Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

АФК «Система» не намерена продавать «Инвестлеспром»

08.12.2014 13:14
АФК «Система» не планирует продавать «Инвестлеспром» в связи с ситуацией вокруг компании «Башнефть», заявил президент АФК «Система» Михаил Шамолин.
«Что касается «Инвестлеспрома», я хочу напомнить, что соглашение об условиях этой сделки было заключено в конце весны 2014 г., и мы подписали тогда все юридически обязывающие документы. В октябре мы лишь исполнили свои обязательства, а если бы мы разбили сделку, то попали бы под штрафы, какие бы ни были обстоятельства», - заявил президент АФК «Система» Михаил Шамолин.
По словам Михаила Шамолина, сделка имела финансовый смысл весной, этот смысл был в октябре, есть и сейчас в связи с общей привлекательностью этого бизнеса, его рентабельностью и потенциалом улучшения операционной деятельности. С точки зрения денежного потока этот бизнес создает около 60% продаж в валюте. Принимая во внимание происходящее с рублем, это один из хороших бизнесов для инвестиций в России, считает президент АФК «Система».
Учитывая потерю «Башнефти», «Система» не прекратила свою деятельность в России и не видит причин для отказа от хорошей сделки. «Конечно, «Инвестлеспром» - одна из таких сделок», - заявил Михаил Шамолин.  
АФК «Система» не рассчитывает получить дивиденды от владения активами «Инвестлеспрома» в 2014 г., однако в 2015 г. дивиденды возможны. «Они реализуют сейчас инвестиционную программу, у нас есть достаточно агрессивные планы по увеличению EBITDA в этом бизнесе. Если увеличение будет идти соответственно плану, я думаю, мы сможем получить дивиденды», - отметил президент АФК «Система».
Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 г. ООО «ЛесИнвест», дочерняя компания АФК «Система», завершила сделку по приобретению 100% акций ОАО «Сегежский ЦБК» и 100% долей ООО «Деревообработка-Проект», а также всех прав требования Банка Москвы к приобретаемым компаниям.



Источник новости: Lesprom Network