Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Инвестлеспром» приостановил рубки на территории планируемого природного парка «Заонежский»

30.11.2010 14:10

Руководство ООО «Северная лесозаготовительная компания», входящего в лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром», объявило о добровольной приостановке лесозаготовительной и дорожно-строительной деятельности на территории арендуемых лесных участков в Заонежье, где планируется создание природного парка. Об этом говорится в письме исполнительного директора ООО «СЛЗК» Дмитрия Рыбалко, направленном в министерство по природопользованию и экологии Карелии, Карельский научный центр Российской Академии наук и региональную общественную природоохранную организацию «СПОК».

Мораторий на лесозаготовки будет действовать до проведения консультаций с органами власти, учеными и защитниками природы для уточнения границ парка и режима хозяйственного использования этой территории. Кроме того, на состоявшихся в конце прошлой недели переговорах руководства ООО «СЛЗК» и РОО «СПОК» представители лесопромышленного холдинга пообещали провести в следующем году полевое обследование лесов высокой природной ценности на всей территории аренды «Инвестлеспрома» в Карелии и принять меры по их сохранению.

Напомним, мораторию на лесозаготовки в Заонежье предшествовал громкий скандал, вызванный рубкой малонарушенных лесов на территории планируемого природного парка «Заонежский», арендуемой ООО «Медвежьегорский леспромхоз», которое также входит в холдинг «Инвестлеспром». Как удалось выяснить в ходе совместного обследования ООО «СЛЗК» и РОО «СПОК», сплошная рубка около 30 гектаров проводилась в июне-июле 2010 года в 63 квартале Великогубского участкового лесничества (по материалам лесоустройства − Кижского участкового лесничества) Медвежьегорского центрального лесничества. Рубка находилась в границах планируемой особо охраняемой природной территории «Заонежский», создание которой предусмотрено региональной схемой территориального планирования, утвержденной постановлением правительства Карелии от 6 июля 2007 года.

На порубочных остатках в делянке и в прилегающем лесу были обнаружены редкие виды лишайников, подлежащих охране. Возраст самых старых деревьев в районе рубки достигал 150-200 лет, а значительное количество валежа (не менее 30 кубометров на гектар) разных пород и на разных стадиях разложения свидетельствовали о ненарушенности этого леса на протяжении, как минимум, последних 150 лет.

Выявленная рубка ценных лесов в Заонежье грозила серьезными проблемами предприятиям холдинга при прохождении ими лесной сертификации. В частности, РОО «СПОК» выступила против выдачи ООО «Медвежьегорский ЛПХ» сертификата Лесного Попечительского Совета на лесоуправление, а также потребовала приостановить действие сертификата на цепочку поставок ООО «Медвежьегорский ЛПХ» и ООО «СЛЗК».

«СТОЛИЦА на Onego.ru»