Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Новые горизонты группы компаний Tajfun

Словенская компания Tajfun Planina d.o.o.  хорошо известна во всем мире как производитель лесных трелевочных лебедок, дровокольных станков, передвижных канатных дорог, гидроманипуляторов и грейферных захватов. Наш корреспондент Елена Шумейко побывала в гостях у руководства компании, где ей рассказали, чего удалось добиться фирме Tajfun за последние два года, а также о планах на ближайшее будущее.

Монтажный цех Tajfun Planina
Монтажный цех Tajfun Planina

Надо отметить, что сотрудники журнала «ЛесПромИнформ» не первый раз в гостях на этом предприятии - в 2007 году мы участвовали в праздновании 40-летия компании, а в 2012 году - ее 45-летия. Tajfun Planina является градообразующим предприятием словенской деревни Планина при Севници, поэтому любое событие, касающееся компании, празднуют не только ее 170 работников, но и жители близлежащих районов округа Шентюр, в который входит дер. Планина.

Три года назад в состав группы компаний Tajfun вошло еще одно предприятие - Tajfun Liv, которое занимается производством гидроманипуляторов и грейферных захватов под одноименным брендом. Таким образом, сегодня линейка продукции компании Tajfun включает в себя механические и гидравлические трелевочные лебедки, дровокольные станки RCA, канатные дороги, гидроманипуляторы и грейферные захваты.

Всего в группе Tajfun работает 285 человек, представительства компании действуют в таких странах, как США, Россия, Бразилия и Сербия.

Производство лебедок и дровокольных станков Tajfun

Роботы для сварки лебедок и дровокольных станков
Роботы для сварки лебедок и дровокольных станков

Многое изменилось с нашего последнего визита на предприятие. В 2012 году было построено и введено в строй новое производственное здание. В 2013 году Палата архитектуры и территориального планирования Словении отметила компанию Tajfun и их архитекторов из проектного бюро Superfrom наградой «Золотой карандаш», которая была вручена за строительство нового сборочно-складского комплекса. Проект этого здания не только удовлетворил запросы заказчика в плане освещения рабочего пространства, удобной организации производства и прочего, но и наилучшим образом вписался в ландшафт территории, на которой расположен завод Tajfun.

В новом здании выполняются сборочные операции - там установлены три линии для сборки лебедок, дровокольно-пильных станков RCA и канатных дорог. Конечно, строительство нового корпуса потребовало серьезных вложений, но они себя оправдали. Владелец компании Tajfun Изток Шпан считает, что производство высококачественного продукта требует постоянных инвестиций в модернизацию оборудования, поэтому ежегодно в развитие компании вкладываются немалые средства.

Новая модель дровокольно-пильного станка RCA 480 JOY, выпущена в 2015 году
Новая модель дровокольно-пильного станка RCA 480
JOY, выпущена в 2015 году

Примером реализации такой политики руководства компании является установка построенного швейцарской фирмой автоматизированного склада мелких деталей и запчастей для обеспечения работы сборочных линий. Принцип работы склада прост: в компьютерную программу необходимо ввести номер необходимой детали, которая будет специальным механизмом изъята из ячейки и доставлена в пункт выдачи. На заводе ведется учет движения детали начиная с момента ее поступления на склад и заканчивая моментом выдачи ее в цепочку производства. Склад очень компактный, он занимает небольшую площадь, потому что в высоту его конструкции гораздо больше длины и ширины, что позволяет существенно экономить столь необходимое пространство. Работой всего склада управляет один человек. По аналогичному принципу работает и второй склад общего назначения, откуда запчасти отправляются заказчикам по всему миру.

Рассказывает директор представительства в Москве «ТАЙФУН РУС» Тина Краньц: «Каждый выпускаемый нами продукт после монтажа подвергается испытаниям, например, в лебедке настраивается сила тяги, проверяется гидравлика. На готовое изделие наклеивается наклейка со штрих-кодом, информирующим, в какую страну и какому именно клиенту отгружена лебедка. Это важно, потому что мы постоянно совершенствуем наши изделия - заменяем в них некоторые детали. Иногда меняем даже поставщиков запчастей. Информация, заложенная в штрих-коде, позволяет понять, какая именно запчасть нужна клиенту и где мы можем ее взять. Кроме того, система штрих-кодирования дает возможность отслеживать работу наших дилеров в разных странах. Дело в том, что все наши дилеры работают по эксклюзивному договору, в котором четко прописано, что продавать нашу продукцию можно только в пределах определенной территории. И если дилер совершит недобросовестную сделку, мы это сразу увидим».

