффективность распределения давления на почву и устойчивость под большой нагрузкой, у Cat 527 лучше. Оператор, проводивший испытания, отметил, что Cat 527 по проходимости превосходил Cat D7G и не так сильно повреждал поверхность почвы.

Универсальные лесные машины

Специально сконструированные для интенсивной эксплуатации в сложных лесных условиях универсальные лесные машины Cat® серии D FM могут в зависимости от комплектации применяться для выполнения любых лесохозяйственных работ, таких как сортировка и погрузка бревен, разгрузка и складирование лесоматериалов на складах и терминалах, обрезка сучьев, раскряжевка и измельчение отходов, строительство дорог и переработка порубочных остатков для получения биомассы, корчевка пней.

Уникальный по конструкции поворотный подшипник рассчитан на долгий срок службы, больший, чем у шариковых подшипников, обычно используемых в лесозаготовительной технике.

В линейку входят: модель 320D FM с полезной мощностью 157 л. с. (117 кВт), имеющая двигатель Cat C6.4; модели 324D FM мощностью 188 л. с. (140 кВт) и 325D FM мощностью 204 л. с. (152 кВт), обе с двигателем Cat C7, а также модель 330D FM мощностью 268 л. с. (200 кВт) с двигателем Cat C9.

Двигатели Cat выполнены по технологии ACERT®, которая позволяет повысить эффективность расхода топлива и качество очистки выхлопных газов, а также обеспечивает электронный контроль оптимизации работы двигателя и уменьшение содержания вредных веществ в выхлопных газах.

В моделях серии D FM применяется гидравлическая система сенсорного контроля нагрузки, которая увеличивает мощность гидросистемы для более быстрого выполнения операций.

Гидросистема выполнена с использованием шлангов и труб минимальной длины, что обеспечивает ее высокую эффективность. Такая компоновка позволяет уменьшить теплоотдачу и уровень шума.

Захваты для универсальных лесных машин

Захваты Cat® серии GLL B производятся из высокопрочной стали и предназначены для тяжелых лесозаготовительных работ. Угол непрерывного вращения захватов − 360. Захваты оборудованы высокомоментными гидромоторами для передачи тягового усилия и управления перемещением бревен.

В линейке три модели с максимальным раскрытием челюстей: 1321, 1397 и 1524 мм. Для обработки тонких бревен челюсти моделей GLL52B и GLL55B сдвигаются на расстояние до 127 мм. У модели GLL60B минимальное расстояние между закрытыми челюстями составляет 152 мм.

Грейферные захваты серии GLL B комплектуются усиленными цилиндрами и встроенными запорными клапанами, обеспечивающими долгий срок службы и максимальное усилие закрытия. Мощный опорно-поворотный подшипник и предохранительный клапан защищают гидросистему даже при предельных нагрузках. В раме головки и грейферных захватах используются пальцы из высокопрочной стали с индукционной закалкой, дополнительно укрепленные в особо нагруженных зонах. Сменные накладки на концах челюстей выполнены из износостойкой стали марки Hardox.

Все шарнирные соединения имеют уплотнительные прокладки, которые защищают подшипники от попадания в них грязи и порубочных остатков и существенно продлевают срок службы втулок и подшипников. Эксплуатационные люки защищают шланговые соединения и трубопроводы и одновременно облегчают техническое обслуживание. Все точки смазки, мотор и другие компоненты, требующие обслуживания, легкодоступны. Работы по обслуживанию могут проводиться быстро, без смены положения, что позволяет свести время простоя к минимуму.

Погрузчики с сочлененной стрелой

Погрузчик с сочлененной стрелой Cat® 559B оснащен усиленным двигателем и гидросистемой, которые позволяют повысить экономичность расхода топлива и дают возможность оператору регулировать выходную мощность погрузчика в зависимости от рабочих условий.

Уменьшение оборотов двигателя и снижение скорости вращения вентилятора, а также оптимизация гидросистемы позволяют более эффективно расходовать мощность двигателя, обеспечивают экономичный расход топлива и увеличивают производительность. Новая гидросистема выделяет меньше тепла и поэтому не перегревается. Скорость погрузочных работ возрастает на 15% благодаря высокому крутящему моменту и доработкам главного распределительного клапана и маслопроводов гидросистемы.

