Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Кипарис. Символ вечного существования души

Образ и символика этого дерева в представлениях людей довольно противоречивы. С одной стороны, высокие и стройные, но при этом темные и мрачные силуэты кипарисов с древних времен служили символом печали и скорби, их ветвями в знак траура украшали дома и гробницы. Но с другой стороны, именно это дерево является символом вечной жизни, выносливости, юности и грации. В Китае оно - символ вечного существования человеческой души. И, как вы уже догадались, речь пойдет о кипарисе.

Род Cupressus представлен однодомными вечнозелеными деревьями и кустарниками, крона которых может быть распростертой или пирамидальной, а ствол покрыт толстой или тонкой корой черно-коричневого цвета, отслаивающейся вдоль ствола узкими долями. Средняя продолжительность жизни растений этого рода не превышает 300 лет. Ветви направлены в разные стороны, часто ветвятся. Листья перекрестно-парные, первичные листья игловидные, позже переходящие в чешуеобразные и прилегающие друг к другу. Шишки деревянистые, шарообразные, созревают на второй год, при созревании чешуйки несколько раздвигаются, семян много. Размножают кипарисы обычно посевом, декоративные формы размножают черенкованием и прививкой. Кипарисы широко интродуцируются и используются в качестве высокодекоративных деревьев в одиночных или аллейных посадках. Число видов этого рода невелико, колеблется от 10 до 15, точное число назвать сложно, так как систематики еще не пришли к единому мнению. В основном все виды распространены в субтропическом поясе Евразии, Северной Америки, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Чаще всего в культуре используется пирамидальная форма кипариса вечнозеленого.

Кипарис вечнозеленый

Кипарис вечнозеленый

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens L.) - дерево, достигающее высоты 30 м и 60 см в диаметре. Крона узкопирамидальная, состоит из тонких и тесно расположенных ветвей, побеги направлены в разные стороны. Прямой ствол покрыт тонкой, коричневато-серой снаружи и кирпично-коричневой внутри корой с продольными трещинами. Листья слабо блестящие, темно-зеленого цвета, мелкие, плотно прижаты к побегу. Цветет в феврале - апреле. Плодоносить начинает с четырех лет. Шишки шаровидной или немного удлиненной формы, 2-3 см диаметром, в первый год зеленого цвета, после светлеют и становятся коричневатыми или сероватыми. Семена кирпично-коричневого цвета расположены по 8-20 штук за каждой чешуей, полнозернистых семян около 37%, всхожесть сохраняется до 10 лет. Растет быстро: в три года высота составляет 1 м, в 7-8 лет - 4 м, в последующие годы до 30-летнего возраста ежегодный прирост составляет около 50 см, с 50-60 лет величина ежегодного прироста постепенно уменьшается, и к 100 годам кипарис достигает максимальной высоты. Отдельные экземпляры доживают до 2000 лет, но кипарис, растущий в Крыму, к 100 годам часто подвержен поражению гнилью и может постепенно погибать. Корневая система стержневая, хорошо развита. Существуют виды с узкой цилиндрической или широкопирамидальной кроной с горизонтальными или чуть поднимающимися ветвями, а также с пирамидальной формой кроны, с восходящими вверх и плотно прижатыми к стволу ветвями. Ареал - Малая Азия, Северный Иран, острова Крит и Кипр (здесь кипарисы растут до высоты 1000 м н. у. м.). Точные границы естественного ареала размыты, так как этот вид использовался в культуре с древнейших времен. На южный берег Крыма интродуцирован с 1778 года, в район Алупки - с 1813 года. Значительную роль этот вид играет в озеленении Черноморского побережья, от Сочи и южнее. Также выращивается в Тбилиси и Баку. Засухоустойчив, может переносить затенение в первые годы жизни. Размножается посевом, черенкованием или прививкой. Широкое применение нашла пирамидальная форма кипариса вечнозеленого в озеленении городов при создании одиночных, аллейных и рядовых посадок, живых изгородей и стен. Этот вид хорошо поддается стрижке и формовке.