Здание главного производственного цеха Tajfun Liv
Здание главного производственного цеха Tajfun Liv

Добиться предельной точности и высокого качества изготовления деталей позволила покупка трех лазерных станков по металлу. На этом оборудовании можно вырезать детали любой формы, при этом достигается идеальное качество реза, и края детали не надо затачивать. Процесс, начиная с моделирования конструкции и заканчивая выходом продукта с производства, полностью контролируется компьютером. Технологические маршруты движения каждой детали, режимы технологических процессов - будь то лазерный раскрой металлического листа, листогибочные работы, сварка деталей, сборка, обработка в пескоструйной камере перед покраской или процесс покраски - все это отслеживается компьютерной системой.

Для сварки деталей лебедок или дровокольных станков используются пять роботов. В соответствии с программным обеспечением, которое определяет порядок операций, роботы берут с рабочего стола те или иные детали и соединяют их в сварную конструкцию. После сварки конечный продукт проходит стадию зачистки в пескоструйной камере и отправляется на покраску, которая выполняется порошковым методом. Изделие покрывается ровным слоем краски, после чего на 10 мин. помещается в специальную камеру, где краска спекается при температуре 180°C.

Своевременной стала и покупка японских металлообрабатывающих центров с ЧПУ и быстрой сменой инструмента. Меньше чем за две секунды автоматика станков может заменить инструмент на любой из двухсот имеющихся в магазине. Такое оборудование в запрограммированном режиме может работать круглосуточно и обрабатывать до 34 деталей одновременно. Работу нескольких станков контролирует один человек.

Дровокольно-пильный станок Tajfun RCA 480 JOY

Специалисты инженерного отдела Tajfun Planina постоянно работают над созданием новых моделей продукции и усовершенствованием выпускаемых. В 2015 году предприятие освоило выпуск новой модели дровокольно-пильного станка серии RCA 480 JOY.

У новинки масса достоинств: усовершенствованная подающая лента, регулируемые направляющие ролики, высокоэффективная цепная пила, новый масляный насос для оптимальной смазки цепи, две поворотные створки, которые во время распила держат бревно в строго горизонтальном положении, цилиндр раскола с силой 250 кН (25 т), двухступенчатый четырехметровый транспортер, простое управление при помощи джойстика. Для удобства работы оператора на дисплей выводятся все необходимые данные: число рабочих часов станка, скорость вращения карданного вала, давление в системе и температура гидравлического масла.

Tajfun Liv: новые цели - новые задачи

В 150 км от дер. Планина, в г. Постойна расположено еще одно предприятие, входящее в группу компаний Tajfun, на нем изготавливают гидроманипуляторы и грейферы под брендом Tajfun Liv. Изток Шпан приобрел это производство (тогда оно называлось Liv Hidravlika) в 2012 году. «На тот момент, когда стало известно, что производство гидроманипуляторов Liv Hidravlika продается, мы уже поняли, что для развития нашей компании необходимо расширить производственную программу, - говорит г-н Шпан. - Наша команда взвесила все за и против и пришла к выводу, что выстроенная за 45 лет работы сеть продаж Tajfun может подойти и для продажи гидроманипуляторов. Завод Liv Hidravlika продавался по приемлемой цене, и мы приобрели его, учли требования рынка и скорректировали направление маркетинговой политики».

«Наш клиент - это компании, которые из компонентов, получаемых от разных поставщиков, собирают лесную машину», - рассказывает исполнительный директор завода Tajfun Liv Матьяж Байц. - Конечно, иногда мы работаем напрямую с конечным потребителем, которым чаще всего является частный предприниматель, желающий сэкономить на оплате услуг кузовостроительной фирмы».