Оператор может работать в одном из следующих режимов: режиме повышенной мощности для обеспечения высокой производительности в тяжелых условиях, рабочем режиме для экономии топлива в нормальных условиях эксплуатации и промежуточном режиме для случаев, когда требуется особая гибкость. При первом режиме мощность возрастает на 40%. Это нужно для обрезки сучьев, измельчения порубочных остатков и погрузочных работ, когда требуется использование функции быстрого поворота при высоком моменте.

Новая автоматическая функция перехода на холостой ход экономит больше топлива во всех рабочих режимах.

Новый погрузчик серии B имеет прочную звукоизолированную кабину. Усовершенствованная система вентилирования потоком воздуха дает возможность обогревать или охлаждать определенные участки кабины.

У модели Cat 559B имеется функция просмотра рабочих параметров машины. Нажатием кнопки оператор может вызвать на монитор окно диагностической программы, в которое выводятся данные об уровне топлива и гидравлического масла, температуре двигателя и гидравлического масла и прочие параметры, важные для работы машины. Еще одно новшество в кабине модели 559B − разъем стандарта SAE J1939, позволяющий получить доступ к данным диагностики и архивным данным работы систем погрузчика, которые могут понадобиться во время обслуживания и устранения неполадок.

Новый насос для долива гидравлического масла значительно упрощает техническое обслуживание погрузчика.

Сучкорезные и раскряжевочные машины

Сучкорезные машины CTR 320 и 426 предназначены для работы с максимальной производительностью. Модель 320 с тремя ножами и диаметром горловины 75 см подходит для хвойных деревьев малого и среднего диаметра и лиственных деревьев малого диаметра, а модель 426 с четырьмя ножами и диаметром горловины 87 см − для более крупных хлыстов. Мощная, высокопроизводительная и надежная модель CTR 107 подходит для раскряжевки одного или нескольких хлыстов как хвойных, так и лиственных пород. Модель CTR 107 оснащена пилой диаметром 147 см с глубиной пропила 107 см.

Виктор Шелепков

Комментарий

Виктор Шелепков, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский ЛХК»:

– Наша компания постоянно увеличивает объемы лесозаготовки, что влечет за собой необходимость технического и технологического обновления. В 2009–2010 годах комбинат инвестировал более 175 млн руб. в новое оборудование, в том числе приобрел валочно-пакетирующую машину, трелевочные тракторы и лесопогрузчики Cat®.
Мы ценим профессионализм дилера Caterpillar в Красноярском крае – ООО «Восточная Техника». Дилер предоставляет регулярное техническое обслуживание, ремонт техники и поставку оригинальных запчастей, что позволяет нам решать важнейшую задачу – бесперебойное снабжение комбината сырьем.

Региональные дилеры Cat®

OOO «Восточная Техника»
www.vost-tech.ru
тел. +7 (3952) 55-05-41
в Дальневосточном (Камчатский край, Магаданская обл., Чукотский автономный округ и Республика Саха) и Сибирском федеральных округах;

OOO «Мантрак Восток»
www.mantracvostok.ru
тел. +7 (83159) 7-60-01
в Центральном федеральном округе (Костромская обл.), Северо-Западном федеральном округе (Республика Коми), Уральском федеральном округе и Приволжском федеральном округе (кроме Самарской и Саратовской областей);

OOO «Амур Машинери энд Сервисес»
www.amurmachinery.ru

тел. +7 (4212) 79-40-55
в Дальневосточном федеральном округе (Амурская обл., Еврейская автономная обл., Хабаровский и Приморский края);

OOO «Сахалин Машинери»
www.sakhalinmachinery.ru

тел. +7 (4242) 46-21-81
в Дальневосточном федеральном округе (Сахалинская обл.);

OOO «Цеппелин Русланд»
www.zeppelin.ru

тел. +7 (812) 335-11-10
в Центральном федеральном округе (кроме Костромской обл.), Северо-Западном федеральном округе (кроме Республики Коми), Южном федеральном округе и Приволжском федеральном округе (Самарская и Саратовская области).