Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесопиление

Сорок минут – один вагон

На предприятиях России и ближнего зарубежья довольны колесными перегружателями Caterpillar

Погрузо-разгрузочные машины Caterpillar® отличаются универсальностью, повышенными производительностью и грузоподъемностью, а также сокращенной продолжительностью рабочих циклов и простотой эксплуатации. В высокой эффективности этих машин уже убедились руководители российских, белорусских, украинских предприятий.

Перегружатели Cat® успели оценить по достоинству на многих предприятиях Дальнего Востока. В Хабаровском крае они работают в Ванинском морском торговом порту - крупном транспортном узле, обеспечивающем поставку грузов в северо­-восточные регионы России и страны Азиатско­-Тихоокеанского региона, - и в составе парка производственно­-торговой компании ОАО «Рос-ДВ». В Амурской области их эксплуатирует Зейский ЛПК. В Приморском крае машины Cat® пополнили парк спецтехники компаний «Беркут» и «Приморвторсырье», а также трех портов: Владивостокского морского рыбного, Владивостокского морского торгового и Находкинского морского рыбного.

Опыт Ванинского торгового порта, где задействованы два стреловых перегружателя модели M322C MH, показывает, что при регулярной эксплуатации наработка машин в среднем составляет 290 м/час. Производительность на выгрузке круглого леса из железнодорожных вагонов - 90-110 м3/час: таким образом, на разгрузку одного вагона уходит около 40 минут. Расход топлива - 8 л/час.

«Альтернативное нашему перегружателю средство - портальный кран. Среднее время разгрузки одного вагона составляет те же 40 минут. Однако стоимость портального крана в десять раз превышает стоимость погрузчика Cat®, а расходы на его содержание в два раза выше», - отмечают в компании Caterpillar.

Перегружатели Cat® эффективны не только в портах, но и на производственных предприятиях. Так, в ЗАО «Муром» (г. Муром, Владимирская область), которое выпускает ДСП, фанеру и мебель, используют перегружатель Cat M322D MH с захватом 0,8 м2 при разгрузке вагонов с фанерным кряжем. Статистика примерно такая же, как в Ванинском порту: на работу с одним вагоном уходит не больше 40 мин., но показатели потребления топлива, на новой серии D ниже по сравнению с предыдущей серией C и составляют 6-7 литров в час.

Погрузчики Cat® пользуются спросом и в странах Ближнего зарубежья. Например, машины модели M322D MH хорошо зарекомендовали себя на Белорусской железной дороге (БЖД), где их используют в основном для перегрузки древесины из вагона в вагон при переходе с российской широкой железнодорожной колеи на европейскую узкую. «Средний объем вагона - 80 м3, масса зависит от типа древесины: допустим, вагон щепы весит 23-33 тонны, - рассказывают специалисты Caterpillar. - До появления на БЖД наших машин лес перегружался козловыми кранами. Сколько времени это занимало, никто точно сказать не может. Несомненно одно: процесс шел очень медленно и вдобавок требовал присутствия стропальщиков. Теперь же Cat M322D MH перегружает одну платформу, которая вмещает 40-47 т сортимента, примерно за час. В основном здесь идет работа с лесом длиной 2,5-3 м и диаметром до 15 см». С 2007 года БЖД приобрела 10 перегружателей M322D MH, на ближайшее время запланирована покупка еще двух.

Макаровский лесхоз (Киевская область) приобрел колесный перегружатель Cat M322D MH одним из первых на Украине и в результате увеличил свою производительность на 25%. До этого в лесхозе работали два башенных крана. За день они могли загрузить кругляком три железнодорожных вагона и пять­-шесть машин, но в эксплуатации были сложны и требовали больших затрат. Поэтому когда предприятие получило большой заказ - на вырубку почти 300 га леса под просеки для строительства ЛЭП от Хмельницкой и Ровенской АЭС в Киев, - необходимость приобретения новой техники стала очевидна. «Колесный перегружатель не сравнить с башенным краном, - констатируют в лесхозе. - Прежде всего, теперь не нужен вспомогательный персонал, со всеми функциями может справиться один оператор. Захват для бревен с сечением 0,7 м2 при длине бревна 6 м позволяет за раз грузить четыре складометра леса (чистый объем - 2,81 м3, вес - 1,83 т). При этом на полный цикл, включающий захват нескольких бревен длиной 6-7 м, поворот их торцов для учета и погрузку в вагон, требуется около 40 с». Сейчас руководство лесхоза планирует приобрести в лизинг еще один такой перегружатель.

В компании Caterpillar® особо отмечают несколько преимуществ Cat M322D MH.

