Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Плиты «Софтборд»: теплоизоляционный материал нового поколения



В марте 2007 года лидер российского рынка производителей экологически чистых древесноволокнистых плит «Группа Вудвэй» запустила линию по выпуску высокоэффективного изоляционного материала «СОФТБОРД». Теперь на российском рынке появились современные мягкие плиты нового поколения, которые, как утверждают производители, обладают уникальными свойствами.

Аналитики отмечают, что российское производство древесных плит растет достаточно активно. По сравнению с 2004 годом объем производства древесных плит и фанеры увеличился на 73,6%. В 2006 году было произведено 373 млн м2 плит ДВП. Среди потенциальных потребителей мягких плит нового поколения называется каркасное и деревянное домостроение, которое в последнее время интенсивно наращивает темпы роста. В 2006 году объем индивидуального жилищного строительства из древесины составил 4,38 млн м2. (112%, по сравнению с 2005 годом).

Сегодня «Группа Вудвэй» играет ключевую роль в продвижении экологически чистых плитных продуктов мокрого способа. Являясь членом Европейской ассоциации производителей древесно­волокнистых плит (FEROPA), «Группа Вудвэй» принимает участие в разработке и внедрении международных стандартов качества продуктов глубокой переработки древесины. С её участием разработан бренд NFB (Natural FiberBoard − натуральная древесноволокнистая плита), который будет продвигаться в Европе и России как стандарт и символ продукции для создания экологически чистого дома − безопасного для здоровья.

Научный подход − гарантия качества

Чтобы создать эффективный теплоизоляционный материал, отвечающий современным требованиям при строительстве жилых домов, был применен комплексный научный подход. При разработке плиты учитывались те параметры, которые должны обеспечивать высокое качество жизни человека. Главное внимание было уделено экологической безопасности плит, а также показателям звуко- и теплоизоляции. Благодаря новейшим технологиям производства материалов на основе древесины удалось получить единственный в ряду древесноволокнистых плит природный строительно-отделочный материал, который успешно сочетает свойства шумоизолятора, звукопоглотителя и теплоизолятора.

Плита «Софтборд» изготавливается из древесного волокна без добавления какого-либо синтетического связующего, в ней сохранены все физико‑механические свойства и экологическая чистота древесины. Это первая и, возможно, главная отличительная особенность древесноволокнистой плиты, которую производит «Группа Вудвэй». Доказано, что формальдегид наносит непоправимый ущерб здоровью человека и окружающей среде, поэтому Всемирная организация здравоохранения признала его канцерогенным веществом. При производстве плиты «Софтборд» связующими являются только природные компоненты древесины, фенолформальдегидных смол плита не содержит, она полностью безвредна для человека и окружающей среды. Этот теплоизоляционный материал «дышит» как натуральное дерево, тем самым сохраняется так называемый «эффект деревянного дома», когда благодаря особым свойствам древесных волокон летом в помещении бывает прохладно, а зимой − тепло.

Особое внимание разработчики уделили вопросам энергосбережения, которые становятся все актуальнее в связи с постоянным ростом тарифов на энергию. Исследованиями установлено, что здание без утепления теряет больше половины потребляемого тепла, причем треть потерь происходит через стены. Поэтому во всем мире разрабатываются и применяются материалы нового поколения − энерго­сберегающие. К ним относится и плита «Софтборд». Коэффициент теплопроводности находящейся в абсолютно сухом состоянии плиты минимально практически возможный: 0,041−0,045. Это высокоэффективный, изолирующий от холода и жары материал, который применяют не только для традиционной изоляции стен, но и под кровлю.

Ещё одно уникальное свойство, которое отмечают производители плиты Софтборд, − паропроницаемость. Плита исключает образование последствий «точки росы», которые обычно выражаются в появлении на поверхности стены льда или инея. Такая особенность материала объясняется уникальным соотношением показателей паропроницаемости и наличием воздушного эквивалентного промежутка. Это проявление природной способности «Софтборд» приспосабливаться к влажности окружающей среды.

Благодаря высокопористой структуре современные мягкие плиты помимо экологической чистоты и высоких теплоизоляционных свойств обладают высокими акустическими свойствами. Коэффициент звукопоглощения плит толщиной 16 мм при частоте звука 550 ГЦ равен 0,45, а при толщине 22 мм − 0,65. Акустические мягкие плиты полностью поглощают звук в диапазоне колебаний 200 − 3000 ГЦ. Это последнее качество делает мягкие древесные плиты весьма перспективным материалом для защиты от разного рода шумов квартир в много­этажных, особенно панельных, домах. Достаточно вспомнить, что допустимым уровнем шума в городской квартире при закрытых окнах по требованиям СНиП считается 30−40 Дб, а материал «Софтборд» позволяет снизить уровень шума до 20 Дб. Отмечая эти свойства мягких плит, консультант «Группы Вудвэй», доктор технических наук, профессор, член Российской Академии естественных наук Виктор Бирюков указывает на ещё одно назначение плиты «Софтборд» − её можно использовать непосредственно в качестве акустического материала на стенах и как подложку под паркет или ламинат. Плиты «Софтборд» рекомендованы к применению не только в жилых зданиях, но и там, где необходимо создание специальных акустических условий, − в ресторанах, кафе, зрительных залах, лекционных аудиториях.

Под твердые напольные покрытия в качестве звуко- и шумоизоляционной подложки используются плиты толщиной 5,5 мм. Такая плита поглощает ударный шум до 20 Дб, препятствует возникновению «эффекта каблучков», продлевает срок службы самого напольного покрытия. Для теплоизоляции помещений применяют термоблоки толщиной до 180 мм, плотностью 140−200 кг/м . Для звукоизоляции и отделки стен оптимальным является использование плиты «Софтборд» толщиной от 12 до 22 мм, а также плит, соединенных в шпунт-гребень, плотностью 260−280 кг/м . В качестве облицовочных панелей для внутренней отделки дома используют плиты, покрытые текстилем или декоративной бумагой. Плотность таких панелей − 280 кг/м , толщина − 12 мм.

Первая линия по производству тепло- и звукоизолирующей плиты «Софтборд» Княжпогостского завода ДВП (Республика Коми), который входит в «Группу Вудвэй», открылась в марте текущего года. Её проектная мощность − 500 тыс. м  мягкой плиты в месяц. В июне завод произвел 340 тыс. м продукции. В июне же завод посетили зарубежные специалисты − велось обсуждение плана технической модернизации процесса производства.

На данный момент «Группа Вудвэй» является единственным производителем в России этой продукции. По оценкам специалистов, рынок сбыта материала «Софтборд» весьма емкий. По техническим характеристикам он относится к премиум-классу, но занимает нижний ценовой сегмент. К плюсам «Софтборда» специалисты относят возможность использования его как в северных, так и в южных регионах страны. Также ведутся переговоры о поставке плиты в Германию и Прибалтийские страны. Учитывая хорошие перспективы продвижения нового продукта, «Группа Вудвэй» подписала документ о начале инвестиционного проекта по запуску второй линии производства мягкой древесноволокнистой плиты на Княжпогостском заводе. Общая сумма инвестиций составляет 30 млн долларов.

Галина МАЛИКОВА