Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

В центре внимания

Самые известные деревянные высотки мира

Forté Building (Мельбурн, Австралия)

Forté Building (Мельбурн, Австралия)
Forté Building (Мельбурн, Австралия)

10-этажный жилой дом высотой 32 метра, построенный из CLT-панелей, которые доставляли на Зеленый континент из Австрии. В Европе этот материал используется довольно широко, для Австралии же он экзотика. Fortе - первое в Австралии здание, построенное из «фанеры на стероидах». Кроме всего прочего, австралийских архитекторов подкупили экологические характеристики этого материала. По расчетам специалистов из Мельбурнского технологического университета, использование в здании СLT-панелей позволяет сократить выбросы парниковых газов более чем на 1400 т. Фундамент дома выполнен из бетона с высоким содержанием зольной пыли - такой бетон легче и энергоэффективнее обычного, но при этом не менее прочен. Стены, полы и потолки в квартирах сделаны из древесных материалов. Во всем доме установлена водосберегающая арматура, посудомоечные и стиральные машины. Есть даже установка для сбора дождевой воды и ее использования для туалетов и систем пожаротушения. На балконе каждой квартиры отведено место для небольшого огорода.

Fortе стал первым в Австралии строительным объектом жилого назначения, получившим национальный сертификат соответствия экологическим предписаниям 5 Star от Green Star. Между тем, приобрести жилье в такой новостройке сможет далеко не каждый. Стоимость апартаментов колеблется от $450 тыс. до 800 тыс.

 

Stadhaus (Лондон, Великобритания)

Stadhaus (Лондон, Великобритания)
Stadhaus (Лондон, Великобритания)

Stadhaus был построен в 2008 году. Это первое в мире здание, полностью собранное из дерева. Покрытия, несущие конструкции, ограждающие конструкции лестничных клеток и лифтовых шахт - все деревянное. Жилую девятиэтажку на 28 квартир возвели всего за девять недель. Дом построен по принципу огромного пчелиного улья, в котором каждая стена несущая. Австрийская компания KLH специально для этого проекта разработала уникальные сборные самонесущие ламинированные панели из еловой древесины, которыми был облицован фасад. Было использовано более 5 тыс. водонепроницаемых панелей Eternit (они на 70% состоят из отходов лесопереработки, а с внешней стороны покрыты слоем из алюминиевого сплава).

Одним из недостатков деревянных зданий считается плохая звукоизоляция. Здесь проблему решили с помощью тех же ламинированных панелей KLH, плотность которых значительно выше тех, которые обычно используют в каркасных деревянных зданиях.

 

Е3 (Берлин, ФРГ)

Е3 (Берлин, ФРГ)
Е3 (Берлин, ФРГ)

В 2008 году в районе Пренцлауер-Берг в Берлине было построено семи­этажное деревянное здание Е3. Авторы проекта - берлинские архитекторы Том Каден и Том Клингбайль. Строительство обошлось примерно в 1,6 млн евро. Семи­этажку возвели всего за десять недель. Все потому, что собирали ее из легких деревянных модулей, сделанных из ели и пихты (что-то наподобие гигантского конструктора), которые поставлялись с заводов на строительные площадки почти в готовом виде. Облицован дом огнеупорными гипсовыми плитами. Плюс этого дома - низкое потребление энергии: всего около 40 кВт·ч на 1 м2. Для сравнения: в обычных московских домах этот показатель достигает 200-240 кВт·ч на 1 м2. Если перевести в денежный эквивалент, жильцы Е3 платят за электроэнергию 300-350 евро в год. Кроме проектных задач, архитекторам пришлось решать еще и юридические: по немецкому законодательству, такое здание вообще не имело права на существование - деревянные дома можно строить не выше пяти этажей. Основным аргументом городских властей против возведения многоэтажных деревянных зданий была их якобы пожароопасность. Однако архитекторам совместно с сотрудниками службы пожарной безопасности удалось убедить берлинский сенат в том, что дом полностью соответствует требованиям пожарной безопасности, и сенаторы дали разрешение на строительство.

В 2009 году здание Е3 было номинировано на международную архитектурную премию Mies van der Rohe.

 

Дом Сутягина (Архангельск, Россия)

Дом Сутягина (Архангельск, Россия)
Дом Сутягина (Архангельск, Россия)

Как это ни удивительно, но первая деревянная высотка появилась не в Европе или Америке, а в России, в Архангельске. И было это еще в начале 1990-х годов. Предприниматель Николай Сутягин решил сам спроектировать и построить себе дачу. Изначально задумывался двухэтажный деревянный дом, но в процессе строительства он вырос до 13 этажей.

«Вначале я надстроил три этажа, но дом стал выглядеть как-то нелепо, - рассказывал в одном из своих интервью Николай. - Поэтому решил добавить еще один этаж, но все равно что-то было не так. Потом достраивал и достраивал, пока не получилось 13 этажей».

Дом Сутягина стал одной из достопримечательностей города. Правда, соседи, которым пришлось жить рядом с домом-башней, не разделяли восторгов туристов и боялись за свою безопасность. Ведь дом строился без соблюдения архитектурных норм и требований пожарной безопасности. Местные власти не раз пытались уговорами и постановлениями убедить Сутягина разобрать свое творение - все бесполезно. Вопрос пришлось решать через суд, который постановил снести самовольную постройку. В 2008 дом был разобран до четвертого этажа, а в мае 2012 года оставшаяся от деревянного небоскреба часть была уничтожена пожаром.

 

Пока верстался номер....

Многие считают, что строительная промышленность находится на пороге нового всплеска деревянного индустриального домостроения. Благодаря выдающимся стоимостным показателям и экологичности древесины, новейшим достижениям в области ее противопожарной защиты многие архитекторы и проектировщики уже несколько лет экспериментируют с ней как с сырьем для высотных сооружений.

Совсем скоро в пригороде Хельсинки Вантаа появится самый большой в Европе многоквартирный дом из древесины: в семиэтажном строении будет 181 квартира. Общая площадь дома 10 100 м2. Проект реализуется строительной компанией Rakennusliike Roponen. Архитектурный проект здания разработан бюро Vuorelma Arkkitehdit. В ходе строительства будут применяться инновационные технологии, в связи с чем этот проект можно назвать новой эпохой деревянного домостроения в Финляндии.

Деревянную высотку начали строить и в Норвегии: жилой дом на 62 квартиры под названием Treet расположится в центральной части норвежского города Берген. Высота 14-этажного здания достигнет 49 метров. Его каркас будет выполнен из колонн клееного бруса в метр толщиной. Проект Treet был анонсирован около года назад. Он призван продемонстрировать, что из дерева можно возводить высотные экологичные здания. Как недавно установили ученые Йельского университета, возврат к применению дерева в строительстве приведет к сокращению глобальных выбросов углекислого газа, даже несмотря на более активную вырубку лесов. Возвести каркас с модулями квартир строители рассчитывают к началу 2015 года. Половина апартаментов в здании уже распродана.

В конце марта 2014 года министр сельского хозяйства США Том Вилсак объявил о выделении $1 млн для поддержки инноваций в области строительства цельнодеревянных многоэтажных зданий. Еще один миллион фактически на те же цели - «форсировать использование древесины в высотных сооружениях» - пообещала американо-канадская организация Binational Softwood Lumber Council (BSLC).