Продукция под брендом Tajfun выпускается уже более 30 лет, что способствует привлечению внимания потенциальных клиентов к новому виду продукции под маркой Tajfun Liv. В компании с оптимизмом оценивают возможности продвижения продукции на российском рынке: уже 20 лет назад гидроманипуляторы под брендом Liv Hidravlika активно продавались в России и потребители помнят эту марку. В некоторых российских регионах лесники продолжают пользоваться старым оборудованием и в случае его поломки обращаются к Tajfun Liv с просьбой продать им ту или иную запчасть. «Мы должны помочь каждому клиенту, потому что очень высока вероятность, что завтра этот клиент придет к нам за новым манипулятором», - рассказывает г-н Байц.

Основная цель на сегодня - вывести предприятие Tajfun Liv на полную мощность, завоевать своего потребителя и продемонстрировать ему надежность и стабильность производства. Без серьезных инвестиций в переоснащение и развитие производства сделать это невозможно, и руководство компании взяло курс на модернизацию Tajfun Liv. Прошло всего три года с момента покупки завода, а в его развитие уже вложено больше миллиона евро.

Производство гидроманипуляторов Tajfun Liv и грейферных захватов

Участок монтажа гидроманипуляторов Tajfun Liv
Участок монтажа гидроманипуляторов Tajfun Liv

Производственные площади Tajfun Liv сейчас представляют собой две закрытые площадки (5000 и 2000 м2). Изначально здание главного производственного цеха строилось именно для выпуска манипуляторов, поэтому там много кранов и подъемных систем, установленных в верхней части помещения. Сегодня ведутся серьезные работы по переоснащению цеха и логистически правильной расстановке старого и только что купленного оборудования. Основная задача на вторую половину 2015 года - организовать рабочие зоны завода таким образом, чтобы оборудование для всех производственных процессов было размещено компактно и грамотно - для обеспечения высокоэффективного производственного процесса.

Машинный парк предприятия очень большой. В числе недавно купленных новинок оборудования уникальный для Словении лазерный станок для резки толстых листов металла больших размеров. Подключенная к внутренней компьютерной сети предприятия машина автоматически выкраивает необходимые детали из листа металла по чертежу, запрограммированному инженером-технологом. В декабре 2014 года на заводе ввели в эксплуатацию новую бельгийскую листогибочную машину, которая обеспечивает точную геометрию обрабатываемых деталей. Необходимость приобретения этой дорогостоящей машины была продиктована покупкой двух японских роботов-сварщиков, для которых важна предельная точность разреза и сгиба деталей, предназначенных для сварки. В планах на ближайшее будущее - покупка автоматической складской системы, подобной той, что установлена на предприятии в Планине.

Всего на Tajfun Liv работает 74 человека в одну либо в две смены. Одна из самых высокооплачиваемых профессий на заводе - сварщик, поскольку от качества сварки зависит качество конечного продукта. Например, гидроцилиндры для манипуляторов Tajfun Liv производятся на заводе, а не покупаются на стороне. «Здесь важно соблюсти все требования технологии: перед сваркой нагреть деталь до оптимальной температуры в течение определенного времени и с использованием оптимального объема газа, после сварки медленно охладить», - рассказывает Матьяж Байц. Все это четко прописано технологами предприятия в техкарте.

Большая часть технологических процессов сварки была разработана специалистами компании совместно с Институтом сварки в Любляне. «В нашей работе есть очень много нюансов. Например, при сварке деталей манипулятора очень важно, чтобы процесс строго соответствовал технологическим параметрам. Все эти параметры были определены при многочисленных тестах и обеспечивают долговечность конструкции наших гидроманипуляторов», - говорит г-н Байц.

Надо отметить, что на Tajfun Liv строго следят за качеством всех компонентов продукции и стараются покупать самые лучшие и самые качественные материалы и детали на рынке. Например, важную роль в производстве играют литые заготовки, примыкающие к базе машины, фиксированной на шасси грузовика, которая в лесной технике служит одной из несущих конструкций. Поиск поставщика литья в Германии, Швеции, Великобритании и Италии занял довольно много времени. В итоге руководство группы Tajfun выбрало семейное производство на севере Италии, с которым сотрудничает уже долгие годы. Эта компания в качестве сырья использует сверхпрочный металл и каждой литой заготовке присваивает уникальный серийный номер и выдает на нее сертификат. Tajfun Liv закупает сверхпрочную листовую сталь только производства шведской компании SSAB Sweden.