Таблица. Физико-механические свойства древесины форм кипариса
вечнозеленого

Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица. Физико-механические свойства древесины форм кипариса вечнозеленого

Кипарис крупноплодный
Кипарис крупноплодный

Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa Hartw. ex Gordon) - дерево, достигающее высоты 25 м, форма и строение кроны отличают этот вид от других представителей рода Cupressus - крона состоит из крупных ветвей, направленных косо вверх и формирующих расширяющуюся кверху зонтиковидную крону. Габитус очень изменчив на протяжении всей жизни дерева. Кора до 2,5 см толщиной, ее цвет на побегах темно-серый, на стволе темно-коричневый, со временем светлеет. Листья плотно прилегают к побегам, при растирании пахнут лимоном. Цветет в марте. Шишки крупные, коричнево-блестящие, со временем становятся серовато-коричневыми, округлые или слегка сплюснутые, до 40 мм в диаметре. Семена расположены по 18-20 за каждой чешуей. Кипарис крупноплодный образует несколько форм: с тонкими веточками и корой, мелкими серо-зелеными листьями; с широкой кроной, состоящей из крупных, мощных ветвей; с длинными плакучими ветвями и иссиня-серыми побегами; с узкопирамидальной кроной; с молодыми побегами желто-золотистого цвета. Естественный ареал - средняя Калифорния, где растет вдоль океана на дренированных глинистых почвах склонов, открытых морским ветрам, в мягком морском климате, рост быстрый. Живет до 300 лет. Интродуцирован в Англию в 1838 году, в Крым интродуцирован в 1854 году, где страдает от засухи и требует полива, а также хорошей аэрации почвы. На Черноморском побережье Кавказа растет лучше, за счет чего распространен как декоративная порода в Сочи, Адлере, Сухуми, где растет на прибрежных территориях как в тени, так и на солнце. В Крыму этот вид подвержен появлению корневых гнилей, поэтому продолжительность жизни его меньше, чем других кипарисов.

Кипарис бугорчатый

Кипарис бугорчатый

Кипарис Макнаба

Кипарис бугорчатый (Cupressus torulosa D. Don ex Lamb.) - дерево, достигающее высоты 25 м, в Гималаях встречаются экземпляры до 50 м. Крона состоит из приподнимающихся или расположенных горизонтально ветвей, побеги которых свисают вниз в одной плоскости. Молодые побеги из зеленовато-желтых со временем становятся кирпично-бурыми, кора отслаивается продольными тонкими долями, пепельно-серыми снаружи и коричневато-красными внутри. Листья насыщенно-зеленого цвета, глянцевые, прижаты к побегам. Цветет в марте-апреле. Шишки до 20 мм длиной и 18 мм шириной, вначале зеленые с сизым налетом, по мере созревания становятся кирпично-коричневыми или серыми, созревают к осени второго года жизни. Семена мелкие, коричневато-красные, расположены по 6-8 штук за каждой чешуей; у деревьев, растущих в Крыму, до 71% семян оказываются полнозернистыми. Известен ряд форм кипариса бугорчатого: с эффектными тонкими и свисающими побегами; с толстыми и укороченными ветвями и побегами; с мелкими шаровидными шишками; с пестрыми желтыми листьями. Естественный ареал - довольно сухие места западных Гималаев до Непала и Бутана на высоте до 3000 м над уровнем моря и Китая на высоте до 2500 м над уровнем моря. Интродуцирован в Европу в 1824 году, на территорию бывшей Российской империи интродуцирован в 1842 году. Выращивается на южном берегу Крыма и на побережье южнее Сочи, где растет лучше, чем в Крыму. Перспективно использование этого вида не только как декоративного дерева, но и в качестве лесной культуры.

 

Кипарис Макнаба (Cupressus macnabiana A. Murray) - дерево или кустарник, достигающие обычно высоты 6 м, реже - 10 м. Крона широкая и густая, с сильным ветвлением от ствола. Кора побегов гладкая, при растирании побеги пахнут лимоном. Листья близки по форме к овальным, плотно прилегают к побегам. Цветет в марте-апреле. Шишки шаровидные, до 20 мм диаметром. Семена расположены по 10-12 штук за каждой чешуей. Естественный ареал - Северная Калифорния и горы Шаста в той же Калифорнии, на высоте до 1500 м над уровнем моря (далее - н. у. м.). Интродуцирован в Европу в 1854 году, на территорию бывшей Российской империи интродуцирован в 1858 году. На сегодняшний день культивируется в небольших количествах на Черноморском побережье.

