Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мистическую гору Мёукунваара защитили от вырубок

27.01.2011 19:18

Сегежский ЦБК отказался от промышленного освоения ценных лесов в окрестностях Тунгуды.

Руководители ОАО «Сегежский ЦБК» и Карельской общественной молодежной организации «ТРИАС», выступающей за сохранение и развитие языков и культур коренных народов региона, заключили соглашение о сохранении лесов высокой природоохранной ценности на территории аренды комбината в Тунгудском участковом лесничестве. Соглашение стало результатом общественных обсуждений планов предприятия по освоению лесных ресурсов в окрестностях старинной карельской деревни Тунгуда, расположенной в Беломорском районе, и полевых обследований территории, где предполагается вести лесозаготовительные работы.

Согласно договоренностям, достигнутым между представителями комбината и общественности, ОАО «Сегежский ЦБК» отказалось от заготовки древесины на девяти лесных участках, имеющих высокую природоохранную ценность и социальную значимость для местного населения. Предприятие обязалось также не заниматься дорожным строительством и другой хозяйственной деятельностью, способной причинить ущерб ценным территориям. На этих территориях, в частности, находятся мистическая гора Меукунваара, почитаемая у жителей окрестных деревень, уникальная скальная гряда, водопад, живописный сосновый бор, а также места массового сбора грибов, ягод, охотничьи и рыболовные угодья.

Подробнее об инвестиционном проекте «Программа развития, реконструкции и модернизации ОАО «Сегежский ЦБК» (проект «Белый медведь»)»