Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Проект «Лесозавода 25» по модернизации участка «Цигломень» включён в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов

17.01.2013 16:33
Проект «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25» (Архангельск) утверждён приказом Минпромторга России от 10 января 2013 года. Объём инвестиций составит 1,7 млрд рублей.

Инвестпроект Лесозавода 25 предусматривает модернизацию производства, в результате которой предприятие будет выпускать до 470 тыс. м3 высококачественных пиломатериалов экспортного назначения в год и станет крупнейшей лесопильной компанией на Северо-Западе России.

Включение в всероссийский перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов даёт предприятию право на заключение договоров аренды лесных участков без аукциона и льготы на древесину: применение к ставкам платы за лесные ресурсы коэффициента 0,5 в течение всего срока окупаемости проекта.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелев, вопросы стабилизации деятельности и развития предприятий лесного комплекса Поморья находятся под особым вниманием губернатора Игоря Орлова. В числе поставленных главой региона задач - привлечение инвестиций в лесной сектор и поддержка предприятий ЛПК, учитывая, что работать им приходится в сложных экономических условиях, связанных с негативными тенденциями на внешних рынках. Одной из мер поддержки инвесторов является придание проектам статуса приоритетных. Уполномоченным органом в региональном правительстве по утверждению заявок инвесторов является министерство природных ресурсов и ЛПК. Каждый проект сотрудники министерства рассматривают с точки зрения соответствия его законодательству России и стратегии развития региона. Также министерство решает вопрос сырьевого обеспечения проекта, определяя лесные участки, на которых тот может быть реализован.

На сегодня во всероссийский перечень включено восемь инвестпроектов, реализуемых на территории Архангельской области. Так, в Устьянском районе начал работу Устьянский ЛПК, в Коряжме ОАО «Группа «Илим» в этом году планирует ввести в эксплуатацию бумагоделательную машину № 7.

Advis.ru

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25»