Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Выбираем успешную выставку

Выставка «WOODEX/Лестехпродукция»

Обидно наблюдать, как некоторые компании выбрасывают деньги на ветер, участвуя в «провальных» выставках. После негативного опыта у участников складывается неверное впечатление о пользе выставочной деятельности и они на долгие годы лишают себя такого многофункционального маркетингового инструмента, как успешная выставка. Недобросовестные организаторы пользуются неопытностью участников и их желанием привлечь как можно больше клиентов. Между тем профессиональные, настроенные на заключение реальных договоров специалисты всегда посещают крупные, хорошо зарекомендовавшие себя проекты. Как правильно выбрать выставку и как к ней подготовиться? С этим вопросом мы обратились к Андрею ЛАПШИНУ, президенту MVK - крупнейшей выставочной компании России, которая уже в течение 16 лет организует международные выставки для профессионалов. Среди них - ведущая выставка по деревообработке в России, Международная специализированная выставка-ярмарка лесопродукции, машин, оборудования и материалов для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности «WOODEX/Лестехпродукция».

Андрей Лапшин, президент MVK
Андрей Лапшин, президент MVK
По самым скромным подсчетам, в 2008 году в России пройдет более сотни выставок, связанных с лесом и деревообработкой.

Государственная политика поддержки глубокой переработки древесины внутри страны делает эту тематику привлекательной для многих выставочных операторов. Чтобы из десятков предложений выбрать именно то, которое принесет гарантированный успех, опытные игроки руководствуются следующими основными критериями:

1. Возраст выставки.
Востребованность проекта можно считать доказанной, если он существует не менее 7-8 лет.

2. Репутация выставки и организатора. Профессиональный организатор не ограничивается одной тематикой, а проводит несколько успешных «смежных» проектов.

3. Реальное количество российских и зарубежных участников предыдущей выставки, подтвержденное независимым международным аудитом.

Не все организаторы предоставляют реальную статистику (количество посетителей, участников, площадь выставки). Чаще это фантазии и рекламные трюки. Скажу откровенно, за исключением MVK я не знаю в России компаний, которые проводят независимый аудит. Реальную статистику WOODEX, подтвержденную уполномоченным аудитором FKM* Ernst&Young, можно увидеть в конце данной статьи.

Российские предприятия нуждаются в современном высокотехнологичном оборудовании, и это оправдывает повышенный интерес к зарубежной технике.

В проекте, претендующем на высокие позиции в рейтинге выставок по деревообработке, не может участвовать менее 40% иностранных экспонентов.

Главное достоинство выставки для посетителя - возможность выбора. Специалисты, решающие самые разные задачи - от модернизации небольших цехов до инвестирования в развитие лесных территорий, должны сравнить не только технические параметры, цены, условия поставки определенного оборудования от различных производителей, но и оценить эффективность собственных затрат.
 
Для поставщика это, безусловно, означает конкуренцию, которой многие опасаются. Но, во-первых, наличие большого выбора увеличивает продажи всех производителей, которые снижаются в отсутствие конкурентов. Верность этого парадоксального утверждения подтверждается опытом некоторых крупных зарубежных компаний, пытавшихся самостоятельно проводить моновыставки в России. Во-вторых, широкий ассортимент привлекает на выставку больше посетителей, среди которых обязательно будут ваши клиенты. Вложив сумму, отведенную бюджетом на выставочную деятельность, в участие в одном крупном проекте, в строительство привлекательного стенда, рекламную кампанию и подготовку к выставке, экспонент получает гарантированную отдачу в виде рабочих контрактов на годы вперед и укрепления имиджа компании.

4. Время и место проведения -
при их выборе Международная Выставочная Компания MVK всегда учитывает множество факторов, влияющих на представительность нашего форума: сроки проведения крупнейших зарубежных выставок, особенности отечественного рынка, пожелания российских и зарубежных участников. Наиболее предпочтительным для деревообрабатывающей отрасли считается конец года, когда покупатели формируют бюджет закупок, а продавцы составляют план продаж на следующий год.

Самой удобной площадкой для международных промышленных выставок остается Москва, обладающая налаженными связями со всеми российскими регионами и зарубежными странами, а также развитой инфраструктурой.

5. Поддержка выставки авторитетными международными организациями.
Традиционно лидерами дерево-обрабатывающего машиностроения являются Германия, Италия, другие европейские государства. Патронат Европейской Федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS, который имеет выставка WOODEX, подтверждает ее авторитет среди европейских производителей оборудования и гарантирует присутствие на выставке ведущих компаний Евросоюза.

6. Программа мероприятий выставки должна соответствовать практическим потребностям отрасли.

7. Выставочный сервис.

Профессиональный оператор решает все задачи, возникающие в процессе подготовки и проведения выставки, - от строительства выставочных стендов и рекламной поддержки до оформления виз, бронирования гостиниц и предоставления бесплатного доступа к сети Интернет для участников и гостей.

Воспользовавшись ресурсами выставочного портала www.allexpo.ru, читатели могут самостоятельно отыскать выставку, соответствующую перечисленным параметрам. Надеюсь, приведенная ниже информация о выставке «WOODEX/Лестехпродукция» существенно сократит время на поиски. Нам действительно есть чем гордиться. Подтверждение этому - десятки тысяч посетителей, ежегодно приезжающих на WOODEX, и сотни тысяч контрактов, заключенных за годы ее работы, а также отзывы наших участников.

Воспользовавшись полной информацией о выставке и ее участниках, размещенной на сайте www.woodexpo.ru, можно заранее спланировать свой визит на WOODEX. Для специалистов предусмотрена электронная регистрация, позволяющая получить бесплатный входной билет. В дирекции проекта можно получить ответы на все вопросы по участию и посещению выставки.  

«WOODEX/Лестехпродукция» - выбор профессионалов!

ОТ РЕДАКЦИИ: Возможно, у наших читателей есть свои способы определения эффективности выставок. Мы будем рады узнать ваше мнение о данном материале. Также, предлагаем вам поделиться с нами своими впечатлениями от посещения тех или иных мероприятий в сфере ЛПК.


Не секрет, что на результаты выставки влияет не только работа организатора, но и активность самого участника или посетителя. Как вы готовитесь к выставкам, как действуете в выставочный и пост-выставочный период? Пишите нам, и, возможно, следующая статья на выставочную тему будет посвящена успехам вашей компании.