Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Слово редакции

Сколько волка ни корми

Народные острословы переиначивали финал этой поговорки, как только могли, но всякий раз смысл ее оставался неизменным: есть в матушке Расее такие вещи, люди и явления, что никоим образом к лучшему не меняются. И не хотят.

С сожалением приходится констатировать, что касается сия истина и лесных пожаров. Уж до чего наглядный урок, казалось бы, получили власти прошлым летом, каких только выводов не сделали и каких только мер не приняли, − во всяком случае, на словах. Про деньги, вбуханные в разного рода «противопожарность», скорбно умолчим. А леса снова горят. И, если верить статистике природоохранных организаций, в значительно больших масштабах, нежели в минувшем году.

Правда, экологической катастрофой это никто уже больше не называет. Не потому ли, что в Москве нет смога? Дескать, за Уральским хребтом − это уже не про нас. Государство, конечно, то же, а вот страна другая. Или стесняются ответственные лица собственных громких заверений про «больше никогда»?

Грустные мысли приходят в голову после прочтения ежедневных «пожарных» сводок Рослесхоза и МЧС, изрядно похожих на новости с фронта (с 30 апреля введен особый противопожарный режим в Новгородской области; с 6 мая − на всей территории Республики Коми с 13 мая ограничен доступ в леса в Выборгском и Приозерском районе Ленинградской области; с 17 мая введен особый противопожарный режим в Вологодской области; с 7 июня введено ограничение посещения лесов гражданами в Республике Карелия; региональные пункты диспетчерского управления переводятся на круглосуточный режим работы…). И невольно напрашивается вывод в форме риторического вопроса: неужели мы не способны учиться даже на собственных ошибках? Есть ведь и такая народная мудрость: те, кому не впрок опыт ошибок, обречены повторять их снова и снова. Ладно, если это касается отдельно взятых бестолковых людей, но вот чтобы − целого народа, страны?!

В общем, дорогие читатели, во избежание усиления пессимистических настроений остановимся на пожелании здоровья − и вам, и пока еще несгоревшим российским лесам. И закончим информацией, любезно предоставленной Департаментом лесного хозяйства по Северо­Западному федеральному округу, которая может оказаться полезной в это горячее время.