Двигатель Cat C6.6 с технологией AcertTM отличается высокой мощностью (до 129 кВт), сохраняющейся в любых условиях эксплуатации. Он экономично расходует топливо, его выхлопные газы малотоксичны. За счет пониженного уровня шума и вибрации оператору обеспечиваются комфортные условия труда. Для машин, работающих в условиях повышенной запыленности, предусмотрена специальная комплектация.

Повышенная скорость функционирования рабочего оборудования и поворота платформы в сочетании с увеличенной грузоподъемностью (которая в режиме работы с тяжелыми грузами возрастает на 7%) заметно увеличивают производительность перегружателя. В зависимости от задачи чувствительность гидросистемы можно регулировать, а ее возможности расширить с помощью клапанов разных типов, позволяющих использовать гидравлическое навесное оборудование.

Уникальная конструкция стрелы Cat® SmartBoom,поставляемая по отдельному заказу, снижает нагрузки и вибрации, передаваемые на узлы машины. За счет сокращения времени обратного цикла и отсутствия подачи масла от насоса при опускании стрелы погрузка стала более производительной, а расход топлива уменьшился.

Поставляемое по отдельному заказу биоразлагаемое гидравлическое масло Cat BIO HYDO Advanced HEES отлично подходит для всех узлов перегружателя, в том числе при работе в условиях высокого давления и высокой температуры. Масло полностью разлагается микроорганизмами почвы и воды и является экологичной альтернативой минеральным маслам.

Кабина сконструирована так, что оператору отведен максимум пространства и созданы комфортные условия. Внешние конструкции изготовлены из толстых стальных труб, расположенных вдоль нижнего периметра кабины, - это уменьшает вибрацию и усталостные нагрузки. Защита от падающих объектов установлена непосредственно на кабину.

Caterpillar. Лесозаготовительная техника
Caterpillar. Лесозаготовительная техника

Гидравлический подъемник кабины позволяет максимально увеличить круговой обзор. Камера заднего вида, изображение с которой выводится на монитор, обеспечивает безопасную работу машины и соответствие требованиям стандарта ISO 5006/EN474.

Конструкция ходовой части и мостов гарантирует максимальную прочность, универсальность и маневренность машины.

В зависимости от того, для каких работ приобретается перегружатель M322D MH, в целях обеспечения устойчивости его комплектуют ходовой частью одного из трех видов. Для погрузо­-разгрузочных работ это ходовая часть с четырьмя сварными выносными опорами. При работе с отходами и на складах лесоматериалов перед передними опорами может быть установлен дополнительный бульдозерный отвал. Кроме того, стандартная ходовая часть позволяет крепить выносные опоры в передней и задней частях машины.

При помощи системы Product Link, которая входит в стандартную комплектацию, можно осуществлять дистанционный контроль за перегружателем, в режиме онлайн считывая его месторасположение, показания счетчиков моточасов, потребления топлива и времени работы на холостом ходу. Это способствует более эффективному обслуживанию машин и предотвращает их несанкционированное использование.

Дополнительную информацию о машинах, дилерах и услугах можно получить на сайте cat.ru

Дилеры Cat® в СНГ

OOO «Восточная Техника»
Дальневосточный федеральный округ (Камчатский край, Магаданская обл., Чукотский автономный округ и Республика Саха) и Сибирский федеральный округ
www.vost-tech.ru
тел. +7 (3952) 55-05-41

OOO «Мантрак Восток»
Центральный федеральный округ (Костромская обл.), Северо­-Западный федеральный округ (Республика Коми), Уральский федеральный округ и Приволжский федеральный округ (кроме Самарской и Саратовской обл.)
www.mantracvostok.ru
тел. +7 (83159) 2-05-30

OOO «Амур Машинери энд Сервисес»
Дальневосточный федеральный округ (Амурская обл., Еврейская автономная обл., Хабаровский и Приморский края)
www.amurmachinery.ru
тел. +7 (4212) 79-40-55

OOO «Сахалин Машинери»
Дальневосточный федеральный округ (Сахалинская обл.)
www.sakhalinmachinery.ru
тел. +7 (4242) 46-21-81

OOO «Цеппелин Русланд»
Центральный федеральный округ (кроме Костромской обл.), Северо­-Западный федеральный округ (кроме Республики Коми), Южный федеральный округ и Приволжский федеральный округ (Самарская и Саратовская обл.)
www.zeppelin.ru
тел. +7 (812) 335-11-10

ИООО «Цеппелин Вайсрусланд»
Республика Беларусь
www.zeppelin.com.by
тел. +375 (17) 266-72-52

ООО «Цеппелин Украина»
Украина
www.zeppelin.ua
Тел. +38 (044) 494-23-30