Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Особенности эксплуатации перегружателей Terex Fuchs

Современные технологии складской логистики сырья на лесоперерабатывающих предприятиях

Развитие технического прогресса обеспечивает возможность производства современных подъемных механизмов с высокоэффективными кинематическими схемами, оснащенными разными приводами и шасси. В зависимости от схем логистики сырья на предприятиях, видов складируемых материалов и необходимой скорости их обработки, потребности перемещения грузов используются разные подъемные механизмы: перегружатели, погрузчики или краны. Оптимальным решением для выполнения перечисленных задач являются гидравлические стреловые перегружатели производства немецкой компании Terex Fuchs.

У операций по перевалке бревен свои особенности: круглый лес - это непакетированный и неупакованный материал, его выгружают чаще всего из железнодорожных вагонов, автотранспорта и укладывают в высокие штабели для эффективного использования складской территории. В зависимости от места выполнения погрузочных операций могут потребоваться: гусеничное шасси для повышенной проходимости машины, если необходимо загружать лесовозы на нижних складах; подъемная кабина для улучшения обзора рабочей площадки, что позволяет обеспечить быструю и безопасную загрузку железнодорожных вагонов и формирование высоких штабелей; жесткая стрела для возможности выравнивания торцов бревен при их погрузке; стрела с большим рабочим радиусом для операций на причалах при загрузке/разгрузке судов больших размеров. Кроме того, часто возникает необходимость перемещения бревен при обработке карманов сортировочной линии и подаче сырья в производство. В некоторых случаях выгодно использовать электрический привод техники, в то же время дизельный двигатель обеспечивает автономную работу техники и позволяет быстро менять месторасположение на площадках.

Гидравлические стреловые перегружатели Terex Fuchs обеспечивают выполнение всех вышеперечисленных операций. Модульный принцип проектирования этой техники позволяет сделать оптимальный выбор машины исходя из конкретной задачи: перегружатель может быть изготовлен на колесном, гусеничном или специализированном портальном шасси; потребитель может выбрать стрелу определенной длины и необходимой грузоподъемности; кабина машины может быть фиксированной или оснащенной разными механизмами подъема и вылета вперед для обеспечения наилучшего обзора; машина может быть оснащена как дизельным, так и электрическим двигателем.

Отдельно хочется выделить перегружатели с возможностью перевозки бревен. Подобная техника универсальна и позволяет выполнять одной машиной все типичные операции на лесоперерабатывающих предприятиях: разгрузку транспорта (железнодорожных вагонов, в том числе и полувагонов, автотранспорта); формирование высоких штабелей, обслуживание окорочных и сортировочных линий (подачу сырья на сортировочную линию и выгрузку сортиментов из карманов, укладку в высокие штабели отсортированных бревен и последующую их подача в производство). По сравнению с традиционными фронтальными погрузчиками у перегружателей Terex Fuchs с возможностью перевозки бревен серьезные достоинства. Благодаря конструкции с верхней поворотной башней этим машинам не требуются широкие проезды, достаточно оставить проезды шириной, равной максимальной длине бревен плюс по одному метру с каждой стороны бревна. Фронтальному погрузчику требуется ширина проезда около 11 м, так как подбор бревен и их укладка выполняются в перпендикулярном направлении, каждая разгрузка и погрузка требуют движения задним ходом в три приема (поворот, отъезд назад, поворот). Особенно выгодно перегружатели Terex Fuchs использовать при работе с сортировочной линией, когда имеется возможность укладки сортированных штабелей в непосредственной близости к сортировочной линии, а затем и к приемному столу распиловочной линии. Разумеется, такие возможности перегружателей для перевозки бревен могут быть максимально эффективно использованы в случае специальной планировки склада сырья и должны быть учтены на этапе разработки проекта лесной биржи в целом. Именно в этом случае получится достичь оптимальной схемы (склад сырья - сортировочная линия - склад сортированных бревен - приемный стол распиловочной линии) для минимизации пробегов машин, а следовательно, и максимальной отдачи техники. Будет обеспечена максимальная экономия топлива, расходных материалов (шин, масел) и рабочего времени при использовании меньшего числа техники относительно технологии работы с использованием фронтальных погрузчиков. Серьезный плюс - универсальность техники, ведь все виды погрузочных работ, начиная с приемки сырья с лесовозов или железнодорожных вагонов, могут быть выполнены одной машиной, а при наличии в парке предприятия нескольких единиц перегружателей с возможностью перевозки бревен обеспечивается их взаимозаменяемость.

Благодаря большому модельному ряду машин разной специализации завод Terex Fuchs наращивает свое присутствие на российском рынке техники для лесоперерабатывающей индустрии. Как пример гибкого подхода к требованиям заказчика можно отметить проект по поставке двух перегружателей Terex Fuchs 880 с электроприводом на Архангельский ЦБК. Длинная стрела, высокая кабина, пилон для повышения самой машины, электрический привод вместо дизельного - такова комплектация этих перегружателей, которые подготовлены для эксплуатации в условиях низкой температуры. Крепкие партнерские отношения завода Terex Fuchs с предприятиями группы компаний «Титан» позволяют решать самые сложные технические задачи и требуют от производителя соответствия высоким стандартам качества и надежности, предъявляемым одним из лидеров российской лесной индустрии.

Компания Terex Fuchs постоянно проводит модернизацию изготавливаемой техники. В январе 2017 года начат выпуск машин новой серии F с усовершенствованной конструкцией рамы и стрелы для повышения грузоподъемности, новой гидравлической системой для сокращения расхода топлива, новой кабиной, объем которой больше, чем у предыдущих моделей, со сдвижной дверью и фронтальным стеклом с отрицательным углом наклона, что обеспечивает его незначительное загрязнение. Благодаря постоянному развитию компания Terex Fuchs с уверенностью смотрит в завтрашний день и готова своей техникой оказать содействие совершенствованию российских лесоперерабатывающих предприятий для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

www.terex.com/ru/