Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Итоги госинвентаризации лесов Вологодской области

Рослесхоз опубликовал аналитический обзор состояния лесов Вологодской области по результатам проведения государственной инвентаризации лесов (ГИЛ).

Государственная инвентаризация лесов проведена статистически математическим методом лесоучетных работ, с закладкой постоянных пробных площадей. Формирование сети постоянных пробных площадей ГИЛ на территории Вологодской области производилось в 2008-2014 годах.

С учетом лесорастительного районирования РФ всего заложено 2098 постоянных пробных площадей, из них 1211 - в Южно-таежном лесном районе европейской части РФ и 887 - в Балтийско-Белозерском лесном таежном районе РФ. Преобладающими, как по запасу (53,8%), так и по занимаемой площади (51,5%) являются мягколиственные породы. Наименее представлены твердолиственные, их доля составляет 0,003% по запасу и 0,03% по занимаемой площади.

На территории Вологодской области происходит накопление спелых и перестойных насаждений. Их доля составляет 37,5% по площади и 70,6% по общему запасу. Основной причиной накопления спелых и перестойных насаждений является не полное использование расчетной лесосеки по мягколиственному хозяйству. Лесорастительные условия Вологодской области являются благоприятными для формирования высокопроизводительных насаждений. Высокопроизводительные насаждения занимают 56,3%, среднепроизводительные - 40,9%. Низкопроизводительные насаждения, занимающие лишь 2,8% площади, произрастают на влажных и мокрых болотных почвах, преимущественно на юго-западе области.

Наибольший запас сосредоточен в высокопроизводительных насаждениях (67,7%). В среднепроизводительных насаждениях запас практически вдвое меньше - 31,5%.

В целом древесные породы Вологодской области произрастают в условиях, близких к их экологическому оптимуму. Биоразнообразие лесных насаждений - это важный индикатор их состояния, оно существенно влияет на устойчивость насаждений и выполнение лесными экосистемами функций, не связанных с продуцированием древесины.

Леса Вологодской области отличаются средним биоразнообразием видов древесных пород. На 56,2% территории встречаются смешанные насаждения из 2-3 пород. На 28,6% территории лесов встречаются насаждения, имеющие в составе 4-5 и более пород. На 8,5% площади древостой представлен одной породой. Состояние лесов определялось по следующим факторам: класс устойчивости насаждения, повреждения насаждений и наличие сухостоя. Здоровые насаждения (I класс) представлены на большей территории лесов Вологодской области, площадь которых составляет 9072,3 тыс. га (87,9%).

При проведении государственной инвентаризации лесов выявлено, что из общего количества учтенных деревьев 1-1,3% являются поврежденными. Анализ поврежденности деревьев показал, что механические повреждения составляют 48,1% от общего количества поврежденных деревьев, болезнями леса поражено 20,6% от поврежденных деревьев.

Достаточно большое количество поврежденных деревьев составляют деревья с морозобойными трещинами - 15,7%. Часто встречаются деревья с повреждениями от диких животных (9,7%). Прочие повреждения составляют 5,9% от общего количества.

При выполнении работ по государственной инвентаризации лесов деревья разделялись по следующим категориям технической годности: деловые; полуделовые; дровяные. По группе хвойных пород наблюдается преобладание деловых деревьев, в группе мягколиственных - дровяных деревьев. Все учтенные при государственной инвентаризации лесов деревья твердолиственных пород относятся к полуделовым.

Общая площадь лесных земель Вологодской области составляет 10,3 млн га, на которых преобладают спелые и перестойные насаждения. По породному составу наиболее представлены: ель, береза, осина и сосна. По данным государственной инвентаризации лесов, общий запас древесины составляет 1720,7 млн м3. Общий запас древесины представлен в практически равных долях хвойными и мягколиственными насаждениями.

По возрастной структуре наибольший запас имеют спелые и перестойные насаждения. Запас древесины деловых деревьев, произрастающих в Вологодской области, составляет 1110,2 млн м3, полуделовых - 238,8 млн м3, дровяных - 371,7 млн м3. Наибольшую долю запаса деловых деревьев имеют хвойные породы - 68,7%, меньший запас - мягколиственные - 31,3%. Наибольшая доля запаса деловых стволов по составляющим породам приходится на ель - 37,9%, сосну - 30,7%, березу - 23,3% и осину - 7,6%. Среди дровяных деревьев абсолютно преобладают мягколиственные породы - 81,1%. Техническая годность хвойного хозяйства значительно выше, чем лиственного.

Рослесхоз