Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Селекционный процесс прерывать нельзя

Марина Щурова

«Если хотя бы однажды гены, генные комплексы или уникальные популяции древесных пород будут потеряны, они будут потеряны навсегда», - убеждена специалист Карельской лесосеменной станции Центра защиты леса Ленинградской области Марина Щурова. Опытный селекционер рассказала, что нужно сделать сегодня, чтобы завтра лесное хозяйство региона не осталось без качественных семян.

- Расскажите, пожалуйста, какие изменения произошли в работе Рослесозащиты в сфере лесного семеноводства?

- До 2014 года мы следили за происхождением семян, сих качеством, осуществляли семенной контроль, сопровождали работы по созданию и содержанию объектов лесного семеноводства. А в прошлом году значительная часть полномочий в сфере лесного семеноводства, в частности работы по созданию и содержанию объектов семеноводства, была передана непосредственно в субъекты РФ. Я всецело поддерживаю это решение Рослесхоза, так как теперь регионы наконец-то могут полноценно заниматься развитием объектов лесного семеноводства, ведь объем работ по формированию объектов постоянной лесосеменной базы прописан в Лесном плане каждого региона.

В прошлом году по инициативе министерства по природопользованию и экологии Карелии мы оказывали консультационную помощь при проведении и приемке работ по эксплуатации объектов лесного семеноводства и уходу за ними. В частности, давали оценку состоянию плантаций и объемов, испытательных культур и архивов клонов на период до 2018 года.

- А как отслеживается состояние лесных генетических ресурсов?

- С 2015 года одна из функций нашей организации - мониторинг состояния лесных генетических ресурсов. А еще - контроль оборота репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов.

Селекционная категория, качество и происхождение семян - это основа эффективного искусственного лесовосстановления. Конечным продуктом селекционно-семеноводческого производственного цикла является генетически улучшенный, в идеале сортовой семенной материал для искусственного лесовосстановления. Поэтому наша главная задача в настоящее время и на перспективу - обеспечение республики генетически улучшенными местными семенами основных лесообразующих пород.

В настоящее время в Карелии в сфере лесного семеноводства накопился ряд проблем, которые необходимо срочно решать, чтобы не прерывать селекционный процесс. В противном случае придется начинать все заново, поскольку одним из факторов времени в семеноводстве является старение материала при вегетативном размножении.

Возраст более половины всех лесосеменных плантаций (ЛСП) в Карелии - 25 лет и более. Уже через десять лет они начнут выбывать из эксплуатации, и заменить их будет нечем, ведь с 1997 года в Карелии лесосеменные плантации в необходимом объеме не закладывались. И только в 2012 году по нашей инициативе было заложено 4 га ЛСП клонов северных экотипов сосны. Лет через десять заготавливать улучшенные семена в Карелии будет негде. Ведь в наших условиях клоновые лесосеменные плантации начинают давать урожай шишек сосны в производственных объемах в возрасте 10-12 лет. Чтобы вырастить привитый посадочный материал, необходимы четыре года. Таким образом, если, к примеру, в 2019 году заложить плантацию сосны обыкновенной, то первый урожай шишек мы получим не ранее 2033 года.

- Сегодня нередко говорят о необходимости создания ЛСП 2­-го порядка...

- Действительно, сегодня создавать ЛСП 1-го порядка не имеет смысла. Надо двигаться дальше - повышать селекционный уровень новых плантаций. Следует переходить к ЛСП 1,5-го и 2-го порядка, которые и должны стать источниками генетически улучшенных семян.

Однако для создания плантаций 2-го порядка необходимо осуществлять комплексную селекционно-генетическую оценку клонов на ЛСП 1-го порядка, начиная с оценки самих вегетативных потомств по комплексу габитуальных и репродуктивных показателей и заканчивая оценкой их семенного потомства в испытательных культурах.

В настоящее время эти работы в регионе проводятся в недостаточном объеме. Еще один важный момент: в последнее десятилетие ввиду отсутствия у хозяйствующих субъектов подъемников, позволяющих обрабатывать кроны семенных деревьев, на ЛСП собирается не более 10-15% урожая шишек.









Говоря о проблеме использования качественных семян, обеспечивающих воспроизводство продуктивных и устойчивых лесов, нельзя не затронуть вопрос лесосеменного районирования. В качестве первоочередной должна быть поставлена задача разработки и строгого соблюдения обновленного лесосеменного районирования. Эта мера должна почти полностью исключить использование в лесовосстановлении семян, собранных за пределами Карелии и Мурманской области.

