Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Сушка древесины

Редкие древесные породы российского Причерноморья

Горная часть Краснодарского края занимает 22% его площади и вся покрыта лесами, в которых растут не только общеизвестные породы, такие как дуб, бук, пихта и прочие. Представлены в этих лесах и редкие, особо ценные породы, рубка которых в большинстве случаев запрещена, за исключением рубок ухода и санитарных рубок.

Можжевельник (лат. Juniperus) - род вечнозеленых хвойных растений семейства кипарисовых. Встречаются как кустарниковые (иногда стелющиеся), так и древовидные виды - деревья высотой 10-18 м, реже до 30 м. Древовидные можжевельники образуют светлые леса, низкорослые и кустарниковые - характерные обитатели каменистых склонов и скал. Можжевельники растут медленно, долговечны. Многие можжевельники - типично горные растения.
В горах нередки плодоносящие деревья в возрасте 800-1000 лет. Светолюбивы, засухоустойчивы, морозостойки, нетребовательны к почве, но плохо переносят дым и копоть. Погибают под пологом тиса и бука. Оказывают оздоровительное действие на окружающую среду: выделяют больше фитонцидов, чем другие хвойные.

На Кавказе произрастает можжевельник высокий (Juniperus excelsa). Это однодомное растение, дерево до 15 м высотой с густой, конусовидной кроной (у старых растений - неправильно-округлой) и сбежистым стволом. Ветви тонкие, дуго­образно поднятые вверх. Кора серо-коричневая, глубоко бороздчатая.
С трех-пяти лет растет быстро, светолюбиво, очень засухоустойчиво, неприхотливо к почве, теплолюбиво, но выдерживает кратковременное понижение температуры до -25°С. Живет до 600 лет.



Также на Кавказе встречаются еще два редких вида: можжевельник вонючий (Juniperus foetidissima), дерево высотой до 16 м (получило такое название потому, что при растирании его хвои распространяется неприятный запах), и можжевельник многоплодный (Juniperus polycarpos) - дерево высотой до 12 м.

А в лесополосах встречается можжевельник виргинский (Juniperus virginiana), или карандашное дерево, родина которого - восточная часть Северной Америки. Его высота - 12-25 м. Крона густая, широкопирамидальная. В России эту породу начали разводить с 1815 года в лесостепных и степных районах и на Кавказе. Древесина можжевельника очень устойчива к поражению грибами и насекомыми.

Можжевельник - ядровая порода с узкой светло-желтой заболонью, которая резко контрастирует с коричневым или красно-коричневым ядром. Со временем заболонь становится темно-желтой с зеленоватым оттенком, а ядро приобретает красивые оливково-голубые оттенки. Годичные слои волнистые, смоляных ходов нет, сердцевинные лучи не видны. Текстура можжевельника определяется прихотливыми изгибами годичных колец, которые живописно оттеняются красными, желтыми, синими, коричневыми и зеленовато-оливковыми тонами. Число годичных слоев на одном сантиметре поперечного разреза довольно сильно разнится: у можжевельника вонючего - 11,5, у можжевельника многоплодного - 12,1, а у можжевельника высокого - 6. Разница между ранней и поздней древесиной значительная, поэтому можжевельник относят к породам с низкой равноплотностью.

Все основные виды можжевельника относятся к породам средней плотности. Плотность древесины существенно зависит от вида и места произрастания и составляет при 12% влажности: 534 кг/м3 для можжевельника вонючего, 554 кг/м3 для можжевельника многоплодного, 624 кг/м3 для можжевельника высокого.

Можжевельник относится к малоусыхающим породам, кроме можжевельника виргинского, который усыхает очень сильно. В процессе сушки древесина можже­вельника (особенно виргинского) сильно коробится. Сушку необходимо проводить при очень щадящих, мягких режимах. Скорость потока воздуха в сушильной камере поддерживать 0,75-1 м/с. На первом этапе провести кратковременную влагообработку. Далее постепенно поднимать температуру до 55°С, при достижении влажности 30% провести еще влаготеплообработку и кратковременно поднять температуру до 65°С. После достижения влажности древесины 12% открывают заслонки камеры для ее плавного остывания.

У можжевеловой древесины, в отличие от древесины хвойных деревьев, нет смоляных ходов, поэтому она легко принимает различные красители, легко пропитывается. Крепкая, тяжелая и плотная древесина хорошо обрабатывается различными ре­жущими инструментами и легко полируется. Резак, резец или стамеска без сколов режут ее во всех направлениях. Срезы получаются чистыми и глянцевитыми. Древесину можжевельника можно с успехом использовать для очень тонкой плоскорельефной и объемной резьбы.

