Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

АФК «Система»: проект «Белый медведь» требует переосмысления

07.04.2014 14:20
Приобретя активы компании «Инвестлеспром», АФК «Система» намерена предпринять меры по оптимизации лесопромышленного бизнеса, заявила директор по связям с общественностью АФК «Система» Элеонора Вейцман. В частности, требует переосмысления проект «Белый медведь» на базе Сегежского ЦБК, который был задуман более 5 лет назад. «Рыночные условия за это время претерпели существенные изменения», отметила Вейцман.
Стратегический план развития Сегежский ЦБК начал разрабатывать еще в 2001 году. В марте 2008 генеральный директор ЗАО «Инвестлеспром» Дмитрий Маслов (погиб в авиакатастрофе в 2011 году) подписал распоряжение о создании рабочей группы по проекту, получившему название «Белый Медведь».  
Проект предполагал строительство на базе «Сегежского ЦБК» нового целлюлозного завода мощностью 850 тыс. т в год, в том числе линии товарной целлюлозы на 530 тыс. т и линии небеленой целлюлозы на 320 тыс. т Запуск производства был запланирован на 2013-2014 гг. Часть выпускаемой хвойной товарной целлюлозы (NSBK) объемом до 80 тыс. т планировалось интегрировать в производства группы для получения мелованной бумаги на ЦБК Кама и Сокольском ЦБК, 200 тыс. т хвойной целлюлозы продавать на внутреннем рынке и 100 тыс. т - экспортировать в Китай.  
 



Источник новости: Lesprom Network