Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

16 деревянных шедевров Америки



Американский Wood Products Council в рамках проекта WoodWorks, цель которого - поощрение и пропаганда использования леса и древесины, в январе назвал победителей в конкурсе дизайна, проходившем в рамках выставки Bay Area Wood Solutions Fair в г. Окленде, штат Калифорния. В девяти номинациях жюри конкурса выбрало 16 проектов - победителей и призеров.

В известной рекреационной зоне каньона Прово (штат Юта) был выстроен лагерь, цель которого - пробуждать у выпускников школ интерес к карьере в области деревянной архитектуры и строительства. Жилые вагончики построены из цельнодеревянных панелей, на производство которых пошла взятая из окрестных лесов древесина сосен, пораженных жучком-вредителем. Вместо клея и гвоздей для всех соединений использовались шипы из твердых пород дерева.

Проект победил в номинации Regional Excellence.

 

 

 

***

Вторым в той же номинации стал проект административного здания лесного хозяйства Angeles в местечке Аркадия, штат Калифорния. Разработанное в бюро HMC Architects, это сооружение площадью 2230 м2 получило золотой сертификат LEED. Комфортабельная и энергосберегающая рабочая среда создается посредством активного использования дневного света и естественной вентиляции; для строительства применялось вторсырье и переработанные б/у материалы.

 

 

***

Проект станции рейнджеров Mojave Rivers в местечке Эктон, штат Калифорния, победил в категории «Древесина в правительственных зданиях». При строительстве использованы такие традиционные для пустынной зоны материалы, как утрамбованная земля и саман. Несущая основа здания - сейсмоустойчивая конструкция из железобетона. Автор проекта, бюро Marcy Wong Donn Logan Architects, задействовало разные пассивные энергетические стратегии, чтобы достичь высокого уровня энергосбережения. На крыше здания, которая покрыта так называемой холодной кровлей, установлены тонкие пленочные солнечные элементы, в оконных проемах - энергоэффективные стеклопакеты. С помощью теплового насоса здание снабжается водой из геотермального источника.

***

Призером в номинации «Многоэтажные сооружения из дерева» стал проект жилого многоквартирного здания The N-Habit Belltown в центре Сиэтла. Здание спроектировано бюро Bushnaq Studio Architecture + Design, состоит из 46 индивидуальных модульных секций и собрано в течение двух 48-часовых рабочих смен. Модули были предварительно собраны отдельно и доставлены на строительную площадку открытыми грузовиками для окончательного монтажа.

 

 

***

Учебный корпус Ревели в Университете штата Айдахо в г. Москва - пример применения продукции деревообрабатывающей отрасли штата Айдахо. Проект победил в категории «Зеленый дизайн с использованием древесины». Авторы проекта из бюро Patano Studio Architecture использовали двухслойную конструкцию стен с теплоизоляцией из целлюлозы. Жесткая теплоизоляция крыши обеспечивает низкое энергопотребление.

 

 

 

***

Здание Управления Федерального кредитного союза в Папильоне, штат Небраска, разработанное LEO A DALY, четырехэтажное, площадью 8835 м2, в нем работают 250 сотрудников. При его строительстве использовались экологические строительные материалы, задействованы экономичные системы освещения и жизнеобеспечения. Отражатели солнечных лучей, инфракрасные элементы отопления, воздушные теплообменники и геотермальные скважины обеспечивают существенное энергосбережение. Проект стал призером в категории Regional Excellence.

***

Площадь здания католической церкви св. Эдварда в Кайзере, штат Орегон, которое названо призером в номинации Regional Excellence, - 1116 м2. Оно вмещает 750 человек. Согласно идее архитектурного бюро Di Loreto Architecture, на массивные стены в районе алтаря опирается прозрачная стеклянная линза. Таким образом учтены пожелания прихожан наполнить церковь дневным светом, сделать кровлю прозрачной, что в данном случае имеет не только утилитарное, но и символическое значение.

 

 

***

Победитель в номинации «Дизайн коммерческих помещений с использованием древесины» - производственный корпус фирмы Sauter Timber Production в Роквуде, штат Теннесси. Высота потолков здания, построенного из экономичных клееных панелей и клееного бруса, - 7 м, а стены выдерживают 6-тонный мостовой кран.

 

 

 

 

***

Обладатель приза «Красота леса» - новый корпус общественной библиотеки Степлтона на Стейтен Айленде в Нью-Йорке. Его площадь - 650 м2. Архитектор этого сооружения Эндрю Берман использовал ламинированную орегонскую сосну для опор, балок перекрытий и плоской кровли. Причем каркас умышленно выставлен на всеобщее обозрение, тогда как фасад находится позади несущих колонн.

 

 

 

***

Бюро Gantt Huberman Architects перестроило столовую Университета штата Северная Каролина в городе Гринсборо. Особенностью проекта (еще один призер в номинации Regional Excellence) стала подчеркнутая демонстрация красоты и мощи древесных конструкций большого диаметра. Арочное покрытые из клееного бруса перекрывает 11 тыс. кв. м2 полезной площади, которые получились в результате объединения под одной крышей пяти существующих зданий, собранных вокруг центральной пятиугольной площадки.

 

 

***

Головной офис компании Venture Capital в Менло-Парк, штат Калифорния, спроектированное в бюро Paul Murdoch Architects, стало победителем в номинации «Древесина в коммерческих зданиях категории "офис"». Двухэтажное здание собрано из предварительно изготовленных модулей, установленных на бетонную основу.

***

Горный кампус Академии Берра Бертона в местечке Перу, штат Вермонт, спроектированный архитектурной фирмой Bensonwood, построен из местных строительных материалов. Теплоизоляция, окна, свесы крыш - все это спроектировано так, чтобы обеспечить как энергоэффективность, так и долгий срок службы здания. Проект был отмечен в номинации Regional Excellence.

***

Еще один победитель в категории Regional Excellence - рекреационный Центр имени Артура Калканьини при Джорджтаунском университете в Блюмонте, штат Виржиния, состоит из столовой, двух общественных зданий и 28 легких жилых домиков, в которых размещаются 84 человека, а также небольшой часовни. Все сооружения объединены в две функциональные зоны - частную и общественную. Автор проекта, бюро While Dynerman Architects, сделало удачную попытку задействовать в современных сооружениях элементы местной сельской деревянной архитектуры.

 

 

***

Центр творчества и инновационной деятельности Indian Mountain в Лейквилле, штат Коннектикут, спроектированный в бюро Flansburgh Architects, является отличным образцом того, как красота древесины может быть использована в интерьерах учебных помещений. Корпус площадью 840 м2 выполнен в эстетике «сельского амбара» и включает в себя три просторных класса, музыкальные классы и кабинеты для занятий, а также особое пространство Fab Lab - многофункциональную творческую мастерскую. Здание получило приз в номинации «Древесина в дизайне образовательных учреждений».

 

***

Приз в номинации «Древесина в дизайне ключевых зданий» был присужден проекту здания аэропорта Jackson Hole в штате Вайоминг. Спроектированное в бюро Gensler, сооружение расположено в пределах национального парка. В дизайне здания использованы характерные для местной архитектурной традиции выступающие элементы, напоминающие об истории покорения Запада.

***

Офисное здание банка Live Oak в Уилмингтоне, штат Северная Каролина, спроектированное бюро LS3P Associates, выиграло конкурс в номинации «Приз жюри». Это средиземноморского вида двухэтажное сооружение с затененными и с открытыми террасами, пешеходными дорожками для активного времяпровождения, балконом второго этажа и интерьером из кипариса будет с годами благородно стареть и все лучше вписываться в окружающее его пространство.

green-city.su