Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Аспирация

Реконструкция систем аспирации, пылеулавливания и вентиляции

Показатели эффективности инвестиционного проекта

В публикации «Системы аспирации, пылеулавливания и вентиляции. Резервы повышения энергоэффективности» (журнал «ЛесПромИнформ» № 2, 2010 г.) автор продемонстрировал, что при реконструкции аспирационных пневмотранспортных систем (АсПТС) эффективным техническим решением снижения энергозатрат является замена прямоточных АсПТС, выбрасывающих отработанный воздух в атмосферу через циклоны, на рециркуляционные АсПТСРВ с автоматически регулируемой производительностью «Трансфло».

В этой публикации на примере рассмотрения статей затрат в базовом варианте (до реконструкции) и в проектируемом варианте (после реконструкции) с использованием аспирационной системы «Трансфло» датской компании Moldow A/S на мебельном предприятии «Мебель-Массив» (г. Тула) приводится расчет суммарной экономии затрат ЭЗ от реконструкции систем аспирации, пылеулавливания и вентиляции и расчет показателей эффективности инвестиционного проекта (NDR, NPV, ROIC, PB) для заданного жизненного цикла проекта (n = 8 лет) с помощью дисконтированных денежных потоков. Потоки генерируются вложенными в проект инвестициями INV и рассчитываются с учетом возможных рисков и темпа инфляции.


В связи с большим количеством формул смотрите статью в PDF-версии журнала


Об авторе

Книги для специалистов в области деревообработки

Системы пневмотранспорта, пылеулавливания и вентиляции на деревообрабатывающих предприятиях
Теория и практика

Владимир ВОСКРЕСЕНСКИЙ

У доктора техн. наук, профессора СПбГЛТА Владимира Евгеньевича ВОСКРЕСЕНСКОГО более 180 печатных работ, 34 авторских свидетельства и патента на изобретения; 9 изобретений и 40 статей посвящены совершенствованию аспирационных пневмосистем и рукавных фильтров.

Том 1. Аспирационные и транспортные пневмосистемы: учебное пособие. − СПб.: Политехника, 2008. − 430 с.: ил.
В книге обобщены и систематизированы современные достижения в области теории, расчета и проектирования низконапорных, средне- и высоконапорных систем пневматического транспорта измельченной древесины, а также аспирационных пневмотранспортных систем с рециркуляцией воздуха (АсПТСРВ), обслуживающих технологическое оборудование отечественных и зарубежных производителей.

Том 2, часть 1: Системы пылеулавливания: учебное пособие. − СПб.: Политехника, 2009. − 299 с.: ил.
В книге систематизирован положительный опыт, накопленный российскими и зарубежными производителями за последние 20 лет. Приведены проверенные на практике конструкции, типоразмеры и технические характеристики циклонов сухой очистки воздуха, рециркуляционных рукавных фильтров, локальных пылеуловителей, воздушных ячейковых фильтров. Даны характеристики фильтровальных материалов для рукавных фильтров российских и зарубежных производителей.