Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Развитие

ДОК «Калевала»: эффект синергии

Интервью с Дитером Зимпелькампом

В церемонии торжественного запуска ДОК «Калевала» в Петрозаводске принял участие Дитер Зимпелькамп, глава компании Siempelkamp GmbH & Co. KG., основного поставщика оборудования на завод. Мы воспользовались возможностью лично пообщаться с представителем знаменитой немецкой семьи Зимпелькамп и задать несколько вопросов о том, как проходило сотрудничество компании с инвесторами и остальными участниками проекта ДОК «Калевала».

 

Руководство компании Siempelkamp на фоне непрерывного пресса ContiRoll на ДоК «Калевала»: глава компании Дитер Зимпелькамп (слева) и управляющий директор Юрген Филиппс
Руководство компании Siempelkamp на фоне непрерывного пресса ContiRoll на ДоК «Калевала»: глава компании Дитер Зимпелькамп (слева) и управляющий директор Юрген Филиппс

 

Расскажите, пожалуйста, как компания Siempelkamp стала поставщиком оборудования по проекту ДОК «Калевала»?

Первый разговор по этому проекту состоялся несколько лет назад с г-ном Клименти Касрадзе, генеральным директором ЗАО «Компакт» - инвестора и собственника нового завода. Мы были очень заинтересованы в том, чтобы в России появилась линия по выпуску OSB, поскольку до настоящего дня в стране не было производителей такого вида плит. Во главе угла при реализации проектов такого масштаба всегда стоит вопрос привлечения финансирования, и господин Касрадзе успешно его решил, пригласив к сотрудничеству Чешский экспортный банк.

Для открытия финансирования от чешской стороны были пожелания, чтобы часть машин и оборудования поставлялись именно из Чехии. У нас есть дочерние предприятия в Чехии, на которых мы уже несколько лет производим некоторые виды оборудования. Там выпускаются транспортные системы, части для конечной обработки продукции, части формирующей машины, бункера, в т. ч. бункера для стружки. Для реализации этого проекта мы даже увеличили там наши производственные мощности, чтобы в необходимые сроки исполнить обязательства и отгрузить все необходимые компоненты. Определенная доля оборудования была произведена в Чехии. Таковы были требования чешских партнеров по проекту - Чешского экспортного банка и страховой компании EGAP. Еще одним условием финансирования было участие чешской компании PSJ в строительстве завода в качестве генподрядчика.

Как вы оцениваете работу чешского генподрядчика?

Результат вы видите, исполнение очень профессиональное, команда PSJ работала на очень высоком уровне. Одна из особенностей этой линии заключается в том, что практически все оборудование находится в помещениях. Причина этого - очень низкие температуры в Карелии в зимний период, и в этой связи хотелось бы отметить высокое качество строительства цехов и всего, что относится к около-цеховому оборудованию. При этом все материалы, использованные в строительстве, - из России. Все стены имеют теплоизоляцию. Исполнение строительной части и вообще всего проекта отвечает очень высоким стандартам, это, пожалуй, лучший проект из тех, что есть сегодня в Европе.

Качество конечной продукции также очень высокое, особенно это касается качественных характеристик плиты, которые отвечают сегодня самым жестким требованиям по долговечности, прочности на изгиб и т. д. Мы уверены, что эти высокие качества плиты позволят организовать эффективный сбыт продукции завода. Как поставщики оборудования, мы чувствуем себя обязанными сделать все возможное, чтобы качество продукции было лучше, чем у плит OSB, поставляемых сегодня в Россию из-за рубежа.

Как именно компания Siempelkamp участвует в контроле качества продукции?

Технологии Siempelkamp позволяют нам отслеживать качество выпускаемой здесь продукции в режиме онлайн. Кроме того, мы оказываем технологическую помощь, наши представители трудятся рука об руку с инженерами предприятия. В ближайшее время технологи компании продолжат работать здесь, совместно производить оптимизацию оборудования и осуществлять контроль технологического потока уже после запуска линии, чтобы получить наилучшие результаты и по качеству, и по количеству.

Кроме того, на заводе есть лаборатория, в которой качество продукции постоянно контролируется. Комплектацией лаборатории контроля качества, как и всего остального технологического оборудования на заводе, занималась компания Siempelkamp. Некоторые локальные работы и конструкционные элементы, стальные конструкции изготавливались в России.

