Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Александр Худилайнен: покупка АФК «Система» Сегежского ЦБК будет завершена

23.09.2014 20:12
Александр Худилайнен, глава Республики Карелия, заявил, что сделка по покупке АФК «Система» Сегежского ЦБК будет завершена. Инвестиции АФК «Система» в лесопромышленную и целлюлозно-бумажную отрасли республики не зависят от ареста Владимира Евтушенкова.  
Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову 16 сентября 2014 г. было предъявлено обвинение в легализации имущества, приобретенного преступным путем.  
В 2014 году АФК «Система» по соглашению с Банком Москвы приобрела активы холдинга «Инвестлеспром», в частности Сегежский ЦБК, Сегежский ЛДК, «Карелия ДСП» в Карелии.  
В мае 2014 года АФК «Система» совместно с PricewaterhouseCoopers подписала соглашение с правительством Карелии о развитии лесопромышленного комплекса в республике. АФК «Система» планировала профинансировать проект модернизации Сегежского ЦБК «Белый медведь», который был заявлен еще в 2007 году.    
В мае 2014 года АФК «Система» договорилась с правительством Вологодской области об инвестициях в ЛПК региона. Планировалось увеличение объёмов лесозаготовки и производства продукции из древесины на существующих предприятиях АФК «Система» в Вологодской области, в частности была запланирована организация производства ДСП, фанеры и плит OSB. Реакции руководства Вологодской области на арест Евтушенкова пока не поступало.