Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

Клеи Jowapur®: новейшие технологии склеивания деревянных конструкций

Деревообработка и мебельная промышленность часто представляются консервативными отраслями производства, в которых редко применяются передовые технологии. Считается, что производство пользуется проверенной временем техникой, совершенствуя детали, но не меняя основ работы. Однако за последние несколько лет в этих отраслях были свои «революции». Одной из них стало появление новых клеевых материалов, которые позволяют повысить прочность и надежность конструкций из клееного бруса.

Культурный центр Помпиду в Метце
Культурный центр Помпиду в Метце

В промышленности технология склеивания древесины используется уже более ста лет. Клееный брус массово применяется в деревянном домостроении. Для получения балок необходимой длины доски склеиваются встык по длине (так называемое гребенчатое соединение), а потом, в зависимости от необходимых для строительства параметров, склеиваются по пласти в несколько слоев.

Существенное влияние на производительность процесса производства конструкционного бруса, оказывает время прессования, которое необходимо после склеивания для того, чтобы склеенные поверхности приобрели необходимую прочность соединения. Применение новых, реагирующих под воздействием влаги полиуретановых преполимеров, позволяет существенно сократить время прессования, без сокращения открытого времени работы клея. Гребенчатое соединение на основе полиуретанового преполимера марки Jowapur 686.20 успешно прошло испытания на соответствие ЕN14080 (Европейский стандарт прочности клеевых соединений для несущего клееного деревянного бруса) в лаборатории университета Штутгарт, при этом открытое время составляет 20 минут, а минимальное время прессования для этого соединения составляет всего 15 минут, что по сравнению с обычными однокомпонентным ПУР-клеями обеспечивает рост производительности в 2-3 раза!

Своеобразным памятником надежности полиуретановых клеев нового поколения можно назвать культурный центр Помпиду в Метце, построенный в форме шатра гигантского цирка. Переплетающиеся клееные балки образуют сеть из шестигранных ячеек и покрывают три галереи центра. Для того чтобы добиться такого эффекта, 15 тысяч соединительных и несущих балок, сходящихся на пике центральной колонны, были склеены однокомпонентным полиуретановым клеем марки Jowapur®.

Посмотреть в PDF-версии журнала

Компания Jowat и ее официальный представитель в России ООО «Йоват» - представляют пять типов клеевых материалов, которые применяются в различных технических условиях в соответствии с конкретными требованиями процесса деревообработки.

При этом компания Jowat решила отойти от стандартного - универсального - подхода к производству клеевых продуктов. Вместо этого компания предлагает отдельные клеевые системы в группе сертифицированных однокомпонентных полиуретановых преполимеров. Эти системы предназначены для различных сегментов производства деревянных клееных конструкций.

У клеев марки Jowapur® есть ряд достоинств по сравнению с аналогами, предлагаемыми на рынке. К числу таких достоинств можно отнести низкое вспенивание, благодаря которому не происходит склеивание штабелированных или лежащих рядом готовых ламелей, уменьшается уровень загрязнения оборудования.

Кроме того, понижается вибрация строгального станка, что приводит к значительному повышению качества обработки ламелей. Благодаря разработанной «Йоват» технологии добавления аддитивов для стабилизации клеевого состава в процессе обработки древесины не образуются комки на клеенаносящей дюзе, а волокна древесины не разделяются даже при длительном складировании под воздействием высокой температуры.