Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

Установки искрогашения GreCon: надежность гарантирует безопасность

Рисунок 1
Рисунок 1

Компания GreCon - один из ведущих мировых производителей установок искрогашения. За последние 30 лет почти 300 000 технологических участков во всем мире, в том числе и в России, были защищены системами компании GreCon. Многие производители плит и мебели, а также деревообрабатывающие компании выбирают наше оборудование. Они хотят сохранить свои станки и производственные площадки, не дать пожару уничтожить имущество - именно это и обеспечивают установки искрогашения GreCon.

Установки GreCon (рис. 1) регистрируют искры и тлеющие, в том числе темные, частицы сразу же после их появления в системе пневмотранспорта или на открытых транспортерах. После этого моментально применяются меры для ликвидации причины возникновения пожара или взрыва. Время с момента фиксации искры или горячей частицы до выдачи управляющей команды составляет 8 миллисекунд, время открывания форсунки 250-300 миллисекунд. В отличие от других систем пожаротушения, установки искрогашения устраняют источник возгорания в самом начале процесса, еще до того, как появляется огонь. Производственный процесс при этом может беспрепятственно продолжаться.

Центральный пульт управления принимает и анализирует сигналы тревоги и выдает соответствующие команды автоматической системе противодействия. Оповещение обо всех событиях осуществляется текстовым способом. В памяти системы может храниться одновременно до 12 500 сообщений о тревожных случаях. Только в установках GreCon в процессе работы происходит регулярное автоматическое тестирование всех датчиков и автоматики противодействия. В ассортименте компании большой модельный ряд центральных пультов управления, от СС 5001 (защита одного участка) до СС 7038 (защита 38 участков). У центрального пульта управления есть дополнительный источник питания на случай аварии - специальные батареи. При наличии мембранного бака в составе установки повышения давления воды нормальная работа системы искрогашения даже после отключения электроэнергии может продолжаться в течение 8-10 часов. Обслуживание пульта управления предельно простое: последовательная подсветка кнопок подсказывает оператору порядок действий. Предусмотрена возможность в каждом конкретном случае устанавливать первый и второй пороги чувствительности датчиков. При достижении второго порога возможно отключение оборудования - при этом отключается только та технологическая цепочка, где возникла аварийная ситуация (пульты других производителей отключают все линии). Вся информация выводится на экран на русском языке.

Новинка: цветной 10-дюймовый сенсорный экран BS7-TOUCH

Рисунок 2
Рисунок 2

Теперь у покупателей появилась возможность получать еще больше необходимой информации, сохранять ее в памяти компьютера и передавать на другие ПК, а также хранить документацию.

В большинстве случаев в искросигнальных датчиках компании GreCon (рис. 3) применяется фотосиликоновая оптика. Она занимает меньше места, в отличие от оптики, изготовленной с применением сульфида свинца, меньше подвержена загрязнению и способна распознавать свет и тепло. Тесты, проведенные американской страховой компанией Factory Mutual, подтвердили, что датчики GreCon реагируют на каждое видимое и инфракрасное излучение в диапазоне от 0,44 до 1,2 мкм, куда попадают и низкотемпературные тлеющие и темные частицы (около 400°C), обладающие тем не менее большим взрывным потенциалом. Ни охлаждение, ни обдув датчиков сжатым воздухом не требуется.

Датчики и форсунки гашения компании GreCon устанавливаются заподлицо со стенками трубопровода и благодаря этому не препятствуют движению материала. Материал не скапливается позади них, что могло бы привести к его самовозгоранию. Кроме того, они не подвержены никаким механическим воздействиям транспортируемого материала, внутри которого могут оказаться и твердые частицы. Датчик GreCon может распознавать искры даже сквозь плотные слои транспортируемого материала.

Рисунок 4
Рисунок 4
Рисунок 3
Рисунок 3

Гашение искр в большинстве случаев осуществляется водой. Она подается под большим давлением через специальную форсунку (рис. 4), создающую мелкодисперсный водяной туман. Время гашения составляет, как правило, 5 сек. Клиенты компании отмечают, что даже при относительно небольшом расстоянии между форсункой и фильтром фильтрующие элементы не намокают.

Новинка: автоматическая система сверхбыстрого гашения BS7-UHS

В системе BS7-UHS значительно сокращено время реакции автоматики гашения - в два-три раза. Это достигается благодаря новой конструкции вентиля и новой геометрии форсунки. Теперь можно контролировать даже очень короткие участки системы аспирации, на которых применение такой профилактической техники прежде было вряд ли возможно.

Специальные монтажные приспособления, спроектированные по запатентованной технологии GreCon, позволяют вести монтаж компонентов без разборки трубопровода и применения сварки. Комплект приспособлений для просверливания отверстий и вставки державок прилагается к поставляемому оборудованию.

GreCon. Системы искрогашения и измерительные системы
GreCon. Системы искрогашения и измерительные
системы

Установки искрогашения компании GreCon соответствуют мировым стандартам и сертификатам TÜV CERT (Германия), допущены к эксплуатации страховыми организациями Factory Mutual System и немецким Союзом страховщиков имущества (VdS). Они имеют пожарные сертификаты, сертификат соответствия Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности и сертификат Таможенного союза на серийный выпуск. Это говорит не только о высокой надежности установок, но и о качестве их проектирования и обслуживания.

Хотя установки искрогашения не влияют на увеличение объемов выпуска продукции и повышение ее качества, они дают возможность производителю спокойно работать и быть уверенным в защите от материальных потерь, связанных с простоем производства и ремонтно-восстановительными работами из-за пожаров и взрывов в системе пневмотранспорта.

А. Г. Васичев,
руководитель филиала компании GreCon в РФ и странах СНГ

 

Филиал компании GreCon в РФ и странах СНГ:
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 61
Тел. +7 (499) 128-87-97
Факс +7 (499) 128-94-39
vasichev@co.ru
www.grecon.ru