Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Лесоустройство будут проводить с воздуха по новым технологиям

В настоящее время давность материалов лесоустройства почти на 80% лесных площадей Российской Федерации (а это примерно 880 млн га) превышает 10 лет, что негативно сказывается на качестве материалов государственного лесного реестра и документов лесного планирования и проектирования, а также создает серьезные трудности при организации использования лесов и ведения лесного хозяйства. Для проведения лесоустройства на столь значительных территориях в сколько-нибудь приемлемые сроки требуются не только эффективные, но и недорогие технологии.

«Лесоустроительные работы в первую очередь должны проводиться в зонах интенсивного лесопользования и ведения лесного хозяйства, - отмечает руководитель ФБУ «Рослесинфорг» Сергей Штрахов. - Развитие интенсивной модели использования и воспроизводства лесов - один из приоритетов Минприроды России и Рослесхоза. Для повышения качества лесного планирования потребуется ежегодное проведение лесоустроительных работ на площадях не менее 35 млн га. На наш взгляд, необходимо максимально внедрять современные технологии для выполнения всего комплекса лесоустроительных работ, что позволит снизить трудовые и материальные затраты».

Такие технологии уже есть - например, предполагаемая к использованию в ближайшее время технология стереоскопической таксации лесов с использованием фотограмметрической технологии на основе ортофотосъемки - так называемая дешифровочная методика. Она состоит из трех этапов: аэросъемочных работ средствами фотограмметрического комплекса Vision Map A3; таксации лесов дешифровочным способом средствами цифровой фотограмметрической системы Photomod (модуль Stereo Measure) и этапа формирования геоинформационной лесоустроительной базы данных и выпуска готовой продукции средствами программного комплекса Forest Book. Что характерно, если авиационный фотограмметрический комплекс Vision Map A3 - это оборудование для работы по израильской технологии, то все остальное является результатом труда российских ученых.

Сам принцип дешифрации аэрофотосъемки не нов и используется со времен Второй мировой войны, когда эта технология разрабатывалась в военных целях. Однако повышающаяся интенсивность использования лесов и вовлечение в эксплуатацию ранее недоступных лесных участков в результате развития инфраструктуры требуют выведения давно известных методик на новый уровень производительности и точности за счет использования современного оборудования.

На этапе таксации лесов дешифровочным способом средствами ЦФС Photomod (модуль Stereo Measure) выполняются определение породного состава лесных насаждений, стереоскопическое измерение высоты деревьев, стереоскопическое измерение сомкнутости полога лесных насаждений.

На этапе формирования геоинформационной лесоустроительной базы данных и выпуска готовой продукции средствами специализированного программного комплекса система обеспечивает формирование полной и актуальной информации о лесных ресурсах, выполняет анализ, обработку информации и автоматизацию процессов создания проектной документации.

Система позволяет вести комплексную обработку лесоустроительной информации: создавать и вести геоинформационных баз данных на повыдельном уровне, формировать пакеты документов и отчетов, вести ГЛР в части определения количественных и качественных характеристик лесов, обеспечивать комплексную информационную поддержку деятельности региональных органов управления лесного хозяйства. Причем точность данных, получаемая по указанной технологии, не уступает классическому глазомерному способу согласно Лесоустроительной инструкции.

Сезонная производительность одного таксатора-дешифровщика при использовании новой технологии - от 30 до 100 тыс. га, а масштаб выполняемых за один сезон работ зависит только от количества подготовленных специалистов. Надо отметить, что специалистов-таксаторов немного и с каждым годом их остается все меньше.

В структуре стоимости выполнения таксационных работ комплекс аэросъемочных работ составляет только 10-20%, а большую часть затрат требуют камеральные работы - таксация лесов дешифровочным способом (55-65%), 25-35% затрат приходится на формирование геоинформационной лесоустроительной базы данных и выпуск готовой продукции.

Достоверность и точность определения основных лесотаксационных показателей - таких как породный состав, высота яруса и элементов леса, относительная полнота, возраст и запас, как минимум, не ниже, чем при наземной таксации, выполняемой в настоящее время без использования стереоскопических изображений (снимков).

Применение современных высокоинформативных материалов дистанционного зондирования земной поверхности позволяет с высокой точностью определять объем и характер необходимых мероприятий по лесовосстановлению, уходу за лесом и санитарным рубкам, а также обеспечить их надлежащий контроль со стороны уполномоченных органов управления лесами.

При таксации лесов дешифровочным способом состав традиционных выходных лесоустроительных материалов может дополняться ортофотопланами участковых лесничеств, фотопланшетами и фотоальбомами лесных участков, включенными в фонд проектируемых мероприятий по лесовосстановлению, уходу за лесом и санитарными рубками. Благодаря электронной форме, эти документы становятся доступными для конечных пользователей без дополнительных затрат. Наличие в лесничествах и у лесопользователей подобных высокоинформативных документов принципиально повышает эффективность системы оперативного планирования и ведения хозяйственной деятельности в лесах.

«В лесной отрасли, как и в других отраслях, происходят революционные изменения технологических процессов. Вместе с тем, никакая машина не может заменить человека, так же, как и любой способ проведения лесоустройства, который совершенствуется, невозможно реализовать без специально обученного инженера-таксатора. Необходимость в квалифицированном специалисте обусловлена тем, что каждый из этих способов предполагает определение дешифровочных свойств объекта, верификацию полученных данных при дешифрировании и назначение хозяйственных мероприятий с учетом лесоводственных знаний», - отметил Сергей Штрахов.

lenles.info