- С этого года государственным мониторингом воспроизводства лесов занимается Рослесозащита...

- Это новое для нас направление работы, сложное и ответственное, так как мониторинг предполагает полную оценку воспроизводства лесов на всех этапах восстановления леса - от происхождения семян и проверки их качества до рубок ухода включительно.

В прошлом году на основе данных по Республике Карелия и Мурманской области созданы расчетно-технологические карты. Проработаны нормативно-технические вопросы, так что мы полностью готовы выполнить возложенные на нас задачи. Между тем методика работ пока еще не утверждена, и это одно из серьезных препятствий для ведения полноценного мониторинга.

- Что вы можете рассказать о выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой?

- Технология производства посадочного материала с закрытой корневой системой получила широкое распространение в мире и продолжает быстро развиваться и совершенствоваться. И в России эта технология вытесняет традиционную технологию производства посадочного материала с открытой корневой системой.

В Карелии посадочный материал с закрытой корневой системой стал применяться с 1994 года. Сейчас тепличные комплексы по его производству работают в четырех центральных лесничествах. Основной плюс посадочного материала с закрытой корневой системой - значительное сокращение сроков выращивания, что особенно важно в условиях холодного климата. К минимуму сводится продуцирующая площадь и уменьшается объем используемых семян, почти нет проблемы весьма затратной борьбы с сорняками, предотвращается загрязнение грунтовых вод удобрениями и пестицидами. Последнее для Карелии особенно актуально, поскольку все базисные питомники расположены на легких почвах и находятся вблизи водоемов или связаны с ними сетью рек и ручьев.

Безусловно, к плюсам относится и высокая приживаемость сеянцев при посадке, позволяющая исключить или свести к минимуму такой вид работ, как дополнение лесных культур, а также уменьшение количества высаживаемых растений на один гектар. Тепличные комплексы по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой обеспечивают максимальную автоматизацию и механизацию всего технологического процесса.

- Каким образом используемая технология влияет на качество итогового продукта - древесины?

- Не секрет, что искусственные леса даже при соблюдении всех необходимых агротехнических требований уступают естественным не только по устойчивости, но нередко и по продуктивности.

Это можно объяснить длительной адаптацией лесных пород к местным условиям в процессе эволюции. Нарушая естественный процесс лесовозобновления (выращиванием культур) и часто используя при этом семена низкого качества, мы создаем насаждения с не самыми лучшими характеристиками. Чтобы этого не происходило, необходимо иметь высококачественный лесосеменной материал.

Важной составляющей процесса производства высококачественного посадочного материала при выращивании сеянцев с закрытой корневой системой выступает селекционная категория семян, обеспечивающая получение искусственных насаждений с заданными характеристиками роста, устойчивости и другими характеристиками.

Необходимо отметить, что в последние десятилетия структура лесного фонда России изменилась не в лучшую сторону. Это относится не только к Карелии, но и к другим регионам. В результате интенсивных рубок наиболее хозяйственно привлекательных фенотипов и генотипов лесных древесных пород в течение длительного времени происходило истощение и обеднение генофонда на огромных территориях.

По мере истощения своих сырьевых баз лесозаготовительные предприятия вместо высокопроизводительных насаждений вынуждены вовлекать в эксплуатацию менее продуктивные низкокачественные ельники и сосняки, что приводит к тому, что основная масса семян заготавливается в низкокачественных насаждениях. Таким образом, потенциал заготовки шишек хвойных пород на лесорубочных делянках существенно снизился. И если учесть, что некоторые отрицательные в хозяйственном отношении свойства древесины, такие, например, как сучковатость, наследуются в семенном потомстве, то можно предположить, какими характеристиками будут обладать насаждения, выращенные из таких семян.

Селекция лесных древесных пород - важное средство сохранения и улучшения ценных породных свойств древесины, которые при интенсивной эксплуатации лесов исчезают вследствие «отрицательной селекции».

Игнорирование генетико-селекционных принципов при лесовыращивании значительно снижает эффективность лесовосстановления. По данным научных исследований, предельные потери от нерегламентированного использования семян по селекционным категориям деревьев доходят до 20%. Поэтому одним из главных путей решения проблемы повышения качества, устойчивости и продуктивности будущих лесов является использование при искусственном лесовосстановлении генетически улучшенных семян с высокими посевными качествами.

