Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Инвестлеспром» в полтора раза увеличивает объемы лесовосстановления

27.05.2014 17:04
alt

Лесозаготовительные предприятия холдинга «Инвестлеспром», крупнейшего лесопользователя в европейской части России, в 2014 году значительно нарастили объемы лесовосстановительных работ.

Леспромхозы «Инвестлеспрома», расположенные в четырех регионах России - Республике Карелия, Архангельской, Вологодской и Кировской областях - арендуют лесные угодья на площади более 5,5 млн. га, расчетная лесосека предприятий холдинга составляет около 4,5 млн. кубометров.

Ежегодно «Инвестлеспром» проводит лесовосстановительные работы в значительных, год от года возрастающих объемах. Так, в 2012 году лесовосстановлением было охвачено 11932 га, в 2013-м - уже 12816 га. В нынешнем году планируется провести сев, посадку и комбинированное лесовосстановление на территории 17742 га, на 40% больше, чем в 2013-м, и в полтора раза больше, чем в 2012 году.

Помимо большой повседневной работы по посадке леса, уходу за подростом сосны и ели, лесовосстановлению лесозаготовители холдинга заботятся о воспитании молодой профессиональной смены, прививая любовь к лесу и навыки ухода за деревьями подрастающему поколению.

Так, сотрудники ЛПК «Кипелово» (входит в «Инвестлеспром») поделились опытом посадки кустарников и деревьев с учащимися 2-го класса школы №8 г. Вологды. На практическом занятии по программе «Окружающий мир» профессионалы лесной отрасли научили школьников правильно сажать деревья. Усилиями детей и взрослых в сквере у ДК Железнодорожников высажены 20 деревьев и кустарников.

Мероприятие было посвящено празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ежегодной общественной экологической акции - Всероссийскому дню посадки леса, который с 2011 года ежегодно проводится в мае.

Кроме лесовосстановительных работ, леспромхозы «Инвестлеспрома» регулярно проводят мероприятия по охране и защите лесного фонда от пожаров, принимают активное и непосредственное участие в их предупреждении и ликвидации.

Так, 22 мая 2014 года сотрудники ОАО «ЛПК «Кипелово» приняли участие в межведомственных межрегиональных специальных учениях по практической отработке организации тушения крупных лесных и торфяных пожаров. Учения, ежегодно проводимые Департаментом лесного комплекса Вологодской области совместно с  ГУ МЧС, на этот раз были организованы в Вытегорском районе.  Организаторы учений положительно оценили организацию взаимодействия всех авиационных и наземных служб, пожарных бригад.

Департамент по связям с общественностью ЗАО «Инвестлеспром»