Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Британская компания Full Grown выращивает мебель из живых деревьев

06.05.2015 12:12
Компания Full Grown из Великобритании придумала не совсем обычный способ производства деревянной мебели. Деревья буквально вырастают в форме рамы для зеркала, светильника или стула. 

На ранних этапах молодые деревья подрезаются таким образом, чтобы они выросли в форме стула, а их ветви прививают друг к другу для создания цельного куска дерева без соединяющих элементов. После того как дерево приняло необходимую форму, остается дождаться его утолщения и окончания роста.
Процесс выращивания стула может занять от 4 до 8 лет, в зависимости от вида древесины. Так как стулья сделаны из цельного материала, то прослужат они намного дольше, чем традиционные стулья, отличающиеся слабостью в местах крепления.
alt
Владелец компании Full Grown Гэвин Манро заразился идеей создания мебели из живых деревьев в 2006 году. Он сравнивает этот метод с природным 3D-принтером, где исходными материалами выступают воздух, почва и солнце. Весной 2008 года в графстве Дербишир были посажены 3000 деревьев. На сегодняшний день на живой дышащей мебельной фабрике выращивается около 400 предметов мебели.
Первый стул из живого дерева был неидеален, но компания усовершенствовала процесс производства.

alt alt
Гэвин Манро рассказывает: «Наше производство напоминает небольшой лес. В год получается только около пяти десятков изделий, но на каждую сотню выращенных деревьев приходятся тысячи веток, требующих заботы и внимания, а также десятки тысяч побегов, которые следует подрезать в нужное время. Я считаю, это искусство - держать все под контролем».
Первая партия живых стульев ожидается к середине 2017 года, геометрические светильники и рамы для зеркал - к весне 2016 года. Такая мебель приравнивается к произведениям искусства, и первые образцы будут доступны лишь ограниченному кругу желающих. Стоимость одного стула - 2500 фунтов стерлингов, а стоимость лампы будет варьироваться в пределах 1000-1500 фунтов стерлингов.  



Источник новости: obozrevatel.com