 

 

Кипарис Говена, или калифорнийский
Кипарис Говена, или калифорнийский

Кипарис Говена, или калифорнийский (Cupressus goveniana Gordon) - дерево до 50 см диаметром и до 15 м высотой. Крона широкая, состоит из толстых и крупных ветвей, кора на стволе коричневато-серая. Побеги короткие и утолщенные, растут в разных плоскостях. Листья насыщенно-зеленые, отстоящие от побегов, при растирании пахнут камфарой. Шишки многочисленные, до 20 мм диаметром и до 25 мм длиной, почти округлые, глянцево-коричневые, созревают на второй год, но висят на дереве и после созревания. Семена расположены по 10-12 штук за каждой чешуей. Известна карликовая форма этого вида - кустарник до 1 м высотой, растущий на очень бедных почвах. Крона конусообразная, кора глянцево-кирпичного цвета. Листья темно-зеленые, шишки округлые. Существует и форма кипариса Говена с синеватым оттенком побегов и плоскими листьями, отстоящими от побегов. Естественный ареал этого вида - песчаные и скалистые склоны прибрежных гор Калифорнии на высоте до 900 м н. у. м., а также сухие и бедные почвы у горных рек. Вид засухоустойчив. Интродуцирован в Европу в 1846 году, на территорию бывшей Российской империи интродуцирован в 1858 году. Иногда выращивается как декоративное дерево на Черноморском побережье, в озеленении представляет большой интерес ввиду непритязательности к почвенным условиям. Может быть использован при посадках на скалистых или каменистых склонах, поскольку не так прихотлив, как другие породы.

Кипарис лузитанский, или мексиканский
Кипарис лузитанский, или мексиканский

Кипарис лузитанский, или мексиканский (Cupressus lusitanica Mill.), - дерево, достигающее высоты 25 м. Крона широкая и густая, конусовидно-пирамидальной формы. Кора кирпично-коричневого цвета, отслаивается чешуйками. Побеги голубовато-зеленые, тонкие, длинные и пониклые. Листья до 2 мм длиной. Шишки на коротких ножках, до 15 мм длиной, почти шаровидной формы, формируются в большом количестве, на них может быть незначительный сизый налет, созревают на второй год, после созревания становятся темно-коричневыми, после опадания семян долгое время остаются на дереве. У продолговато-овальных семян коричневого цвета узкое крыло. Наиболее распространенные формы этого вида: с голубовато-сизой окраской шишек и листьев; с узкой кроной и листьями от сизого до насыщенно-зеленого цвета; с крупными шишками. Естественный ареал - горы Мексики и Гватемалы, до высоты 1300 м н. у. м. Успешно культивируется в Бразилии, Австралии, Португалии (с 1600 года), где вырастает до больших размеров. На территорию бывшей Российской империи интродуцирован в 1858 году. Выращивается на Черноморском побережье, южнее Сочи, где хорошо растет и плодоносит. Возможно его использование не только в озеленении городов, но и в создании лесозащитных полос и лесных культур.

Кипарис аризонский

Кипарис аризонский

Кипарис аризонский (Cupressus arizonica Greene) - дерево высотой 9-12 м. Крона конусовидная, изредка закругленная сверху. Кора кирпично-коричневая, тонкая, побеги короткие, покрыты сизым налетом, отчего смотрятся голубовато-сизыми, реже зеленовато-серыми. Заостренные и зазубренные листья плотно прилегают к побегам, их цвет варьирует от бледно-зеленого до интенсивно-зеленого. Шишки не крупнее 20 мм на ножках 6-8 мм длиной, по форме близки к яйцевидным, коричневато-красные, с плотным сизым налетом, особенно на несозревших шишках, созревают на второй год. Вытянуто-овальные семена расположены по 8-10 штук за каждой чешуей.

Этот вид очень близок к вышеописанному C. lusitanica Mill., но побеги у него толще, шишки крупнее, состоят из большего числа чешуй, а листья в меньшей степени отстают от побегов. Естественный ареал - горы, в центральной, восточной и южной частях Аризоны (северные склоны на высоте до 2400 м н. у. м.), в Калифорнии, Нью-Мексико и северной части Мексики. В Европу интродуцирован в 1882 году, на территорию бывшей Российской империи - в 1885 году. В Крыму засухоустойчив, цветет в марте-апреле, плодоносит, холодоустойчив по сравнению с другими кипарисами. Также успешно выращивается на Черноморском побережье, южнее Сочи. Красивое и высокодекоративное дерево, которое может использоваться как для одиночных, так и рядовых и аллейных посадок, устройства живых изгородей и защитных полос.

