Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Выборгская лесопромышленная корпорация» и Кондопожский ЦБК предъявляют иски к компании «Запкареллес»

16.06.2015 11:44
ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» (бывшая «Выборгская целлюлоза») направило в Арбитражный суд Карелии иск о взыскании с ЗАО «Запкареллес» более 10,9 млн рублей. Суд принял иск к производству, предварительное заседание по этому делу назначено на 5 августа. 

Это не единственный иск к компании: на рассмотрении Арбитражного суда республики уже находится иск ОАО «Кондопога» о признании ЗАО «Запкареллес» банкротом. Судебное разбирательство по обоснованности этого иска состоится 27 июля.
На данный момент ОАО «Кондопога» само находится в процедуре банкротства. В прошлом году в компании было введено внешнее управление. ЗАО «Запкареллес» является одним из крупнейших арендаторов лесного фонда Карелии, а у ОАО «Кондопога» своей лесосырьевой базы в республике нет.  

Справка

ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация»
(бывшая «Выборгская целлюлоза», Ленобласть) - крупнейший в России производитель древесных топливных гранул (пеллет), производственная мощность - 1 млн тонн. Владельцем компании являлся Александр Сабадаш, в данный момент отбывающий наказание в колонии строгого режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере.
В Карелии Александру Сабадашу фактически принадлежало ЗАО «Запкареллес», которое  являлось одним из крупнейших лесных арендаторов в республике (площадь лесных участков на территории Карелии - более 600 тыс. га). «Выборгская лесопромышленная корпорация» получала лес, заготавливаемый «Запкареллесом» на территории Суоярвского района. На конец апреля 2014 года долг ЗАО «Запкареллес» по лесным платежам составлял более 30 млн рублей. По решению суда в конце мая 2014 года был расторгнут договор лесной аренды с компанией.

ОАО «Кондопога» (г. Кондопога, Республика Карелия) - специализированное предприятие по выпуску газетной бумаги и картона. В 2012 году производило 38% российской газетной бумаги. По итогам 2014 года общий объем производства газетной бумаги на предприятии достиг 604,12 тыс. т.  Это больше результата 2013 г. на 31,7%.



Источник новости: «Вести Карелии»