Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Ленточнопильные станки завоевывают все большую популярность



Литой чугунный шкив
Литой чугунный шкив

Подшипниковые направляющие
Подшипниковые направляющие

Упор для выполнения резов под углом
Упор для выполнения резов под углом

Индикация натяжения пильного полотна
Индикация натяжения пильного полотна

Микровыключатель
Микровыключатель

Традиционно ленточнопильные станки использовались для выполнения операций по криволинейному пилению. Эти станки стали неотъемлемой частью каждого производства. Сегодня, когда постоянно растут запросы потребителей и производители используют все более дорогую древесину, ценность ленточнопильных станков как инструментов для деления возрастает многократно: стоимость материала заставляет задумываться о том, как не потерять лишние сантиметры.

Итак, задачи вашего производства требуют приобретения ленточно­пильного станка. Что нужно знать о ленточнопильных станках, прежде чем приступить к выбору конкретной марки?

На первый взгляд, процесс выбора ленточно­пильного станка не представляет из себя задачи повышенной сложности. Главное, чтобы геометрические размеры и мощность станка удовлетворяли размерным характеристикам обрабатываемых деталей.

Размерность ленточнопильных станков зависит от диаметров шкивов. По классификации компании High Point Inc. ленточнопильные станки разделены на станки сверхлегкой серии с диаметром шкивов до 350 мм, средней серии со шкивом от 430 до 530 мм и тяжелой серии со шкивами более 530 мм.

Станки сверхлегкой и легкой серий наиболее подходят для операций криволинейного пиления. Эти станки оснащаются моторами мощностью от 0,55 до 2 кВт. Для делительных операций рекомендуется использовать станки тяжелой серии с мотором 4 кВт. Рассмотрим основные элементы ленточнопильного станка НВ 6300I, производимого компанией High Point Inc.

Основным элементом ленточ­но­пильного станка является опор­ная колонна. Специальная конструкция колонны с двойным профилем обеспечивает необходимое сопротивление скручиванию, возникающему при работе станка в результате натяжения пильного полотна, что придает наибольшую жесткость конструкции и позволяет эксплуатировать станок серии НВ 6300I в круглосуточном режиме с сохранением качества обработки деталей. При этом необходимо учитывать не только конструкцию колонны, но и толщину стального листа, из которого сварена колонна. Общая устойчивость конструкции способствует снижению вибрации.

При выборе ленточнопильного станка необходимо обратить внимание на тип используемых шкивов. Они могут быть алюминиевыми или чугунными. Чугунный шкив обладает большей инерцией, что важно при делительных операциях. Также при делении лучше использовать более широкое полотно, которое требует большего натяжения. Чугунный шкив справляется с этим лучше. Станки с чугунными шкивами могут оснащаться ленточным полотном шириной до 35−38 мм, в то время как при использовании алюминиевых шкивов ширина ленточного полотна не будет превышать 20 мм.

На всех шкивах ленточнопильных станков High Point имеется полиуретановое покрытие для предотвращения проскальзывания пильного полотна и увеличения ресурса самого шкива.

Для качественного пиления заготовки важно, чтобы поступательное движение ленточного полотна осуществлялось в строго вертикальной плоскости без смещения вдоль оси пиления и без биений. Для предотвращения подобных смещений используются специальные направляющие – основное место контроля за пильным полотном. На станках High Point устанавливаются высококлассные подшипниковые направляющие европейского типа. Два подшипника, расположенные практически вплотную к пильному полотну, обеспечивают надежную боковую поддержку, а третий подшипник, расположенный в касательной плоскости к полотну, обеспечивает торцевую поддержку. Важно, чтобы на станке было два комплекта направляющих: над рабочим столом и под ним. Несмотря на то что требуется некоторое время для точной регулировки направляющих, они обеспечивают всем типам станков High Point отличную фиксацию и поддержку пилы.

Следующим важным элементом ленточнопильного станка является рабочий стол. Рабочий стол должен быть выполнен из чугуна и иметь габариты, соответствующие диаметрам шкивов.

На всех моделях станков High Point столы поворотные и наклоняются на угол -10° – +20°.

Увеличение максимальных габаритов обрабатываемых заготовок привело к понижению расстояния от пола до стола. Это облегчило подачу заготовок в зону обработки, обеспечило более комфортное расположение оператора. Облегчение обработки заготовок способствует более широкому использованию ленточно­пильных станков, которые вполне могут взять на себя часть операций, выполняемых в настоящее время на форматно-раскроечных станках. Это не только удобнее, но и безопаснее, так как уменьшена опасность выбрасывания заготовки.

Мы рассмотрели все основные конструктивные элементы станка. Однако при выборе модели стоит уделить внимание и дополнительному оснащению. Все станки High Point оснащены параллельным упором (алюминиевым или чугунным в зависимости от класса станка) с измерительной линейкой, упором для выполнения резов под углом.

Полезной опцией является наличие (а у станков High Point в любой версии) индикатора натяжения пильной ленты, смотрового окошка контроля полотна и устройства его быстрой смены.

И, конечно, особое внимание следует уделить устройствам безопасности. Каждый станок должен быть оборудован либо ножным тормозом пильной ленты, либо мотором с электроторможением. Микровыключатель на двери предотвращает включение станка, пока открыты дверцы.

Теперь вам остается провести сравнение предлагаемых рынком ленточнопильных станков. Оцените конструкцию, проверьте наличие опций, узнайте цену и сделайте правильный выбор.

Анатолий БУТУСОВ, глава представительства High Point Russia

П редставительство High Point – Russia
141400 Московская область, г. Химки,
ул. Ленинградская, д. 1,
тел. (495) 739-88-00
www.hpoint.ru