Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Предприятия «Инвестлеспрома» подтвердили соответствие стандартам FSC

14.11.2013 22:27
alt
Все лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром», крупнейшего лесопользователя в европейской части России, успешно прошли аудиторские проверки и подтвердили соответствие своей деятельности стандартам FSC (Forest Stewardship Council, Лесной Попечительский Совет).

В 2012-2013 годах сертифицированные лесные площади, арендованные предприятиями «Инвестлеспрома», увеличились с 4,5 млн. га до 5,2 млн и составляют теперь 94 % от общей площади лесфонда холдинга. Сертификаты получили ООО «Вятский фанерный комбинат», ОАО «ЦКК Вятка-Лес-Инвест», ОАО «Муезерский ЛПХ», ООО «Костомукшский ЛПХ».

Как сообщил руководитель направления сертификации «Инвестлеспрома» Антон Ермолин, в 2013 году в связи с окончанием пятилетнего срока действия сертификатов лесоуправления состоялись ре-сертификационные аудиторские проверки ОАО «Лендерский ЛПХ», ОАО «ЛПК Кипелово», а также сертификата цепи поставок ЗАО «Инвестлеспром». Все предприятия подтвердили соответствие своей деятельности стандартам FSC, действие их сертификатов продлено на пять лет.

Аудиторы оценили не только соответствие стандартам FSC технологических процессов. Проверяющие отметили, что лесозаготовители и переработчики «Инвестлеспрома» наладили конструктивный диалог с заинтересованными сторонами. На территориях, находящихся в аренде, проводятся общественные слушания, высказанные пожелания и предложения обязательно принимаются во внимание при планировании производства.

alt
Предприятия холдинга оказывают посильную поддержку местным администрациям, школам, домам культуры. Так, в 2013 году ОАО «ЛПК Кипелово» (Вологодская область) оказало Катромской средней школе финансовую помощь в приобретении школьной мебели и косметическом ремонте, выделило средства Окштомскому дому культуры для приобретения необходимого оборудования.

ОАО «ЦКК Вятка-Лес-Инвест» (Кировская область) профинансировало ремонт дороги между населенными пунктами Нагорск - Бажелка, а также ремонт моста через реку Федоровка в п. Бажелка.

Лесозаготовительные предприятия в Республике Карелия оказывают помощь в расчистке дорог, обеспечении местного населения дровами и т.д. «Инвестлеспром» активно поддержал создание в конце 2012 года рабочей группы по планируемым особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия. В 2013 году состоялись встречи с представителями Министерства, арендаторов, научных, природоохранных и общественных организаций. Конструктивно обсуждены вопросы использования арендованных лесов, расположенных на территории планируемых ООПТ, определены первоочередные и перспективные для создания ООПТ участки в арендных участках ООО «Медвежьегорский ЛПХ» и ОАО «Сегежский ЦБК».

О компании: 

«Инвестлеспром» (www.investlesprom.ru) - российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Создан в ноябре 2005 года. В состав входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Крупнейший лесопользователь в европейской части России. Лесозаготовительные предприятия расположены в четырех субъектах Российской Федерации: Республике Карелия, Архангельской, Вологодской и Кировской областях. Общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, из них по системе FSC сертифицировано 5,22 млн га (94 %).