Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» вводят концепцию lean-производства

11.06.2015 16:49
Руководство комбината «СВЕЗА Усть-Ижора» (бывший Усть-Ижорский фанерный комбинат, УИФК), входящего в состав группы «СВЕЗА», договорилось о трехлетнем сотрудничестве с техническим центром Toyota, специалисты которого вводят на предприятии концепцию бережливого производства (lean-производства).   
«Внедрение концепции бережливого производства позволяет двукратно увеличить объем выпускаемой продукции, сократить время производственного цикла в несколько раз, снизить дефектность на 40% и добиться максимальной отдачи от оборудования и персонала, - приводит данные Святослав Сарсон, руководитель комбината «СВЕЗА Усть-Ижора». - Внимание наших специалистов целиком уделено внедрению системы TPS (Toyota Production System), которая является основой всех существующих методик бережливого производства».  
Концепция менеджмента TPS разработана компанией Toyota и направлена на борьбу с потерями во всех их проявлениях: излишними складскими запасами, межоперационными заделами, временем простоя, лишними перемещениями. Метод обязательно учитывает удобство и безопасность выполнения операций как для персонала, так и для потребителей.  
Методика, которой собираются следовать на «СВЕЗА Усть-Ижора», обозначается как 5С. По мнению разработчиков, в основе бережливого производства лежат пять принципов организации эффективного рабочего пространства:
•  Сортировка: отделение нужных элементов и удаление всего ненужного.  
•  Систематизация: максимально рациональное размещение всего необходимого в трудовой зоне.
•  Содержание окружающего пространства в чистоте на постоянной основе.
•  Стандартизация: закрепление достигнутых успехов в виде правил для рабочего места.
•  Совершенствование: формирование новой культуры производства.
Для того чтобы разработать максимально эффективную систему производственных и сопутствующих процессов, на предприятии «СВЕЗА Усть-Ижора» в течение 5 дней находился консультант из инженерного центра Toyota. «Мы уверены, что приглашенный эксперт дополнит наши знания и опыт своими предложениями и поможет продуктивно использовать наши текущие наработки»,  - поясняет Данил Сосновщенко, старший специалист службы развития комбината.  
Результатом первой (ознакомительной) недели, проведенной японским специалистом на предприятии, стала разработка 10 проектов. Каждый из них учитывает наиболее важные направления развития «СВЕЗА Усть-Ижора», такие как использование инновационных технологий для производства высококачественной продукции, обеспечение достойных и безопасных условий труда, забота об окружающей среде и пр. Для их реализации иностранный специалист будет проводить на комбинате одну неделю в месяц. Сотрудничать с техническим центром Toyota руководство комбината планирует на протяжении трех лет.  
 
Справка
Группа «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция «СВЕЗы» завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров.
Группа «СВЕЗА» - поставщик №1 в России для монолитного строительства.  Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) высококачественной продукции ежегодно.
Компания работает в России с 1998 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.    
 


Источник новости: СВЕЗА