Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Лесной комплекс – инвестиции в будущее

С 20 по 23 октября 2014 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», пройдет 7-й Международный форум «Лес и человек» - одно из наиболее значимых и масштабных событий лесной отрасли нашей страны.

Мероприятие состоится по поручению Правительства РФ и при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ.

Организаторы мероприятия: Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Торгово-промышленная палата РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, ЗАО «Экспоцентр», ОАО «Центрлесэкспо». Генеральным спонсором форума выступает Внешэкономбанк. Генеральный информационный партнер форума - журнал «ЛесПромИнформ».

Лесная промышленность - важнейший сектор российской экономики, его развитие должно стать приоритетной задачей, на решение которой будут направлены усилия и государства, и бизнеса. Девиз форума «Лесной комплекс - инвестиции в будущее» в полной мере отражает стремление организаторов внести свой вклад в общее дело.

Мировой спрос на лесобумажную продукцию растет, и Россия, располагая колоссальными лесными ресурсами при выгодном географическом положении, способна предложить международному рынку, в том числе активно развивающимся странам Юго-Восточной Азии, высококачественное древесное сырье по конкурентным ценам.

Отечественный лесной комплекс обладает значительным потенциалом, нуждаясь при этом в серьезной модернизации, а значит в особом внимании со стороны властей и частных инвесторов. Форум «Лес и человек» послужит обновлению существующих и установлению новых партнерских отношений между бизнесом и государством, российскими лесопромышленниками и зарубежными компаниями.

Аудитория форума растет год от года. Представители лесной промышленности из десятков стран в седьмой раз соберутся в Москве, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества. В форуме примут участие делегаты от Всемирного банка, ФАО ООН, Европейской ассоциации лесопромышленников, национальных отраслевых ассоциаций из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки - всего около 400 человек.

«Я уверен, что это будет успешное отраслевое мероприятие европейского масштаба, - поделился своими ожиданиями по поводу предстоящего события вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Николай Иванов. - Все делегаты, принимавшие участие в предыдущих форумах, подтвердили приезд в Москву. Ожидаем новых гостей из Союза лесопользователей Германии, Ассоциации деревообработчиков Бельгии и Франции, новых экспонентов и интересных докладчиков, презентаций новых инвестиционных проектов».

Программа форума весьма насыщенна: пленарное заседание, отраслевые секции, круглые столы и семинары, рабочие встречи, выставки «Лесдревмаш» и «Регионы России». Работая над программой, организаторы постарались максимально охватить актуальные проблемы российского леспрома. Так, учитывая тот факт, что сейчас средний возраст научного специалиста в сфере лесного хозяйства превышает 60 лет, не вызывает сомнений важность вопроса о подготовке кадров для отрасли. Поэтому в программу мероприятия была включена секция «Тенденции развития науки и образования в лесном секторе экономики». Кроме того, в рамках форума будет работать секция «Постановка земельных участков лесного фонда на государственный кадастровый учет. Проблемы и пути их решения». На ней участники получат возможность обсудить и спланировать конкретные шаги, которые потребуются в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года положений Лесного кодекса РФ об изменениях в порядке передачи в аренду лесных участков.

Желаем всем участникам и гостям 7-го Международного форума «Лес и человек» успешной, плодотворной работы, расширения деловых связей и успехов в достижении намеченных целей!

Антон Дунаев, PR-директор Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России