Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

UMIDS 2016: новый успех на новом месте

С 30 марта по 2 апреля в Краснодаре прошла 19-я Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS. Организатор проекта - компания «КраснодарЭКСПО» в составе группы компаний ITE. Спонсор выставки - компания MAKMART, официальный партнер - «Ассоциация "КАМИ"». По сложившейся традиции генеральным информационным партнером UMIDS выступил журнал «ЛесПромИнформ», а ее официальным изданием стала газета - путеводитель по выставке «ЛесПромФОРУМ», выпускаемая редакцией «ЛПИ» при поддержке организаторов проекта.













2016 год для UMIDS, крупнейшей региональной выставки мебели и деревообработки, был ознаменован переездом на новую выставочную площадку - выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг». Привычный и уютный старый выставочный комплекс «Кубань Экспоцентр», как показывали предыдущие годы, уже не отвечал динамике развития проекта и современным требованиям к выставочным площадкам, поэтому переезд на новую площадку был встречен на ура как участниками, так и посетителями UMIDS. Конечно же, были некие опасения по числу посетителей в связи со сменой места проведения, но уже первый рабочий день выставки рассеял все сомнения: в просторных павильонах, оборудованных по последнему слову техники, позволяющих выполнять застройку стендов даже самой высокой сложности, было многолюдно.

Кроме того, организаторы весенней выставки в Краснодаре подготовили для участников и посетителей приятный сюрприз: в те же сроки и на той же площадке была проведена 1-я выставка предметов интерьера и декора Indecor Krasnodar, которая гармонично дополнила мебельную экспозицию UMIDS.

Общая площадь обеих выставок составила около 30 тыс. м2. По данным организаторов, участие в проектах приняли 327 компаний из России и шести зарубежных стран: Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана и Чехии. За четыре дня работы UMIDS и Indecor Krasnodar посетили около 11 тыс. человек - и эти цифры внушают уважение к организаторам проектов: собрать солидную экспозицию и привлечь масштабную целевую аудиторию при падении потребительского спроса и непростой ситуации в экономике, и в мебельной и деревообрабатывающей отрасли в частности, - дело непростое.

В 1-м и 3-м павильонах комплекса «Экспоград Юг» расположилась экспозиция «Мебель» (площади 3-го павильона были поделены с выставкой предметов интерьера и декора), в 4-м павильоне были представлены комплектующие, а площади 2-го павильона были отданы экспонентам - участникам раздела «Деревообработка», где были представлены деревообрабатывающие станки, инструменты и программное обеспечение для мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Корпусную, мягкую мебель, столы, стулья, мебель разного назначения представили компании: ELITTON (г. Ростов-на-Дону), SON&C (г. Пенза), «Аквилон» (г. Пирогово, Республика Удмуртия), «Вестра МФ» (г. Майкоп, Республика Адыгея), Горячеключевская мебельная фабрика (г. Горячий Ключ, Краснодарский край), «Е-1 мебельная фабрика» (г. Белореченск, Краснодарский край), «Компасс МФ» (г. Севастополь), «М Стиль» (г. Ижевск), «Ромис» (г. Краснодар), «Мебель - Неман» (Белоруссия), «Таганрогская фабрика стульев» (г. Таганрог), «Шанс-МК» (Республика Дагестан), мебельная фабрика «Эльф» (г. Йошкар-Ола) и многие другие. Комплектующие и фурнитуру для производства мебели можно было посмотреть на стендах таких компаний, как Aristo (г. Краснодар), BOYARD, ТД «Командор» (обе - Екатеринбург), «Алди» (г. Печерск, Смоленская обл.), «Арт Фасад Юг» (г. Ставрополь), «Валмакс» (г. Миасс, Челябинская обл.), «Вудсток», ГК «Дегон», ТД «Еврохим-1» (все - Москва), «Инзенский ДОЗ» (г. Инза, Ульяновская обл.), «Лэзертач», «Сидак-СП» (обе - Санкт-Петербург), «Ноис Фурнитура» (г. Новосибирск) и др. В павильоне «Деревообработка» инструмент и оборудование для деревообработки и производства мебели в действии представили такие компании, как АКЕ, Altendorf, Hoecker, Nestro, Weinig, Leuco (российские представительства немецких компаний), IMA (Германия), Schelling (Австрия), Koimpex, SCM, Storti (все - Италия), Боровичский завод деревообрабатывающих станков (г. Боровичи, Новгородская обл.), «Гриджио Центр», «Ассоциация "КАМИ"», «Камоцци Пневматика», «Интервесп», «МДМ-Техно», «МС-Груп» (все - Москва), ТД «Пневмо-Электро», «Фаэтон» (Санкт-Петербург), «Элси» (г. Муром), Чешское агентство по поддержке торговли (Чехия) и др. В числе компаний, предлагающих клеевые материалы, были представлены Klebchemie (Германия), «Йоват», «Группа "Хома"» (обе - Москва), «Лига-Юга» (г. Краснодар) и др.

