Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Техника и технологии

MAI — чтобы не маяться со строительством

Неоспоримый фактор успеха

Бурное развитие малоэтажного домостроения в настоящее время привело к тому, что все большее количество людей, причем не только деревообработчиков, но и строителей, а также тех, кто просто стремится выгодно вложить свои деньги, интересуются вопросом: «Что нужно для того, чтобы заняться домостроительным бизнесом?» Прежде всего, современное производство малоэтажных домов невозможно без хорошего оборудования и знания технологий современного малоэтажного домостроения. Но приобретенное оборудование и знание технологии сами по себе не обеспечивают успешной работы, нужно найти такого производителя оборудования, который не только продаст его, но и обучит на нем работать. Обучение персонала – это залог эффективной работы оборудования в производственном процессе.

В условиях возрастающей конкуренции остро встает проблема оптимизации деятельности дерево¬обрабатывающих предприятий. И одной из важных составляющих этого процесса является обучение персонала. Здесь многие организации и сталкиваются с проблемами подготовки кадров. Часто на этом и заканчивается желание развивать свой бизнес.

Холдинг MAI поможет в реализации Ваших планов и самых смелых задумок. Одновременно с комплексом сервисных услуг, связанных с монтажом, запуском и наладкой приобретенного Вами деревообрабатывающего оборудования, гарантийным и послегарантийным техническим обслуживанием мы предоставим всевозможную интересующую Вас информацию и проведем обучение персонала в региональном сертифицированном центре домостроительных технологий.

Главное преимущество такой сис­темы в том, что Вы получаете все необходимые составляющие технологического вектора, позволяющие организовать производство от бревна до готовой продукции (доска, оконный и строительный брус, окна, двери, деревянный (брусовой) или каркасный дом и т. п.), «из одних рук».

Мы предлагаем:

  • готовые проекты различных домов;
  • полное обучение персонала, поставку и ввод в эксплуатацию всего цикла оборудования;
  • обучение и передачу компьютерных программ для проектирования окон, лестниц и всех коммуникаций в доме;
  • полную информационную поддержку от всех предприятий, входящих в холдинг MAI, включающую информацию о ведении всей необходимой документации, все необходимые чертежи, базы данных фирм – производителей комплектующих частей дома.

Мы обеспечиваем подготовку специалистов, обучаем технологии производства всех деталей, необходимых для строительства дома, а также предоставляем информацию о различных видах строительных и отделочных материалов, кровельных покрытий, инженерных систем современного дома. Это поможет будущим домостроителям выбрать правильное направление в море строительных решений: строить элитно и дорого или доступно и дешево.

Диапазон строительных решений широк. Можно строить не полностью укомплектованные дома, например строить только деревянные каркасы под крышу. В объеме затрат это составляет в среднем 10−20% от стоимости законченного дома. Гораздо сложнее, но и гораздо выгоднее строить комфортные дома с так называемой начинкой, включающей в себя систему интеллектуальной автоматизации для управления всеми инженерными системами. То есть ориентироваться на требовательного заказчика.

Домостроение – бизнес сложный. Строительство дома включает в себя несколько этапов. Перечислим их:

1. Подготовка проекта будущего дома.

2. Строительная часть:

2.1. Монтаж фундамента.

2.2. Оборудование подъезда к дому.

3. Деревянная часть:

3.1. Зарезка и установка стенового бруса и балок.

3.2. Установка межэтажных балок.

3.3. Монтаж стропил различных форм и комплектаций.

3.4. Установка окон и дверей.

3.5. Укладка полового покрытия.

4. Электрическая часть – электроинсталляция: типовая или система централизованного интеллектуального управления «Умный дом».

4.1. Отопление различного вида: от котла на твердом топливе до геотермических насосов.

4.2. Связь, освещение, видеонаблюдение, сигнализация, пылеотсосные системы.

4.3. Система кондиционирования воздуха в помещениях.