В древности из можжевельника изготавливали разную мелкую посуду, позже - детали ткацких станков, рукоятки для ручного инструмента. Изделия из можжевельника в раскопках сохранились значительно лучше изделий из других пород. Можжевельник - прекрасный материал для резных изделий. Токарные работы из этой древесины отличаются четкостью и ясностью формы. Механические свойства сучков (не в пример сучкам ели) почти не отличаются от механических свойств стволовой древесины. Сучки глубоко сидят в стволе и составляют с ним единое целое. Порой текстурный рисунок подсказывает мастеру путь работы над формой, позволяющий наиболее полно раскрыть красоту текстуры можжевельника.



Тис ягодный (Taxus) - род хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства тисовых (Тахассае). Тис, еще в Средние века занимавший в Европе большую территорию, был почти полностью истреблен из-за его прочной и, по сути, вечной древесины. Род Taxus насчитывает восемь видов двудомных или однодомных вечнозеленых деревьев или кустарников. Наиболее известен тис ягодный, или европейский (Taxus baccata). Почти все деревья этого вида произрастают в особо охраняемых лесах. В России - в предгорьях и горах Северного Кавказа. В горах тисы обычно не поднимаются выше 1,5 тыс. м над уровнем моря (дерево боится сильных морозов), однако местами на Кавказе доходит почти до верхней границы леса и образует там кустарниковую форму, зимует под снегом, но при этом не плодоносит. Чаще всего тис ягодный встречается единичными экземплярами или небольшими группами во втором ярусе буково-грабовых или смешанных лесов из бука, пихты кавказской и ели восточной.

Тис ягодный вырастает на Кавказе до 27 м. Крона раскидистая, очень густая, яйцевидно-цилиндрическая, часто многовершинная. Ствол ребристый, сбежистый. На нем часто образуются наплывы, похожие на огромные мозоли. Их покрывают молодые коротенькие побеги (не более 2-3 см), которых бывает так много, что издали ствол кажется зеленоватым. Диаметр ствола может достигать 1,5 м. Молодые побеги темно-зеленые, ребристые. Они, а также кора и хвоя содержат таксин - алкалоид, ядовитый для человека. На Кавказе есть заповедная тисо-самшитовая роща.

У древесины тиса красно-бурое ядро и резко отграниченная желтовато-белая заболонь. Годичные слои узкие и извилистые. Смоляных ходов нет, сердцевинные лучи не видны. У тисовой древесины красивая текстура, особенно ценятся капы. В силу того, что разница между ранней и поздней древесиной годичного слоя мала, тис, в отличие от других хвойных, порода с высокой равноплотностью. На 1 см у тиса ягодного приходится 9-10 годичных слоев.

Свойства древесины тиса существенно зависят от места произрастания деревьев. Плотность древесины (при влажности 12%) у деревьев, растущих на Северном Кавказе, - 760 кг/м3. Сведений о механических и технологических свойствах древесины тиса очень мало. Связано это с тем, что ее коммерческое использование, по сути, уже давно прекратилось.

Сушка древесины тиса - очень сложный и трудоемкий процесс. Тис проявляет весьма капризный характер в процессе сушки (коробится, растрескивается) и относится к сильно усыхающим породам. В конвективных сушильных камерах его не сушат ввиду малого количества древесины. Сушку лучше проводить в СВЧ - сушильных камерах с объемом загрузки до 3 м3, в которых можно добиться хороших результатов и сохранить характеристики ценной древесины.

Древесина тиса хорошо обрабатывается резанием, включая операцию лущения шпона, прекрасно шлифуется и полируется. Тис отличается упругостью; по сравнению с другими породами он отлично загибается. Хорошо склеивается, но весьма трудно пропитывается защитными составами. Исключительно хорошо принимает бейцы и потравы, хорошо лакируется. Легко отделывается под черное дерево. Тисовая древесина обладает высокой стойкостью к биопо­вреждениям. Сегодня тис - материал для эксклюзивной мебели и поделок; тисовый строганый шпон используется для отделки изделий из менее ценных пород.



Самшит (Buxus) - род вечнозеленых деревьев и кустарников. В России, на Черноморском побережье Кавказа, встречается самшит кавказский (Buxus colbica). Это самый мелколистный и самый зимостойкий из всех видов. Живет до 600 лет, растет очень медленно. Диаметр у основания к 200 годам жизни составляет всего лишь 30 см. Это очень ценная порода. Все части растения ядовиты. Растет на высоте от 200 до 1000 м над уровнем моря, под пологом широколиственного леса. Занесен в Красную книгу России.

Самшит - безъядровая спелодревесная порода. В свежесрубленном состоянии различия по цвету между заболонью и спелой древесиной почти незаметны. У сухой древесины равномерная матовая окраска желтого цвета, которая со временем мало темнеет. Строение древесины однородное, годичные слои чуть волнистые. Сосуды мелкие, одиночные, глазом не видны. Сердевинные лучи видны не на всех разрезах. Иногда встречается ложное ядро темного цвета и многочисленные сучки. Все это в совокупности с кривизной ствола отрицательно влияет на выход качественной древесины.

