Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kastamonu подписала соглашение о строительстве крупного завода древесных плит в Калужской области

28.10.2014 18:15
Kastamonu (Турция) планирует построить в Калужской области завод по производству древесных плит.
21 октября 2014 года в городе Людиново было подписано соглашение о намерениях между правительством региона и акционерным обществом «Кастамону Энтегре» о реализации инвестиционного проекта строительства производства древесных плит в ОЭЗ «Людиново». Соглашение устанавливает предварительную договоренность о строительстве завода.  
24 сентября 2014 года состоялось официальное открытие первого завода турецкой компании на территории России - в особой экономической зоне «Алабуга», Республика Татарстан. После выхода на проектную мощность (1,8 млн м3 плит в год) завод станет крупнейшим деревообрабатывающим производством в Европе. На данный момент запущено производство MDF мощностью 475 тыс. м3 и 20 млн м ламината в год. В 2016 году на этой же площадке планируется открыть производство ДСП мощностью 725 тыс. м3 в год. На 2017-2018 годы намечен запуск производства OSB мощностью 575 тыс. м3 в год.
Строительство нового завода в Калужской области предполагается осуществлять по схожей схеме - в несколько этапов. По объему производства и ассортименту выпускаемой продукции оба завода также будут сопоставимы. «Компания Kastamonu планирует сделать серьезный шаг вперед и занять лидирующие позиции в мировой деревоперерабатывающей отрасли. Россия станет единственной страной, где Kastamonu будет располагать двумя мощными производствами за пределами Турции», - говорится в сообщении компании.