Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Правительство России намерено создать в стране лесопромышленные кластеры

20.02.2016 22:24
17 февраля вице-премьер РФ Александр Хлопонин провел правительственное совещание о создании лесопромышленных кластеров. В совещании участвовали представители Минпромторга, Минфина, Рослесхоза, ряда российских регионов и лесопромышленных предприятий.
Александр Хлопонин отметил, что развитию лесной промышленности в России последнее время уделяется недостаточно внимания, в то время как эта отрасль является одной из наиболее перспективных и привлекательных для бизнеса - тем более сейчас, в условиях низкой стоимости сырья и наличия широких рынков сбыта.
В ходе совещания было отмечено, что промышленные кластеры - это новый инструмент территориального развития промышленности, который предусмотрен федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации». Кластерный подход позволит перейти на новый уровень стратегического планирования в развитии лесопромышленного комплекса и комплексно решать проблемы этой отрасли.
По итогам мероприятия Минпромторгу, Минприроды, Рослесхозу и субъектам РФ было поручено определить пилотные регионы и утвердить для них план-график создания лесопромышленных кластеров. Конкретные предложения о мерах стимулирования предприятий в этих кластерах должны быть даны уже до конца первого квартала 2016 года.
Александр Хлопонин также призвал профильные министерства активнее использовать имеющиеся у них возможности для развития лесопромышленного комплекса, в том числе более эффективно выстраивать работу на межведомственном уровне и оказывать лесному бизнесу информационно-методологическую поддержку.



Источник новости: volbusiness.ru