Среди всех пород, растущих в Европе, у самшита - самая твердая и плотная древесина. Ее плотность в свежесрубленном состоянии - 1300 кг/м3, при влажности 12% - 900 кг/м3. Прочностные характеристики выше, чем у древесины граба.

Сушка древесины самшита - это очень сложный процесс. Сохнет самшит крайне медленно, сильно усыхает, объемное усыхание составляет 27%.Необходимо на всех этапах сушки увлажнять древесину, у которой проявляется сильная склонность к растрескиванию и короблению и раскалыванию вдоль волокон. Следует использовать очень мягкие и продолжительные режимы. Свежесрубленную древесину необходимо хранить во влажных опилках. Если древесина самшита правильно высушена, то стабильность размеров пиломатериалов довольно высокая. Под воздействием влаги самшит легко выцветает. Стойкость к биопоражениям невысокая.

У резчиков по дереву самшит - один из самых любимых материалов. Из его древесины изготавливали даже детали машин. Свилеватые части идут на изготовление курительных трубок. Из самшитовой древесины также делают мелкую посуду, музыкальные инструменты. Из самшита сейчас в основном производят пиленый шпон, которым облицовывают эксклюзивные изделия. Древесина самшита на рынке появляется довольно редко, и ее цена очень высока.





Граб (Carpinus) - твердолиственная порода, род небольших лиственных деревьев из семейства Березовые (Betulaceae).

На Северном Кавказе встречается граб обыкновенный, или европейский (Carpinus betulus) - дерево высотой до 25 м с диаметром ствола до 50 см. Ствол часто ребристо-угловатый, гладкий в верхней части и глубоко растрескивающийся в нижней. Образует леса с буком и дубом, где присутствует во втором ярусе. Живет 100-150 лет, иногда встречаются экземпляры в возрасте до 300-400 лет. В горах забирается на высоту до 1000 м над уровнем моря. Встречается в лесополосах. Запасы грабовой древесины ограниченны.

Граб относится к рассеянно-сосудистым, безъядровым заболонным породам. Древе­сина серовато-белая, со временем желтеет. На поперечном разрезе заметны волнистые годичные слои, часто разной ширины. Текстура мягкая и хорошо проявляется после отделки. Блеск обработанной древесины слабый. У поздней и ранней древесины нет резкого отличия по плотности, граб - порода с высокой равноплотностью. Число годичных слоев на 1 см поперечного разреза у граба, растущего на Северном Кавказе, - 7,0. Среди отечественных пород у граба самая плотная древесина. Плотность древесины граба обыкновенного, произрастающего на территории Северного Кавказа, при стандартной влажности колеблется от 745 до 854 кг/м3.

Граб относится к сильноусыхающим породам. Его древесина - одна из наиболее капризных и проявляет склонность к растрескиванию и короблению в процессе сушки. В связи с этим при камерной сушке следует применять самые мягкие режимы. Нагрев до 60°С следует проводить медленно, в течение 15-20 дней, скорость потока воздуха можно держать 1-1,2 м/с. На втором этапе при температуре 45°С надо выполнить продолжительную влаготеплообработку в течение трех часов при включенных вентиляторах с постоянным реверсом. Штабели должны быть стянуты упаковочными лентами. Желательно пакеты штабелей придавить тяжелым грузом, например железобетонными плитами. Это положительно скажется на стабильности пиломатериала. Необходимо также контролировать появление плесени и при ее обнаружении следует поднять температуру на 5 0С. Процесс сушки пиломатериала толщиной 40 мм может продолжаться 50-60 суток. Стабильность размеров изделий из высушенной древесины граба можно считать удовлетворительной. Изделия из граба требуют специальной обработки во избежание коробления и растрескивания в процессе эксплуатации. Из этой древесины рекомендуется изготавливать только те изделия либо элементы конструкции или декора, которые будут находиться в помещениях с низкой или средней относительной влажностью воздуха.

Граб предпочтительно использовать там, где требуется древесина с высокой твер­достью, вязкостью, стойкостью к ударным нагрузкам. Из граба часто делают рукоятки для ручного инструмента и некоторые спортивные снаряды (например, бильярдные кии, клюшки для гольфа), отдельные детали машин и механизмов, разделочные доски. В строительстве граб почти не применяется из-за низкой биостойкости. Неделовая древесина граба используется в гидролизном производстве (этанола и других химических веществ), при получении древесного угля и в качестве дров (характеризуется высокой теплотворной способностью и дает минимум копоти).

Александр КЕДРОВ