Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Инвестлеспром» развивает зеленые стандарты ведения бизнеса

17.12.2013 14:15
Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат (входит в лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром») стал участником международного проекта «Концепция мониторинга состояния окружающей среды в горнодобывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, в государственном и других секторах экономики» (EnMonCon). Соответствующее соглашение о партнерстве в осуществлении проекта заключено между компанией EHP-Tekniikka Ltd. (Оулу, Финляндия) и ОАО «Сегежский ЦБК» (Карелия, Россия).
Финансирование проекта осуществляется за счет средств гранта, выделенного Европейским Сообществом через ENPI CBC (Европейский инструмент соседства и партнерства - Приграничное сотрудничество).  
Проект EnMonCon предусматривает повышение степени использования оборотной воды и, соответственно, снижение степени воздействия на окружающую среду в целлюлозно-бумажной и горнодобывающей промышленности. Одновременно происходит взаимовыгодный обмен лучшими практиками между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды.
Достичь поставленных целей предполагается в сотрудничестве российских предприятий с научно-исследовательскими организациями (Университет Оулу, Финляндия), а также компаниями, разрабатывающими природоохранные технологии  (EHP Technikka Limited, Оулу, Финляндия).  
«Мы используем все возможности, в том числе международного сотрудничества, для внедрения на наших предприятиях самых современных технологий. Уверен, что опыт финских коллег и ученых окажется полезным в решении задач повышения экологической безопасности целлюлозно-бумажного производства, а также будет способствовать развитию зеленой экономики в целом в карельском регионе», - отметил генеральный директор холдинга «Инвестлеспром» Антон Завалковский.
Реализуя проект EnMonCon, Сегежский ЦБК установит станции автоматического мониторинга качества сточных вод, сбрасываемых в промышленную канализацию основными цехами целлюлозно-бумажного производства. Новые on-line система мониторинга сточных вод и система аварийного оповещения придут на смену существующей процедуре контроля за уровнем загрязняющих веществ методом периодического отбора проб. Непрерывность автоматического контроля за качеством сточных вод позволит не только снизить экологические риски, но и устранит потери химикатов в производстве.
Срок реализации проекта - декабрь 2014 года.    
Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия») реализуется на территории Финляндии (Регион Кайну, Северная Карелия, Регион Оулу) и России (Республика Карелия). Целью данной программы является повышение качества жизни на территории регионов в рамках приграничного сотрудничества. Программа реализуется в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и ЕС о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Карелия», ратифицированного Федеральным законом Российской Федерации № 236-ФЗ.    

«Инвестлеспром» (www.investlesprom.ru) - российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Создан в ноябре 2005 года. В состав входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Крупнейший лесопользователь в европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, из них 94% сертифицировано по FSC. «Инвестлеспром» занимает 2 место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги и 3 место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. На долю холдинга приходится 70% российского рынка бумажной упаковки. Активы Инвестлеспрома расположены в 13 странах.  

Департамент по связям с общественностью ЗАО «Инвестлеспром»