Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Образование

Лесоинженерному образованию – 75

14 октября 2004 года отмечается 75 лет со дня основания Лесоинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, которая отпраздновала в прошлом году свой двухсотлетний юбилей.

Лесоинженерный факультет является первым в России факультетом, который начал готовить специалистов для лесозаготовительной промышленности. История факультета создана трудом многих преподавателей, ученых и студентов, творческий потенциал и вдохновение которых и в настоящее время позволяют факультету занимать ведущее место в деле подготовки кадров для предприятий лесной отрасли. Тысячи специалистов высшей квалификации, научные кадры - кандидаты и доктора наук, которые прошли школу лесного образования и науки на факультете, научные достижения и разработки, реализованные на предприятиях отрасли - результаты кропотливой работы преподавателей и их учеников за эти годы.

Быстро летит время. В теплой и дружеской атмосфере прошли дни празднования 200-летия академии в прошлом году, тысячи выпускников академии приехали поздравить свой родной вуз, встретиться с преподавателями, друзьями, чтобы отдать дань благодарности педагогам и вспомнить прекрасные годы учебы, проведенные в стенах старейшего лесного вуза России, славного своими традициями, успехами в науке и образовании.

В настоящее время на факультете подготовка дипломированных специалистов ведется по специальности «Лесоинженерное дело», направлениям и специализациям: «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», «Технология лесопромышленного производства», «Менеджмент и предпринимательская деятельность на лесопромышленном предприятии», «Экспертиза и сертификация лесной продукции», «Международные перевозки леса», образовательные программы которых включают важнейшие направления деятельности лесопромышленных предприятий. Выпускники факультета работают практически во всех регионах России, значительная часть - в Северо-Западном регионе.

В рамках предстоящих юбилейных торжеств 14 октября 2004 года в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии пройдет научно-практическая конференция «Новые решения и инновационные разработки для лесной отрасли», включенная в программу VI Международного лесопромышленного форума (Санкт-Петербург, 12 - 16 октября 2004 г.).

В программе конференции обозначены наиболее значимые для предприятий отрасли вопросы, которые представляют интерес для всех участников этой встречи:

Новые технологии для устойчивого лесопользования

  • Рынок наукоемкой продукции;
  • мониторинг лесного оборудования. Функциональность, эффективность и экологическая совместимость лесной техники с лесной средой. Сертификация в лесопользовании;
  • новые лесные технологии для промышленного использования, повышение доходности лесозаготовок. Комплексная переработка древесного сырья;
  • ресурсы для производства энергии, энергетические проекты на предприятиях лесной отрасли.

Логистика лесозаготовок и транспорт леса

  • Информационные технологии и системы управления лесозаготовок;
  • проблемы транспортного освоения лесосырьевой базы лесопромышленного предприятия: строительство дорог, эксплуатация и управление движением лесных материалопотоков. Логистика лесных грузов;
  • водный транспорт: возможности технологического и экологического обеспечения перевозок лесопродукции.

Интеграция бизнеса, науки и образования

  • Сопровождение технологического развития и технического оснащения лесопромышленных предприятий;
  • лесное образование в России. Целевая подготовка специалистов для лесной отрасли;
  • обучение и развитие персонала. Лесные обучающие центры: результаты работы и перспективы развития.

 

Уважаемые коллеги, выпускники ЛИФ! Оргкомитет имеет честь пригласить Вас принять участие в работе конференции и юбилейных торжествах. Надеемся, данная встреча специалистов в стенах старейшего лесного вуза России будет приятной и полезной.

Заявки на участие в произвольной форме просьба присылать в адрес оргкомитета.

Оргкомитет:
194021 г. Санкт-Петербург,
Институтский пер., 5
СПб лесотехническая академия,
Лесоинженерный факультет
Тел.: (812) 550-08-22,
Тел./факс: (812) 550-01-91
E-mail: belana2002@yandex.ru
Координатор Авдашкевич Светлана