Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» в 2015 году экспортировал 81% продукции

15.12.2015 16:55
Северо-Западное таможенное управление РФ опубликовало отчет о внешнеторговом обороте Ленинградской области за первые 9 месяцев текущего года. Экспорт региона оценивается в 10 млрд долларов, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Ведущие предприятия области разрабатывают новые стратегии и осваивают дополнительные рынки сбыта. Положительный опыт уже есть - так, комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры, в этом году экспортировал 81% своей продукции.  
 
Святослав Сарсон, руководитель «СВЕЗА Усть-Ижора»
Святослав Сарсон, руководитель «СВЕЗА Усть-Ижора»
«Экономическая ситуация привела к глобальным изменениям на экспортном рынке России: полезные ископаемые, на которые всегда делался основной упор, теряют свою актуальность, и на арену выходят новые товары. Так, например, сейчас в России падает доля экспортируемой нефти, а фанеры, напротив, растет - поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 16,2%. Приятно, что в этой цифре есть и вклад нашего комбината, - рассказывает Святослав Сарсон, руководитель «СВЕЗА Усть-Ижора». - Интересно, что текущая ситуация во многом даже на руку производителям фанеры: за счет экспорта цены растут, а себестоимость продукции в долларах и евро снижается. В этом году мы отправили за рубеж около 90 тыс. м3 фанеры. Спрос на нашу фанеру высокий, ведь у бизнесменов нет понятия «санкции», им всегда нужен высококачественный продукт».
Главная причина, по которой иностранцы не могут отказаться от российской фанеры, - уникальность сырья. Фанера в России производится из уникальных сортов березы Betula pendula и Betula pubescens, которые произрастают только в нашей стране, Скандинавии и Прибалтике. Древесина берез, произрастающих в нашей полосе, плотная (650 кг/м3), отличается небольшим количеством сучков и тонким строением годовых колец. Это позволяет выпускать фанеру с красивой и ровной поверхностью, которая очень востребована для внутренней отделки помещений во многих азиатских странах, таких как, например, Южная Корея.
Один из производственных участков «СВЕЗА Усть-Ижора»
Один из производственных участков «СВЕЗА Усть-Ижора»
«Безусловно, сложившаяся ситуация для многих предприятий послужит толчком к тому, чтобы начать продвижение своей продукции на международной арене. С одной стороны - это хорошо, так как поможет удовлетворять растущие потребности, но с другой - существует опасность демпинга цен, - рассуждает Святослав Сарсон. - Однако, по своему опыту скажу, что зарубежные клиенты не готовы даже при большой скидке жертвовать качеством. Это характерно для рынка Европы, где наша продукция широко используется при изготовлении автофургонов, мебели, во внутренней отделке помещений, в качестве опалубки в монолитном строительстве и пр.».
Для поддержания качества на высоком уровне и обеспечения конкурентоспособности продукции на «СВЕЗА Усть-Ижора» постоянно инвестируют в развитие производства. Средства выделяются как на обновление оборудования, так и на внедрение принципиально новых бизнес-процессов и концепций. Например, в 2015 г. на комбинате начала действовать японская методика 5С. В ее основе лежат пять основных принципов организации рабочей среды: сортировка, систематизация, содержание в чистоте окружающего пространства, стандартизация и совершенствование. Как утверждают на предприятии, введение такой методики позволяет на 40% сократить дефектность и добиться максимальной отдачи от оборудования и персонала.  
«Качество продукции - понятие комплексное. Оно зависит не только от сырья и современности предприятия, но и от людей, которые здесь работают. И инвестиции в человеческие ресурсы также крайне необходимы, - уверен Святослав Сарсон. - Мы стараемся создавать достойные условия труда для наших сотрудников: конкурентные заработные платы, хороший соцпакет, медицинское страхование, санаторно-курортное лечение. У нас действуют программы профессиональной подготовки и есть возможности для карьерного роста».  
 
Справка  
 
Фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры. Объем производства фанеры - 100 000 м3 в год. Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» располагается в Санкт-Петербурге, пос. Понтонный.
Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.
На комбинате работают 687 сотрудников.
Фанерный комбинат был основан в 1910 году. В 1997 году Усть-Ижорский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ЗАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» переименован в НАО «СВЕЗА Усть-Ижора».  
 
Группа «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» - поставщик №1 в России для монолитного строительства. Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) высококачественной продукции ежегодно.
Компания работает в России с 1998 года. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования.
«СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров. «СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM.
В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: «СВЕЗА Усть-Ижора» (Санкт-Петербург), «СВЕЗА Кострома» (Кострома), «СВЕЗА Новатор» (Вологодская область), «СВЕЗА Уральский» (Пермский край), «СВЕЗА Мантурово» (Костромская область), «СВЕЗА Верхняя Синячиха» (Свердловская область).