Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Успеха добиться можно только совместными усилиями

Такое мнение директор по лесным ресурсам европейского подразделения International Paper Кеннет Мансон высказал, обсуждая перспективы развития ЛПК в рамках ежегодной конференции Европейского института леса (EFI), прошедшей в петербургском отеле Original Sokos Hotel Olympia Garden. Мероприятие впервые проводилось на берегах Невы, в городе, который получил от EFI звание лесной столицы Европы - 2015, и собрало более 100 ведущих специалистов по вопросам лесной науки и политики.

Елена Куликова
Елена Куликова
Кеннет Мансон
Кеннет Мансон

Марк Палаи
Марк Палаи

Для журналистов в рамках мероприятия была организована пресс-конференция с участием Кеннета Мансона, ректора СПбГЛТУ им. Кирова Юрия Беленького, начальника управления комитета по благоустройству при правительстве Санкт-Петербурга Сергея Ляховненко, директора Европейского института леса Марка Палахи и ведущего эксперта этой международной организации Елены Куликовой.

Необходимость бережного использования, сохранения и возобновления лесов очевидна для всех, но разные заинтересованные стороны: наука, власть, бизнес, высшая школа, которые представляли спикеры пресс-конференции, - пришли на конференцию со своими целями. Наш корреспондент поинтересовался, какой видит свою роль в процессе развития отечественного ЛПК представитель каждой из этих сторон, для чего приехали на мероприятие его участники?

Кеннет Мансон считает, что будущее устойчивое развитие ЛПК реально только в рамках внедрения интенсивной модели лесопользования. В рамках этой концепции компания International Paper работает все последние годы, развивает крупные совместные проекты с другими гигантами индустрии (такими, как группа «Илим») и активно продвигает идею на отраслевых собраниях разных уровней. Для этого площадка конференции EFI подходит как нельзя лучше.

«Наша академия является соучре-дителем Европейского института леса, - сказал Юрий Беленький. - Мы гордимся тем, что участвуем в таком начинании. И естественно, это очень хорошая площадка, где мы можем показать результаты своих исследований, ознакомиться с европейскими подходами и разработками в сфере ЛПК».

Сергей Ляховненко подчеркнул, что для него как представителя городского правительства участие в таком значимом форуме абсолютно естественно: «Установление контактов, обмен опытом, изучение зарубежного опыта и применение его на практике в России (и в Санкт-Петербурге в частности) - вот только некоторые из задач, которые я ставил перед собой, идя сюда. С нашим ближайшим соседом Финляндией мы уже очень давно работаем сообща, действует соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между комитетом по благоустройству нашего города и подобной службой Хельсинки. Одна из первостепенных задач, о которой много говорили на конгрессе, - это создание моста между наукой и практикой, наукой и властью (правительством) в разработке лесной политики. Мы обязательно должны встречаться, как две стороны реки, которые соединяет мост. Без любой из них мост невозможен! И это мероприятие прекрасно подходит для ведения такой работы.

Сергей Ляховненко и Юрий Беленький
Сергей Ляховненко и Юрий Беленький

Очень важен процесс интеграции России с остальной Европой, объединение усилий представителей российской науки и классической европейской лесной науки. Нам есть чему поучиться у Западной Европы, и стыдиться тут нечего. Царь Петр в свое время учился, в том числе и лесному делу».

«Мы живем в XXI веке, и перед нами стоят очень серьезные проблемы, требующие эффективных решений, - подчеркнул «хозяин» конференции Марк Палаи. - Эти проблемы носят глобальный характер и связаны с использованием таких ресурсов, как вода, энергия и т. д. Поэтому мы видим своей главной целью решение вопроса о том, как развивать экономику и добиваться ее роста без ущерба для окружающей среды. Чтобы решить эту проблему или, по крайней мере, начать двигаться по пути ее решения, мы должны обратить внимание на низкоуглеродную экономику, в особенности это касается России. Лес и древесина могут сыграть в решении этой проблемы огромную роль. Мы организовываем конференции, подобные этой, для того чтобы выстраивать отношения взаимопонимания между всеми сторонами процесса, развивать партнерские отношения, организовывать альянсы. Один из подобных альянсов - это связь между бизнесом, политикой и наукой в европейском масштабе. Проблемы, которые обсуждались в рамках конференции, выходят за рамки государств. Мы мыслим и рассуждаем в категориях, понятиях общей Европы, в которую входит и Россия».

Подготовил Максим Пирус



Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет сотрудничает с Европейским институтом леса (EFI) с 1993 года и является одним из его основателей. В этом году СПбГЛТУ выступил в качестве официального соорганизатора ежегодной конференции EFI и научного семинара, которые проводятся ежегодно в городе, носящем почетный титул «Лесная столица Европы».

30 сентября - 2 октября 2015 года была проведена ежегодная конференция Европейского института леса. 1 октября 2015 года в рамках этой конференции состоялся уникальный семинар панъевропейского уровня «Исследования в области лесной политики - теоретически обоснованные и политически значимые», посвященный памяти выдающегося австрийского ученого Питера Глюка. Лучшие эксперты и ученые Европы и России в области лесной политики и лесоуправления поделились своим мнением о состоянии научно-исследовательской работы в области лесной политики и рассмотрели вопросы ее взаимодействия с практикой как в Европе, так и в России.

В работе семинара, который является крупным международным событием года для представителей лесных, экологических, научных, международных и других организаций, связанных с управлением лесным хозяйством, приняли участие около 120 ведущих европейских ученых и экспертов в области лесной науки более чем из 20 стран, в том числе директор Европейского института леса Марк Палаи, ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький, председатель Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимир Рублевский, стратегический советник EFI по вопросам сотрудничества России и Европы, бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, представители профильных комитетов Санкт-Петербурга, неправительственных организаций, сотрудники СПбГЛТУ.

spbftu.ru