При этом 125 компаний приняли участие в выставке в Краснодаре впервые. В их числе: «Мебельная фабрика "РиАл"» (г. Кузнецк, Пензенская обл.), «Аврора ДМФ» (Димитровград, Ульяновская обл.), «Альтпрофиль» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), «Lorena кухни» (г. Миасс), «Бобруйскмебель» (Белоруссия), Kastamonu (Республика Татарстан), «Мебельная компания "Лером"» (г. Заречный, Пензенская обл.), ГК «Гинис» (Санкт-Петербург), Doppstadt (Германия), «Древмаш-Евразия» (г. Пермь), «Станки мира» (Москва) и др.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов, исполняющий обязанности руководителя Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, заместитель директора Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара Людмила Павлова и др. Сергей Алтухов отметил: «Международная выставка UMIDS из года в год привлекает все больше участников. Краснодарский край всегда являлся одним из центров мебельной промышленности. Уверен, новые иностранные компании получат на выставке возможности для локализации производств, а наши постоянные участники смогут найти новых клиентов, партнеров и, что самое важное, новые точки роста для своего бизнеса и экономики региона». Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России и генеральный директор отраслевой выставочной компании «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов подчеркнул значимость выставки и ее переезда на новую площадку: «UMIDS является одной из самых динамично развивающихся выставок в России, и новые, современные выставочные площади были необходимы для ее роста и развития. UMIDS занимает второе место в России по площадям и числу участников, и очень важно, что мы видим сильную региональную поддержку такого крупного проекта».

Семинар «ЛесПромИнформ» для производителей мебели
Семинар «ЛесПромИнформ» для производителей мебели

Насыщенной интересными событиями была и деловая часть UMIDS.

После осмотра экспозиции Сергей Алтухов провел встречу с представителями немецких, итальянских и чешских производителей оборудования, на которой была рассмотрена возможность локализации производства деревообрабатывающего оборудования на территории Краснодарского края. Тема обсуждалась и на интерактивном круглом столе «Мебельная и деревообрабатывающая промышленность Краснодарского края: антикризисные решения и перспективы роста» (организаторы - Департамент промышленной политики Краснодарского края и компания «Краснодар-ЭКСПО») с участием Ивана Куликова, Тимура Иртуганова, заместителей глав муниципальных образований Краснодарского края, а также представителей компаний «КАМИ», ПДК «Апшеронск», «Станкодрев» и других предприятий, специализирующихся на производстве мебели, оборудования и комплектующих. Были рассмотрены вопросы оказания разных форм государственной поддержки промышленным предприятиям, а также проблемы сбыта мебельной продукции.

Мастер-класс по мебельному мерчандайзингу, на котором обсуждались варианты расстановки мебели в салонах со сложной геометрией, а также правильного зонирования и выбора цветовой гаммы выставочных образцов в мебельном салоне, которые позволяют добиться роста продаж на 30% за один месяц, провели представители «Горячеключевской мебельной фабрики».

По традиции не осталась в стороне от деловой программы UMIDS и редакция журнала «ЛесПромИнформ». 31 марта «ЛесПромИнформ» провел семинар «Современные технологические решения при производстве мебели». На нем шла речь о путях повышения эффективности работы предприятий российской мебельной отрасли и сохранении темпов развития в условиях нестабильной экономической ситуации. С докладами выступили представители компаний «ПолиСОФТ Консалтинг», WoodEye и Follmann.

Большое значение для повышения рентабельности и производительности мебельных компаний имеет комплексная автоматизация производства на всех этапах - от управления заказами до мониторинга процессов и управления производством. По мнению экспертов «ПолиСОФТ Консалтинг», внедрение систем автоматизации на предприятии и синхронизация производственных процессов в цехе позволяют существенно сократить время на выполнение каждого заказа и издержки производства, что в сегодняшних условиях весьма актуально как для небольших, так и для крупных предприятий. Зачастую начать процесс автоматизации на предприятии можно с отдельных участков или звеньев технологической цепочки, например, при поступлении в цех мебельных заготовок, ламелей, древесных материалов. Использование сканеров WoodEye позволяет исключить из производственной цепочки некачественные материалы, комплектующие и детали, обеспечить высокое качество конечного продукта, повысить прибыльность производства. В докладе компании Follmann шла речь об основных принципах подбора и применения клея-расплава и водостойких дисперсий, а также были рассмотрены основные проблемы склейки, возникающие в ходе сращивания древесных материалов, шпонирования, монтажной склейки и термоламинации, и основные ошибки работы с клеями при производстве мебели, приводящие к некачественной склейке продукции и влияющие на эффективность мебельного производства в целом. Всего в работе семинара приняли участие 30 представителей мебельной и деревообрабатывающей промышленности Южного федерального округа.

