Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Мебельная фабрика «Рокос» может получить поддержку правительства Северной Осетии

20.05.2014 16:47
Председатель правительства Республики Северная Осетия - Алания Сергей Такоев ознакомился с работой ЗАО «Рокос», которое производит мебель из массива бука. Премьер-министр заявил о возможной поддержке мебельной фабрики.

Генеральный директор предприятия Фатима Габеева провела для премьера экскурсию по производству, рассказала об основных нововведениях на предприятии, установке нового оборудования. Приобретено и введено в эксплуатацию более 230 станков, обрабатывающих центров и производственных линий ведущих итальянских и немецких производителей. Проектная мощность производства - 100 тыс. штук мебельных изделий в месяц. Объем производства в 2013 г. составил 147,8 млн рублей, почти в 1,5 раза больше, чем в 2012 г. С начала текущего года объем выпущенной продукции составил 56,3 млн рублей.

По словам Сергея Такоева, в правительстве рассмотрят возможность поддержки фабрики. «На «Рокосе» создано более 300 рабочих мест, это одно из динамично развивающихся предприятий в республике. Сейчас на фабрике осуществляется полный цикл деревообработки и производство мебели из ценных пород дерева. В работе любых предприятий возникают сложности, поэтому мы сегодня на месте пытаемся понять, как республиканские власти могут поддержать «Рокос». Направление нам еще предстоит выбрать - это может быть госзаказ, освобождение от некоторых налогов, погашение кредитной ставки. Практика показала, что необходимо поддерживать те производства, которые не стоят на месте», - отметил премьер.

Справка

Мебельная фабрика «Рокос» была основана в 1994 г. на базе бывшего гиганта мебельной отрасли СССР фирмы «Казбек» во Владикавказе. Первоначально приоритетным направлением работы фабрики было производство деревянных окон. Постепенно предприятие перешло на изготовление мебели и предметов интерьера из ценных пород дерева, таких как дуб, бук, вишня и ясень.

С 2007 г. в целях освоения новых технологий и рынков и повышения качества продукции на базе компании было создано совместное российско-итальянское предприятие, закуплено передовое немецкое и итальянское оборудование, в штат приглашены итальянские технологи и дизайнеры.

На сегодняшний день мебельная фабрика «Рокос» обладает технологиями полного цикла обработки древесины - от лесозаготовки до производства готовой продукции. В 2011 г. на 49 лет были взяты в аренду 32 тыс. га лесных угодий буковых лесов.  
 

Подробнее об инвестиционном проекте ЗАО «Рокос» «Расширение и модернизация производственных мощностей до 360 тысяч штук стульев и 120 тысяч штук столов в год»