Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

VDMA ждет от Ligna новых открытий

Директор Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования Германии Бернхард Дирр
Директор Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования Германии Бернхард Дирр

В преддверии специализированной выставки оборудования и технологий для лесной и деревообрабатывающей промышленности Ligna 2011, которая пройдет в Ганновере (Германия) с 30 мая по 3 июня 2011 года, мы попросили ответить на несколько вопросов директора Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования Германии Бернхарда Дирра.

− Доктор Дирр, Ассоциация деревообрабатывающего оборудования является в VDMA (Союзе немецких машиностроителей) соорганизатором и отраслевым представителем выставки Ligna. Каких результатов вы ждете от выставки этого года?

− Мы рассчитываем, что события и встречи, которые произойдут на Ligna 2011, станут основой для сильного импульса в промышленности, оснащающей деревообрабатывающую и мебельную отрасли.

Во всем мире растут цены на древесину и энергию, и даже в странах с переходной экономикой расходы на персонал становятся важным вопросом. Производители продукции из древесины должны инвестировать в эффективную производственную технику, чтобы остаться конкурентоспособными на мировом рынке. Мы ожидаем появления новой техники, которая будет способствовать как оптимизации выхода готовой продукции, так и экономии производственных расходов. Новинки будут представлены и в области инжиниринга, и в сфере механизации производств. Особого внимания заслуживает строительство из облегченных конструкций.

− Довольны ли вы количеством участников Ligna 2011?

− Очень. Если вспомнить, что в 2009 году объемы мировой торговли деревообрабатывающим оборудованием упали на 38%, а объем выпуска станков немецкими компаниями уменьшился на 33%, то радостно видеть, что в этом году почти все европейские производители присутствуют на Ligna и эффективно используют выставочные площади.

− Доктор Дирр, в чем вы видите потенциал для развития отрасли в 2011 году?

− Новый год мы начали с большим воодушевлением, которое оправдывают и последние данные по количеству полученных заказов. В ближайшие месяцы мы также рассчитываем на устойчивый высокий спрос. После драматичного обвала рынка в 2009 году и бурного подъема в 2010 году в отрасли появляется некоторая стабильность.

Мы считаем, что спрос на оборудование для вторичной обработки древесины будет равномерно расти. Особенно высоки шансы на успех в области производства установок высшего класса high-end. Много заказчиков в мебельной и строительной промышленности инвестируют в высокоавтоматизированное оборудование. Ключевыми темами здесь являются автоматизированная переналадка оборудования под индивидуальный заказ и обеспечение гибкости производства. Но и продажи стандартного оборудования снова на высоте; это особенно актуально для Центральной Европы.

Для всей отрасли в 2011 году мы прогнозируем рост на 7%. Это очень осторожная оценка. Но мы не можем недооценивать такие риски для экономики, как, например, высокая задолженность государства, безработица в некоторых странах и отсутствие гарантий в банковском секторе многих стран.

− Какие регионы станут, по вашему мнению, важнейшими рынками в 2011 году?

− В 2010 году на подъеме оказались рынки Азии и Южной Америки. Там был очень динамичный спрос. Вместе с большим отложенным спросом на жилые помещения и предметы мебели это дало импульсы для развития рынка. В Европе, как и раньше, большую поддержку отрасли оказал внутренний рынок.

Именно эти рынки сохранят ключевые позиции и в 2011 году. Специалисты отмечают также первые признаки стабильного экономического роста в Восточной Европе. Там снова выходит на первый план Россия − один из рынков с огромным потенциалом.

В свою очередь, продолжает внушать опасение ситуация в Северной Америке, хотя и там наблюдаются небольшие положительные сдвиги. В странах этого региона, по нашим оценкам, спрос на оборудование напрямую зависит от оздоровления сектора недвижимости.

− Каковы тенденции развития современного мирового деревообрабатывающего машиностроения?

− Эффективное использование ресурсов, о котором мы уже говорили, является основным трендом в современном мировом деревообрабатывающем машиностроении. Бизнес наших машиностроителей, безусловно, приобретет еще более глобальный характер. К международному сбыту добавится открытие филиалов и производств за границей − в Китае, Бразилии, возможно, в Индии, чтобы обеспечить тесные связи с этими перспективными рынками.

Беседовала Елена ШУМЕЙКО