В некоторых странах уже достигнут высший уровень развития селекционно-семеноводческого цикла, когда все новые рукотворные леса создаются при использовании посадочного материала, выращенного из районированных улучшенных и сортовых семян. Например, в Финляндии потребность лесовосстановления в улучшенных семенах сосны обыкновенной обеспечивается на сто процентов.

- Что нужно делать, чтобы не потерять генетическую устойчивость насаждений?

- Проблема серьезная: если гены, генные комплексы или уникальные популяции древесных пород будут потеряны, это будет катастрофа.

К тяжелым последствиям ведет и истощение генетического потенциала вида, так как в этом случае возможна потеря устойчивости наиболее ценных комплексов генов. Есть два основных метода сохранения генетических ресурсов.

Первый - сохранение деревьев и насаждений в естественных популяциях, т. е. в местах их извечного произрастания - лесных генетических резерватах, сохранение плюсовых деревьев, плюсовых насаждений.

Второй путь - сохранение генных комплексов или генотипов, которые содержат такой же генетический материал, как у насаждений, растущих в естественных условиях. Этого можно достичь при создании лесосеменных плантаций, архивов клонов, коллекционных культур, испытательных культур, семян, культур клеток и тканей и др.

Очевидно, что к сокращению генетической базы приводит в большей или меньшей степени почти каждый метод улучшения породных свойств в результате селекционной деятельности.

Известно, что ограниченное количество генотипов, используемых при создании клоновых лесосеменных плантаций, и направленный искусственный отбор ведут к снижению генотипического разнообразия будущих насаждений. Для обеспечения сохранения в семенном потомстве генотипического разнообразия природных популяций на ЛСП должно быть представлено как можно больше плюсовых деревьев.

Согласно нормативным документам, при создании ЛСП блоками в течение нескольких лет не менее 50 плюсовых деревьев должны расти не более чем на трех примыкающих блоках. В этом отношении лесосеменные плантации Карелии уникальны, так как на них представлено вегетативное потомство около 1000 плюсовых деревьев, отобранных на территории республики.

В процессе селекции генетическая база неизбежно сужается и требуется периодическое пополнение элитных селекционных популяций. Для сохранения генетического разнообразия будущих насаждений на первоначальном этапе плюсовой селекции следует вовлекать в процесс создания ЛСП и оценки испытательных культур как можно больше плюсовых деревьев (несколько тысяч). Это позволит в дальнейшем вести работу с элитой.

Согласно современным представлениям в области селекции, набор из 600 плюсовых деревьев для отдельной породы и селекционной зоны считается достаточным для начала селекционного процесса. Южнокарельский семенной район пока еще соответствует этому требованию. Таким образом, в Карелии для осуществления полноценной селекционной программы по сосне обыкновенной и ели европейской необходимо дополнительно отобрать около 1000 плюсовых деревьев сосны и ели, произрастающих севернее 63° с. ш. Поэтому вопрос отбора новых плюсовых деревьев и их оценки будет актуален всегда.

В качестве альтернативы принятой в России плюсовой схеме селекции древесных видов некоторые исследователи предлагают вести селекцию на основе использования природных популяций как единицы эволюции. Плюсом такого подхода является сохранение и использование генетического разнообразия лучших природных популяций, которые представляют собой цельную систему генотипов с разной реакцией на условия роста и разным сочетанием признаков. Считается, что такие системы наиболее устойчивы к неблагоприятным факторам среды.

- Один из символов Карелии - карельская береза. Как обстоят дела с ее сохранением?

- В южной части Карелии произрастает больше всего деревьев карельской березы в нашей стране. С 1973 года в республике ведутся работы по созданию постоянной лесосеменной базы карельской березы для сохранения ценного генофонда, получения улучшенных семян. Более чем за 40-летний период созданы лесосеменные плантации, отобраны плюсовые деревья, создан архив клонов, выделены постоянные ботанические заказники и т. д.

Мы научились получать гибридные семена методом контролируемого опыления плюсовых деревьев, что позволяет выращивать искусственные насаждения карельской березы с выходом узорчатых форм до 90%.

Карельскую березу можно успешно выращивать во многих регионах России, главная проблема - наличие улучшенных семян. Центр защиты леса Ленинградской области может возглавить работы по получению улучшенных семян и оказывать всестороннюю техническую и методическую помощь в выращивании улучшенного посадочного материала и создании искусственных насаждений карельской березы для получения ценной узорчатой древесины и других целей.

Беседовал Никита ПАВЛОВИЧ