5. Ландшафтный дизайн участка: благоустройство и озеленение территории, устройство газонов, цветников, дорожек, мостиков, системы водоснабжения и автоматического полива.

6. Оборудование водоемов на участке: бассейн, пруд, ручьи, каскады, водопады, фонтаны.

7. Канализация: от обычной сливной до фильтрационной системы с биоочисткой сточных вод.

8. Водопровод: центральный водопровод или вода из скважины с различными системами фильтров очистки или без них.

9. Установка сантехники различных модификаций: душ, ванна, джакузи, сауна.

10. Утепление дома: теплоизоляция фасада, стен, кровли, фундамента.

11. Внешняя и внутренняя отделка, облицовка фасада, пропитка защитными составами, покраска.

12. Фитодизайн помещений: подбор и размещение растений, подвод соответствующих коммуникаций, вентиляция, установка систем обслуживания.

13. Оборудование зимнего сада: в отдельном помещении или в пристройке к дому.

На основе опыта проектирования и производства оборудования и технологических линий для дерево¬обработки и малоэтажного строительства холдинг MAI организовал региональный центр обучения современным технологиям деревянного домостроения.

Центр обучения предназначен для тех, кто приходит в деревообработку и домостроение из других сфер бизнеса, но будет также полезен тем, кто в нем уже задействован.

Обучающая программа, подготовленная центром, включает в себя два блока:

  • техническая часть по изготовлению деревянной части дома;
  • обзор инженерных систем дома: от минимальной комплектации до максимальной.

В обучающий блок о постройке «Умного дома» входят все вышеперечисленные этапы строительства дома. Ваши сотрудники получат комплексные знания, которые позволят им разобраться во всех этапах постройки дома и легко ориентироваться в широком спектре предлагаемых материалов, услуг и технологий.

Следует подчеркнуть, что согласованная работа домостроительного предприятия, строителей, монтажников инженерных коммуникаций и проектировщиков автоматизированной системы управления домом, как показывает опыт, в конечном итоге дает немалую экономию времени и материальных затрат на строительство. Также в этот блок входит обучение и передача компьютерных программ для проектирования домов, лестниц, окон и инженерных коммуникаций.

Обучение – это одна из самых затратных категорий организации производства, однако оно может помочь решить сразу несколько стратегических задач. Так, уровень квалификации сотрудников всегда будет соответствовать требованиям рынка. Кроме того, у компании появится кадровый резерв.

Обычно руководители и сотрудники деревообрабатывающих предприятий достигают определенных навыков и мастерства за долгие годы трудной работы путем собственных ошибок и экспериментов и только тогда могут выпускать качественную продукцию. Иногда даже до простых и логических производственных решений нужно пройти долгий путь.

Обучение в центре домостроительных технологий поможет Вам значительно сократить этот путь и сэкономить денежные средства путем всестороннего обучения Вашего персонала. Заметим, что технологии деревообработки лучше изучать на базе обучающих программ фирмы – разработчика технологических линий и полнопрофильных заводов. Дело в том, что на отдельном предприятии, купившем оборудование, может просто не быть условий для полноценного изучения всего технологического процесса, который чаще всего внедряется поэтапно. Поэтому обучение нескольких ключевых сотрудников предприятия в центре домостроения у разработчика оборудования приведет к наилучшим результатам, ибо, обучившись сами, они смогут у себя на местах передать все необходимые знания персоналу производственной цепочки.

На самом деле очень важно, где и как обучать персонал, и важно понять, что обучение должно носить объемный характер и проводиться в разумные сроки. Именно тогда можно с достаточной степенью уверенности рассчитывать на то, что обучение даст ожидаемый эффект.

Каждый руководитель должен осознать, что только высокий уровень профессионализма, максимально эффективная работа каждого сотрудника и команды в целом являются ключевыми факторами успешного развития бизнеса.

Подробности об обучении в центре домостроительных технологий смотрите на сайтах: www.mai-stanki.ru и www.mai-doma.ru