Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» обучает молодых специалистов

13.01.2016 17:57
Во II квартале 2015 года потребность работодателей Санкт-Петербурга и области в персонале составила 64 343 единицы, 71,6% из них - рабочие профессии. Отчасти это связано с тем, что не все выпускники учебных заведений умеют применять полученные знания в условиях производства. Поэтому предприятия помогают новым специалистам вникать в тонкости профессий на практике. Так, в ноябре 2015 г. комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры, запустил проект «Школа профессионального развития».  
alt

alt
«Оказывать поддержку молодым специалистам необходимо - ведь за ними будущее нашей промышленности, - уверен Святослав Сарсон, руководитель комбината «СВЕЗА Усть-Ижора. - За годы работы у нас сформировался целый институт профессионального обучения: под руководством наставников сотрудники осваивают рабочие специальности. А также мы направляем персонал на внешние подготовительные курсы и на узкопрофильные программы, разрабатываемые на предприятии. Недавно в рамках программы внутрикорпоративной подготовки у нас стартовал еще один проект - «Школа профессионального развития». Он нацелен на усовершенствование процессов обучения и адаптации персонала».
На «СВЕЗА Усть-Ижора» для новых сотрудников производства создаются программы по обучению и оценке, по прохождении которых сдается экзамен для допуска к самостоятельной работе. Для лучшей адаптации на предприятии новички в первый день проходят краткий курс, на котором знакомятся с историей и корпоративной культурой компании и комбината, получают инструкции по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). Через три месяца после начала деятельности сотрудники «СВЕЗА Усть-Ижора» встречаются с руководителями комбината: рассказывают о выполненных проектах и своем подразделении, знакомятся с коллегами из других подразделений, планируют дальнейшее развитие. На подобных мероприятиях обсуждаются вопросы, касающиеся спецодежды, корпоративной культуры, оплаты и графика работы.  
«Профподготовка новичков важна еще и с точки зрения снижения текучести кадров, - считает Галина Никонова, руководитель службы по работе с персоналом «СВЕЗА Усть-Ижора». - У нас, например, были сложности с прохождением испытательного срока, и на уровне HR-отдела было принято решение провести анкетирование тех, кто успешно прошел тестовый период. В ходе исследования 85% подтвердили, что заработная плата, соцпакет и условия труда соответствуют декларированным при оформлении. А значит, трудности были связаны с процессами адаптации и обучения. Говорить о глобальных результатах еще рано, но мы уже заметили положительное изменение в настроении как новых, так и уже опытных сотрудников. Ведь тем, кто давно трудится на предприятии, всегда приятно ощутить себя в роли наставников и обучить \"молодежь\" своему делу».        
 
Справка о фанерном комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора»:  
Фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры. Объем производства фанеры - 100 000 м3 в год.
Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» располагается в городе Санкт-Петербург, пос. Понтонный.
Предприятие выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.
На комбинате работают 687 сотрудников.
Фанерный комбинат был основан в 1910 году. В 1997 году Усть-Ижорский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ЗАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» переименован в НАО «СВЕЗА Усть-Ижора».  
 
О группе «СВЕЗА»:
Группа «СВЕЗА» - российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на 5 континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» - поставщик №1 в России для монолитного строительства.  Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн м2 (1,3 млн м3) высококачественной продукции ежегодно.
Компания работает в России с 1998 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров. «СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC.
В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: «СВЕЗА Усть-Ижора», г. Санкт-Петербург; «СВЕЗА Кострома», г. Кострома; «СВЕЗА Новатор», Вологодская область; «СВЕЗА Уральский», Пермский край; «СВЕЗА Мантурово», Костромская область; «СВЕЗА Верхняя Синячиха», Свердловская область.