В новой истории Tajfun Liv уже есть два патента. Один на конструкцию аутригеров, которые не складываются, как на многих подобных устройствах, создавая неудобства в работе, а автоматически поднимаются в процессе складывания в транспортное положение. Второй патент - на облегченную версию серьги, связывающей конец стрелы и ротатор с захватом. Специалисты Tajfun Liv сделали ее легкой, качественной и конкурентоспособной.

Гидроманипуляторы Tajfun Liv серии optiLINE

Для российского рынка Tajfun Liv разработал специальную линейку лесных гидроманипуляторов под названием optiLINE. Liv L75Z - гидроманипулятор поперечного сложения с вылетом стрелы 7,4 м, которая может складываться за кабиной или сзади грузовика, L75K и L95K - продольные гидроманипуляторы с вылетом стрелы 7,6 и 7,8 м соответственно. Эти установки обладают теми же достоинствами, что и модели других серий. Использование шведской мелкозернистой стали для производства деталей гидроманипулятора позволяет уменьшить его вес без снижения прочности металлоконструкции. Двухконтурная гидравлическая система обеспечивает высокую производительность, защита цилиндров и гидравлических шлангов гарантирует бесперебойную работу. «Стратегия компании в России выстроена так, чтобы предложить потребителю качественный продукт по минимальной цене», - говорит технический директор дочерней компании «Тайфун Рус» Примож Краньц.

Планы Tajfun на ближайшее будущее

Слева направо: Дора Отоничар (Tajfun Liv), Матьяж Байц (Tajfun Liv), Елена Шумейко (ЛПИ), Изток Шпан (Tajfun Group) и Тина Краньц («Тайфун Рус»)
Слева направо: Дора Отоничар (Tajfun Liv), Матьяж
Байц (Tajfun Liv), Елена Шумейко (ЛПИ), Изток Шпан
(Tajfun Group) и Тина Краньц («Тайфун Рус»)


Tajfun (ООО «Тайфун Рус»). Дровоколы и трелевочные лебедки
Tajfun (ООО «Тайфун Рус»). Дровоколы и трелевочные
лебедки

На протяжении многих лет наш журнал следит за успехами компании Tajfun, которая безостановочно развивается. Руководство компании делает серьезные инвестиции в производство и технологии, кроме того, постоянно принимаются меры, направленные на повышение культуры производства и улучшение условий труда и быта персонала. В г. Постойна в настоящее время ведется активная работа с архитектурным бюро Superfrom над дизайн-проектом офисов общей площадью 1000 м2, которые будут организованы в новом торгово-офисном здании напротив склада манипуляторов. В дер. Планина приобретен в собственность большой участок земли. Это часть реализации планов по расширению Tajfun Planina - руководство компании рассматривает вопрос строительства нового, более вместительного административного здания. На производстве следующим шагом в развитии станет выпуск гидравлических систем для лебедок. «Мы будем сами производить гидравлику - ту, которой нет на рынке, и превосходящую по характеристикам ту, что есть. Именно поэтому сейчас мы очень плотно работаем с Университетом машиностроения в Любляне», - сказал Изток Шпан.

Но и это еще не все. В рамках большой социальной программы по охране культурно-исторических зданий Tajfun получил в аренду старое здание бывшей школы в Планине. Его реставрация уже закончена, в одной части располагается музей народного творчества, а в другой скоро откроется детский сад для детей Планины и близлежащих деревень.

В заключение хочется отметить, что, как и все словенцы, команда Tajfun любит спорт. Поэтому в бюджете компании есть статья расходов на спонсорскую поддержку легкоатлетки, метательницы копья Мартины Ратей и баскетбольной команды Tajfun, которая в этом году заняла первое место в словенской премьер-лиге.

«ЛесПромИнформ» благодарит команду Tajfun за приглашение и теплый прием!

Елена ШУМЕЙКО

ООО «ТАЙФУН РУС»
Россия, 111123, г. Москва
ул. Плеханова, д. 4А, офис 1301
Тел. +7 (495) 645-97-50
Моб. +7 925 037-96-01
info@tajfun.ru,
www.tajfun.ru