Кроме того, в рамках UMIDS прошли семинары «Пять законов увеличения продаж на рынке мебели» (организаторы - Центр технологий продаж мебели и «Краснодар-ЭКСПО») и «Готовый продукт для бизнеса! Двери-купе ARISTO» (организатор - компания ARISTO), а также мастер-классы и презентации на стендах участников выставки.

Так, например, внимание посетителей выставки привлекла демонстрация дисковой пилы SuperSilent компании АКЕ (Германия) на стенде Altendorf (Германия). Рассказывает руководитель технического отдела компании АКЕ Олег Сухов: «Совместно с компанией Altendorf мы провели тестовое пиление материала на форматно-раскроечном станке Altendorf F45 ElmoDrive пилами SuperSilent компании АКЕ. Эти пилы можно использовать для обработки разных плитных материалов, таких как ДСтП, MDF, OSB, в том числе облицованные с двух сторон, причем обрабатываемая поверхность получается ровной и гладкой. SuperSilent легко справляются и с пилением массивной древесины как вдоль, так и поперек. На UMIDS для демонстрации возможностей этого инструмента был распилен сборный фасад. Мы постарались продемонстрировать возможность качественного пропила ДСтП, облицованной ламинатом, и отторцевать массивную заготовку из дуба одним инструментом на станке за один проход. Мы рады нашему партнерству с компанией Altendorf. Выставка UMIDS является крупнейшей региональной площадкой для демонстрации возможностей оборудования и инструмента, поиска новых клиентов и поддержания контактов с уже имеющимися партнерами. Компания АКЕ неизменно принимает участие в этой выставке с 2005 года. Из-за большого интереса к продукции АКЕ мы открыли представительство нашей компании в Южном федеральном округе. Хочется отметить положительную динамику в развитии самой выставки. Новый выставочный комплекс оптимален для проведения подобных мероприятий и выводит выставку UMIDS на уровень лучших международных проектов».

Выставка UMIDS 2016 оставила яркие впечатления и уверенность в том, что мебельная и деревообрабатывающая отрасли не стоят на месте и за временным спадом неизбежно последует подъем, результаты которого мы увидим, возможно, уже скоро - через год на выставках Indecor Krasnodar и UMIDS, которые пройдут в Краснодаре с 29 марта по 1 апреля 2017 года. Журнал «ЛесПромИнформ» вновь выступит генеральным информационным партнером проекта. К слову, следующий год для UMIDS особый: выставка пройдет в 20-й раз.

До встречи в Краснодаре в 2017 году!


Заместитель генерального директора ООО «Пневмо-электро» Владимир Мороз:

- В выставке UMIDS участвуем уже семь лет. На наш взгляд, в этом году посетителей было больше, чем обычно. От выставки остались только самые лучшие впечатления и ощущение, что люди хотят работать, несмотря на кризис в отрасли. Что интересно: среди посетителей были представители всех регионов России, даже Сибири, что говорит о возросшей популярности выставки. В числе новинок нами были представлены инструменты и оборудование для изготовления фоторамок, для изготовления мебели на металлокаркасе, расширенная линейка гвоздезабивных инструментов. Организацией выставки мы довольны. Сработали на «отлично». Новый выставочный центр «Экспоград Юг» просто великолепен. Очень хорошо организованы подъезды, устроены большие стоянки для машин, отсутствовали безумные пробки, как это было у старого выставочного комплекса на улице Зиповской все предыдущие годы. Наверное, это тоже повлияло на количество посетителей, ведь транспортная доступность нового центра - это огромный плюс.

 

 

 

Президент административного совета компании Koimpex Srl Воймир Коцман:

- Компания Koimpex принимает участие в выставке UMIDS c 2005 года. В новом выставочном комплексе «Экспоград Юг» мы продемонстрировали станок мод. Borgore 800 P, предназначенный для тиснения погонажа и рамок из древесины, плиты MDF и ПВХ от итальянского производителя Renzo Borgonovo Srl. Специалисты, посетившие наш стенд, проявили огромный интерес к оборудованию компании Borgonovo, интересовались деятельностью компании Koimpex. На протяжении более 30 лет Koimpex поставляет высокопроизводительное оборудование и современные технологии в Россию и другие страны СНГ, осуществляет поставку, монтаж оборудования и запасных частей и оказывает услуги по ремонту, гарантийному и постгарантийному обслуживанию станков.

Мы очень довольны результатами участия в выставке и ее организацией в целом. Больше всего понравился новый выставочно-конгрессный комплекс, его инфраструктура и широкий спектр предоставленных услуг. От имени президента административного совета компании Koimpex Srl хочу искренне поблагодарить всех организаторов и менеджеров UMIDS, которые обеспечили нашу успешную работу на выставке. Мы с удовольствием примем участие в UMIDS и в следующем году и надеемся на продолжение и укрепление нашего сотрудничества.