Кипарис плакучий
Самый толстый кипарис. Дерево Туле, Мексика
Самый толстый кипарис. Дерево Туле, Мексика

Кипарис плакучий (Cupressus funebris Endl.) - дерево, достигающее высоты 20 м и диаметра 60 см, с гладкой коричневой корой. Крона конусовидная, со временем становится узко-конусовидной, побеги плоские и плакучие, придают кроне необычный характер. Плоскостные и боковые листья концами отстают от побегов. Шишки до 14 мм длиной и до 12 мм шириной, почти шаровидные, несозревшие шишки зеленоватые, в процессе созревания становятся коричневыми. Продолговато-овальные семена по 3-5 штук расположены у основания каждой чешуи. Естественный ареал - Центральный Китай, где в горах поднимается до высоты 1200 м н. у. м. В Европу (Средиземноморье) интродуцирован в 1850 году, на территорию бывшей Российской империи - в 1852 году, сегодня встречаются посадки этого вида на Черноморском побережье, к югу от Сочи, где кипарис плакучий успешно растет и плодоносит. У этого вида высокая декоративность, что позволяет широко использовать его в одиночных и групповых посадках. В Крыму нуждается в поливе, что затрудняет его широкое использование в этом регионе.

XVII век. Икона-мощевик. Деисус с избранными святыми (кипарис, серебро)
XVII век. Икона-мощевик. Деисус с избранными святыми
(кипарис, серебро)


Креативная мебель от Хилы Шамиа(кипарис, алюминий)
Креативная мебель от Хилы Шамиа(кипарис, алюминий)

Кипарис кашмирский (Cupressus cashmeriana Royle ex Carrière) - дерево, достигающее высоты 18 м; каркасные ветви направлены вверх, образуют широкопирамидальную крону, побеги длинные и свисающие. Листья темные, иссиня-зеленые, длиной до 2 мм, отстоят от побегов. Листья держатся 3-4 года. Желтовато-зеленые яйцевидные шишки со временем становятся буро-черными, достигают длины 14 мм. Семена длиной 3-4 мм, светло-коричневые с кирпичным оттенком, по 10 штук за каждой чешуей. Естественный ареал - Восточные Гималаи в Бутане и северные районы Индии. В Европу интродуцирован в 1852 году, на территорию бывшей Российской империи - в 1858 году; сегодня в России встречаются единичные посадки этого вида на Черноморском побережье, к югу от Сочи. Кашмирский кипарис требователен к теплу и влаге, страдает от летней засухи, поэтому использование его в качестве декоративного дерева в озеленении затруднено.

У большинства видов этого рода древесина мягкая, легкая (кроме кипариса аризонского). Кипарис - заболонная порода, годичные слои хорошо видны на всех разрезах, на поперечном срезе они волнистые. Ранняя древесина светлая и широкая, поздняя древесина желтовато-коричневая, узкая. Смоляных ходов нет, сердцевинные лучи не видны невооруженным глазом.

Древесина кипариса вечнозеленого мягкая, легкая, розовато-желтая, с характерным резким запахом. Годичные слои видны хорошо. Ранняя древесина светлее и шире поздней.

Древесина кипариса бугорчатого душистая, по запаху напоминает древесину кипариса вечнозеленого, мягкая в работе, применяется в качестве строевого и поделочного материала. Древесина кипариса лузитанского также душистая и ароматическая, прочная и очень ценная. А вот древесина кипариса Говена мягкая и легкая, но ломкая, поэтому высокой ценности не имеет. Древесина крупноплодного кипариса используется в первую очередь как поделочный материал. У кипариса плакучего древесина прочная, твердая, тяжелая, используется для изготовления поделочных изделий и лодок.

Древесина кипариса хорошо поддается ручной и машинной обработке, но многочисленные сучки могут затруднять процесс, механические показатели близки к показателям древесины сосны. Из хвои и молодых побегов получают эфирное масло, которое высоко ценится в медицине, парфюмерном производстве, ароматерапии. Древесину используют в мебельном производстве, строительстве, кораблестроении и для изготовления мелких резных поделок. Древесина кипариса обладает фунгицидным действием и не поражается насекомыми.

Елена КАРПОВА,
Антон КУЗНЕЦОВ, канд. биолог. наук, доцент кафедры общей экологии,
физиологии растений и древесиноведения СПбГЛТУ