Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесозаготовители «Инвестлеспрома» добровольно исключили из рубки ценные для местных жителей участки

16.09.2010 15:43

По результатам общественных слушаний, проведенных в деревне Тунгуда (Беломорский район, Республика Карелия), лесозаготовители Группы «Инвестлеспром» приняли решение о сохранении более 100 гектаров окрестных лесов, имеющих важное значение для местных жителей. 

Данный лесной участок находится в долгосрочной аренде у Сегежского ЦБК (подрядчик – ООО «Северная ЛЗК»). Несмотря на то, что у арендатора есть все законные права на лесозаготовки в этом районе, компания добровольно отказалась от рубки в окрестностях Тунгуды, сохранив для жителей и туристов природный облик карельской деревни.

- Еще в начале нынешнего года в рубку были отведены делянки неподалеку от деревни, которая, из-за несовершенства законодательства, не была защищена охраняемой зоной, - рассказывает исполнительный директор ООО «Северная ЛЗК» Дмитрий Рыбалко. - Жители деревни, не согласные с вырубкой родного для них леса, в котором они собирают ягоды, грибы, охотятся и просто отдыхают, обратились в «Инвестлеспром» с просьбой не рубить его. Лесозаготовительной компанией совместно с социальными экспертами ЦНСИ (Санкт-Петербург) и Триас (Петрозаводск) были проведены консультации с заинтересованными сторонами и обследование лесных участков. Результаты полевой проверки подтвердили природную, историческую, культурную и хозяйственную ценность прилегающих к Тунгуде лесов.

В результате лесозаготовители выделили и сохранили от вырубки вблизи деревни такие интересные объекты, как, гора Мёукунваара, обладающая, по утверждению местных жителей, мистической силой, туристические тропы, места традиционного сбора грибов и ягод, глухариные тока.

По мнению руководителя направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олега Конюшатова, факт сохранения лесов вокруг карельской деревни Тунгуда подтвердил социальную и экологическую ответственность лесозаготовительных предприятий «Инвестлеспрома», а также готовность вести открытый диалог с общественностью по вопросам лесопользования.
 



Источник новости: Advis.ru