Коммерческий директор по Восточной Европе компании Storti S.p.A. Александру Казаку:

- Несмотря на непростой период для российской экономики, выставка в Краснодаре порадовала нас высоким уровнем организации и хорошей посещаемостью. Нам представилась еще одна возможность встретиться с заказчиками и обсудить интересные проекты с потенциальными клиентами. В последнее время российский заказчик все чаще обращается к высокотехнологичным решениям, там, где влияние человеческого фактора сведено к минимуму, и именно подобные решения предлагает компания Storti. Автоматизация является довольно значимым фактором в процессе производства, обеспечивает высокое качество и ритмичность производства, что весьма важно для большинства наших заказчиков, которые ориентируются на экспорт продукции.

Большим спросом пользуются наши линии для изготовления поддонов. На выставке UMIDS мы представили широкий спектр решений в области автоматизации производства поддонов, некоторые из них являются абсолютной новинкой для российского рынка. Например, линии из серии GSI 170/270 TA с производительностью шесть поддонов в минуту - отличное решение для компаний, которые хотят заниматься производством поддонов, но не могут позволить себе приобрести линию сразу. Мы предлагаем покупать оборудование линии по частям и постепенно довести ее комплектацию до той, которая позволит обеспечить производительность 6 шт./мин.

Мы также предлагаем надежные, проверенные временем автоматические станки для торцовки бобышек, которые можно использовать отдельно или встраивать в линию, а также автоматическое устройство подачи бобышек и досок, которое позволяет повысить эффективность производства. Таким образом, приобретая наше оборудование, клиент может автоматизировать, по сути, все операции на линии. В Краснодарском регионе есть спрос на автоматические штабелеукладчики досок серий APT и APT Fast, и это дальновидно: хорошо продуманные инвестиции сэкономят большие средства на много десятилетий вперед.

Мы очень довольны организацией выставки. Обязательно вернемся в следующем году, тем более что уже начали работу над некоторыми проектами в регионе. Выставочный центр «Экспоград Юг» порадовал отличной логистикой и менеджментом, который с каждым годом все ближе к европейским стандартам. Спасибо также редакции журнала «ЛесПромИнформ» за внимание к нашей компании! Надеемся на развитие сотрудничества с российскими компаниями, для нашей компании это очень важно!

Генеральный директор «МДМ-Техно» Сергей Романенко:

- В выставке «UMIDS 2016» компания «МДМ-Техно» участвует уже более десяти лет. Хотим отметить новый павильон: здесь просторно и удобно экспонентам и довольно комфортно посетителям. Это отметили не только мы, но и многие наши коллеги. Что же касается организации выставки, к сожалению, пока не все получилось так, как должно было быть, например, не были отработаны алгоритмы в части оказания технических услуг экспонентам, на которые, на наш взгляд, цены были завышены. Но мы надеемся, что это «проба пера», так сказать, «первый блин комом» на новом месте, и в дальнейшем организаторы учтут наши пожелания - все исправят и наладят для успешного взаимодействия всех сторон. Если говорить о результатах выставки в целом, то мы отметили, что сократилось число тех клиентов, которые приходили на выставку именно покупать, на что, скорее всего, повлияли текущие экономические условия. Тем не менее, было много посетителей, которые интересовались оборудованием, в том числе на перспективу, то есть рынок - живой, и мы надеемся, что в ближайшие год-два этот интерес воплотится в конкретные сделки.

Руководитель отдела региональных продаж компании Kastamonu Дмитрий Савин:

- Kastamonu впервые принимала участие в выставке UMIDS. На нашем стенде было представлено около 30 декоров глянцевых панелей для современного интерьера в стиле хай-тек производства торговой марки Evogloss, которые с недавнего времени производятся на деревообрабатывающем заводе Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). Глянцевые панели Evogloss выпускаются плитами формата 2800 х 1220 мм толщиной 8, 10, 16 и 18 мм и представлены в широкой линейке, которая регулярно обновляется с учетом основных тенденций рынка отделочных материалов. В целом результатом участия в UMIDS мы довольны. Выставка была организована на высоком профессиональном уровне. Участие в ней - это хорошая возможность продемонстрировать профессиональному сообществу (дизайнерам, декораторам, мебельщикам) наши продукты. Ведь именно здесь формируются новые тренды в мебельной моде, и мы твердо намерены внести свою лепту в этот процесс. Вопрос об участии в краснодарской выставке в 2017 году нашим руководством пока не обсуждался, но вероятнее всего решение будет положительным.

Подготовили Ольга РЯБИНИНА и Юлия ВАЛАЙНЕ