Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Инвестлеспром» ограничил лесозаготовку на планируемых особо охраняемых природных территориях Карелии

09.04.2015 17:35
Руководство карельских предприятий лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» (ООО «ЛП Менеджмент») распорядилось ограничить лесозаготовку на планируемых особо охраняемых природных территориях, которые оказались включены в лесные участки, арендуемые АО «Сегежский ЦБК», ОАО «Муезерский ЛПХ», ОАО «Лендерский ЛПХ», ООО «Медвежьегорский ЛПХ» и ООО «Костомукшский ЛПХ». На этот шаг лесопромышленному холдингу пришлось пойти после того, как аудиторская компания «НЭПКон» запустила процедуру приостановки части сертификатов Лесного попечительского совета FSC, выданных предприятиям группы «Инвестлеспром» (ООО «ЛП Менеджмент»).
Приостановка сертификатов была связана с наличием острого конфликта по выявлению и сохранению ценных лесов, которые находятся в аренде предприятий холдинга. Предприятия холдинга заявили свою приверженность принципам и критериям добровольной лесной сертификации по системе FSC, тем самым взяв на себя обязательства в том числе по выявлению и сохранению лесов высокой природоохранной ценности. Однако после того как в декабре 2014 г. межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» обратила внимание аудиторов на факты заготовки предприятиями «Инвестлеспрома» древесины на планируемых особо охраняемых природных территориях Карелии, руководство холдинга так и не предложило эффективных мер по выделению и сохранению ценных лесов. В частности, не было подтверждено долгосрочное сохранение наиболее ценной части малонарушенной лесной территории (МЛТ).
Между тем к сохранению МЛТ предъявляются особые требования, как природоохранными организациями, так и национальным стандартом FSC.  
 



Источник новости: advis.ru