Проблема эмиссии формальдегида на плитном производстве и в конечной продукции волнует и экологов, и конечных потребителей. Какие предполагается использовать связующие?

Что касается экологии, мы должны были соблюсти все требования российского законодательства, нормы ГОСТов, а российские нормы отличаются своей жесткостью и включают в себя вопросы безопасности труда, безопасности и организации производства в целом, а также исполнение серьезных требований по экологическим параметрам.

Что касается связующих, на «Калевале» предполагается использовать смолу, которая имеет минимальную долю формальдегида, которую можно себе представить, - PMDI, т. е. изоцианатные смолы. Кроме того, при производстве древесных плит, в частности OSB, очень важно использовать PMDI, чтобы обеспечить необходимую водостойкость. К тому же такая смола придает светлый оттенок плите. При 100% использовании фенольных смол, как, например, делают OSB в Америке, плита становится очень темной. В строительстве предпочитают использовать светлые плиты.

Когда завод сможет начать выпуск плит OSB с использованием изоцианатов?

Выпуск плит на PMDI будет налажен в ближайшем будущем. Ведется интенсивная работа для выхода линии на полную мощность, т. е. на заявленные 250-300 тыс. м3 в год. В ближайшее время мы будем заниматься отработкой различных предписаний заказчика, подготовим оборудование к выпуску всей палитры форматов плиты в соответствии с условиями контракта.

В перспективе завод будет доукомплектован, проектом предусмотрено строительство второй очереди производства плит OSB. В результате производительность будет удвоена, т. е. составит 600 тыс. м3 в год. Монтаж второй очереди потребует уже значительно меньших инвестиций, т. к. завершена вся подготовительная часть, построены здания, инфраструктура, а пресс изначально сконструирован из расчета на максимальную производительность. Понадобится дополнительный стружечный станок, еще одна сушильная установка и расширение энергоцентра.

Говорят, «Калевала» в практике компании Siempelkamp - проект уникальный. Почему?

Во-первых, это чисто российский проект, российский инвестор, и мы активно поддерживаем эту инициативу. Во-вторых, здесь установлен самый большой в мире стружечный станок. Качество плиты закладывается уже в стружечном станке, поэтому крайне важно добиться высокого качества стружки. Задача для наших инженеров стояла непростая, и они с ней успешно справились.

Кроме того, на комбинате установлен один из самых крупных непрерывных прессов для производства OSB в мире. Сейчас вы наблюдаете начальные скорости, а когда линия выйдет на полную мощность, скорости значительно вырастут. Остальные производственные мощности, хоть и крупные, но представлены в стандартном исполнении.

Еще одна особенность завода - мокрый электрофильтр, который сегодня в России мало где используется. Он необходим, чтобы соблюсти все экологические нормативы по эмиссии вредных веществ.

В России инженеров с опытом строительства заводов по производству OSB до запуска этого проекта не было. Тем не менее, в проектировании ДОК «Калевала» участвовала российская проектная организация. Насколько ценен ее вклад?

Наше сотрудничество с консультационной фирмой «ПИК» с самого первого дня было очень плодотворным и доверительным. Мы высоко оцениваем профессиональный уровень и ответственность коллектива и особенно признательны его руководителю - Валерию Пучкову, который является одновременно и исполнительным директором ООО ДОК «Калевала». Наша совместная работа позволила нам хорошо дополнить опыт друг друга.

Кроме того, выступавшая заказчиком и основным подрядчиком по проекту компания «Компакт» имеет опыт строительства метрополитена в Санкт-Петербурге и других сложных промышленных объектов. Все вместе это дало мощный синергетический эффект.

Беседовали Светлана ЯРОВАЯ и Олег ПРУДНИКОВ

 

ЛесПромИнформ №5 (127), 2017 г. ДОК «Калевала» готовится удвоить мощности

ЛесПромИнформ №5 (95), 2013 г. ДОК «Калевала» начинает работу

ЛесПромИнформ №5 (87), 2012 г. ДОК «Калевала» готов к запуску

ЛесПромИнформ №5 (71), 2010 г. ДОК «Калевала» − OSB для России