Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Слово редакции

Первый пошел!

Наконец-то новый год вступил в свои права по всем основным календарям народов Земли, и мы вернулись к своей работе - подготовили первый выпуск «ЛесПромИнформ», параллельно задумываясь о втором, третьем, четвертом... И, значит, пора поделиться с вами, дорогие друзья, нашими планами.

Итак, в 2014 году мы поможем нашим читателям разобраться в вопросах выбора и эксплуатации современных лесозаготовительных машин, оборудования для производства мебели, древесных плит, ДКК; расскажем о передовых предприятиях и интересных людях отечественного и мирового ЛПК; об эксплуатационных свойствах различных древесных пород, тонкостях сушки, будущем и настоящем биоэнергетики, перспективах малоэтажного строительства и многом-многом другом. В материалах наших постоянных рубрик «Регион номера», «Развитие», «Новости отрасли», «События» и др. - каждый читатель наверняка найдет для себя что-то важное и полезное.

Обращаем внимание всех, кого интересует возможность подготовки статьи о производстве в рубрику «Развитие», что один раз статья о заводе готовится нами бесплатно. Просто сообщите нам о своей заинтересованности, и если редакция сочтет производство подходящим для данной рубрики, мы с удовольствием организуем выезд нашего автора.

Также в течение года мы традиционно примем участие в наиболее значимых отраслевых выставках в РФ и за рубежом, распространим на них свежие выпуски, пополним базу подписчиков, подготовим отчетные статьи.

Вот, кстати, о выставках. Давно стало хорошей традицией для журнала принимать самое активное участие в деловых программах выставок ЛПК. Если до 2008 года мы в основном участвовали в выставках со стендами, посещая семинары в качестве слушателей, то в последние годы мы регулярно организовываем собственные конференции и семинары по самым злободневным вопросам отрасли. Только в минувшем 2013 году были проведены конференции: «Инновационные продукты из клееной древесины в строительстве» и «OSB в России: производство, сбыт, потребление», «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», «Современные материалы на основе древесины в промышленном и гражданском строительстве» (все конференции прошли в Москве, в последних двух ЛПИ выступил соорганизатором); семинары «Эксплуатация и подготовка твердосплавных дисковых пил на мебельных предприятиях» (Москва), «Комплексная автоматизация мебельного производства» (Екатеринбург; ЛПИ - соорганизатор) и «Твердосплавные дисковые пилы. Практические советы по профессиональной подготовке инструмента» (Екатеринбург, Новосибирск); специализированный «День корпусной мебели на UMIDS» (Краснодар), в который вошли мастер-класс по подбору мебельных комплектующих и два семинара для мебельщиков (по производству мебельных фасадов, а также - подбору, эксплуатации и обслуживанию режущего инструмента).

Не менее масштабные планы у нас и в наступившем году. Так, 3 апреля на выставке UMIDS (Краснодар) «ЛесПромИнформ» организует специализированный семинар для производителей мебели «Эксплуатация и обслуживание концевых и насадных фрез для обработки древесины и древесных материалов». Приглашенные на это мероприятие эксперты расскажут о видах фрез для обработки древесины и древесных материалов, особенностях применения концевых и насадных фрез, требованиях к фрезам для работы по технологии нестинга, правилах их подбора, обслуживания и ремонта. Производители деревообрабатывающего оборудования дадут свои рекомендации по подбору и эксплуатации фрез. Участники семинара смогут задать всем докладчикам интересующие их вопросы и пообщаться с экспертами в личной беседе.

В рамках Лесопромышленного форума Сибири, проходящего в дни выставки «Эксподрев» (9-12 сентября, Красноярск) мы совместно с ИАА «Инфобио» проведем конференцию по биотопливу. А на выставке «Лесдревмаш» (20-23 октября, Москва) предложим вашему вниманию конференцию «Модернизация плитных производств».

Также в процессе обсуждения находятся темы предстоящих семинаров для участников и гостей выставок Lesprom-Ural Professional и «Экспомебель-Урал» (23-26 сентября, Екатеринбург), Woodex-Siberia и «Сибмебель» (8-11 октября, Новосибирск) и «Российский лес» (декабрь, Вологда). Ваши пожелания и предложения приветствуются! Если вам есть что сказать по наиболее актуальным проблемам ЛПК или вы хотите послушать доклады по темам, которые представляются для вас особенно значимыми, пишите или звоните в редакцию. Посещение наших мероприятий в рамках региональных выставок - бесплатное.

До скорой встречи!

«ЛесПромИнформ»